26 февраля 2024

Обзор автогрейдеров из Китая, которых не остановят тяжёлые условия работы в России

Экскаватор Ру сделал небольшую подборку китайских автогрейдеров, которые тем или иным образом подготовлены для тяжёлых условий эксплуатации: усилена рама, продумана защита отдельных элементов и др. На этот раз в обзор вошли грейдеры LiuGong, XGMA, Sinomach

LiuGong 4215. С передним отвалом и рыхлителем в базовой комплектации

Источник фото: liugongrussia.ru

Эксплуатационная масса: 18 000 кг 
Мощность: 160 кВт (215 л.с.)

Одним из самых востребованных автогрейдеров в линейке LiuGong стала модель с индексом 4215 — машина со вспомогательным передним приводом, передним отвалом и задним рыхлителем в базовой комплектации. Ширина грейдера в габаритном исполнении составляет 2,55 метра, а в стандартном — 2,75 м. Ширина основного отвала — 4,27 м.

Силовая установка автогрейдера LiuGong — двигатель Cummins 6CTAA9.3, способный развивать мощность в 215 л.с. при 2 200 об/мин, работающий в паре с 6-ступенчатой трансмиссией ZF PowerShift. Гидравлическая система привода рабочего оборудования включает комплектующие Permco и Danfoss.

Важным преимуществом грейдера является адаптация к эксплуатации в тяжёлых условиях. Так, машина штатно оборудована тройной системой фильтрации с возможностью установки подогрева воздуха на впуске. Для эффективного охлаждения предусмотрена однорядная моноблочная система радиаторов.

Источник фото: liugongrussia.ru

Привод поворотного круга основного ножа оснащён специальной муфтой, предотвращающей выход редуктора из строя при ударных нагрузках и наезде на препятствие.

В базовую комплектацию LiuGong 4215 уже включена система удалённого мониторинга I-Link, позволяющая контролировать положение машины, параметры работы ДВС, фиксировать ошибки в работе и коды неисправностей.

Опционально доступны различные типы шин, автономный предпусковой подогреватель, система централизованной смазки, системы нивелирования (от 2D до спутниковых 3D), система пожаротушения и снежный боковой отвал для очистки обочин.

Модель отличается и удобством в обслуживании за счёт капота с гидроприводом, позволяющим выполнять необходимые операции с уровня земли.

XGMA XG3220. Габаритная полноприводная модель с усовершенствованной ходовой

Источник фото: texbaza-group.ruЭксплуатационная масса: 20 500 кг
Мощность: 179 кВт (240 л.с.)

Ещё один участник обзора — габаритный полноприводный автогрейдер XG3220 от китайского производителя XGMA — отличается прочной конструкцией и усиленной ходовой частью, обеспечивающей устойчивую работу в сложных условиях.

Мощный и надёжный двигатель от Cummins c турбонаддувом и промежуточным охлаждением позволяет машине эффективно выполнять любые работы в различных регионах. Также автогрейдер укомплектован трансмиссией ZF (Германия), усиленными мостами Meritor (США), а его топливная система не прихотлива к качеству дизельного топлива.

В гидравлической системе используются сдвоенные насосы, увеличивающие производительность техники, а также клапаны Husco и гидрозамки Vickers (США).

Источник фото: texbaza-group.ru

Опционально грейдер XGMA может доукомплектовываться системой 3D нивелирования, позволяющей максимально точно выравнивать поверхности.

6-колёсная база и полный привод обеспечивают высокие тяговые характеристики и хорошую проходимость, позволяя точнее выполнять работы по профилированию и достичь более высокого показателя тягового усилия на отвале.

Герметичная кабина оператора и угольные фильтры защищают от проникновения пыли и грязи в салон, а панорамное остекление обеспечивает максимальную обзорность и безопасность.

Для комфорта машиниста в кабине XG3220 предусмотрены шумоизоляция и климатическая установка, позволяющая работать в диапазоне температур от -40 до +40. Управление рабочим оборудованием — джойстиковое, сидение оператора — на пневмоподушке.

Sinomach 732T. Один из самых тяжёлых в линейке производителя

Источник фото: sdm-auto.ru

Эксплуатационная масса: 31 500 кг
Мощность: 246 кВт (334 л.с.)

Для тяжёлой работы в климатической зоне России, в условиях ГОКов SINOMACH Group спроектировала грейдер с индексом 732Т. Техника способна работать 24/7. Сверхчувствительные органы управления этой модели обеспечивают самые высокие требования отраслевых стандартов и максимальное количество действий за один «проход».

SINOMACH 732T оснастили надёжным американским двигателем Cummins QSM11-C330 мощностью 334 л.с. Максимальный крутящий момент достигает 1 674 Нм при 1 400 об/мин. Установлена немецкая трансмиссия — ZF 6WG260. Максимальная скорость — 43 км/ч при движении вперёд и 29 км/ч — при движении назад. Задняя тележка и передний мост — Meritor.

Источник фото: sdm-auto.ru

В базовой комплектации грейдера SINOMACH 732Т: — главный насос — Danfoss (Германия), распределительный клапан — Walvoil (Италия), гидромотор — Eaton (США), кабина северного образца с дополнительным подогревом и системой ROPS/FOPS, кондиционер — Tianyi (Италия). Предусмотрены функция автоматической блокировки дифференциала NO-SPIN, защита силовой передачи и картера двигателя. Система освещения включает 18 галогеновых фар. Многофункциональный цветной дисплей и управление рабочими органами на джойстике.

Рабочее оборудование представлено отвалом длиной 4 620 мм с высотой подъёма 515 мм и глубиной резания 735 мм. Боковое смещение вправо/влево — 980 и 555 мм соответственно. Тяговое усилие на отвале достигает 144 кН.

Передний бульдозерный отвал шириной 2 890 мм и 7-зубый задний рыхлитель опциональны. На выбор: полный привод 6х6 или только на заднюю тандемную тележку (4х6). Среди дополнительных возможностей — система 3D-нивелирования, система централизованной смазки и пожаротушения.

Автор: Ольга Шульгович


РЕКЛАМА
Информация предоставлена следующими компаниями:
ООО «Люгонг Машинери Рус», ИНН: 5024142941, 4CQwVszH9pWvpC5eYtY
ООО «Техбаза Бизнес Фортуна», ИНН: 7716793000, 4CQwVszH9pWvpC5eYtZ
ООО «СДМ», ИНН: 7811159482, 4CQwVszH9pWvpC5eYtb
Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 35, оценка: 4,31 из 5
Нам очень важно ваше мнение
4,31
5
1
35