27 февраля 2023

Китай предлагает. Обзор бульдозеров среднего класса

Бульдозерная техника — одно из традиционных направлений для китайских производителей. В данном обзоре мы предлагаем вам познакомиться с двумя моделями из Поднебесной в классе 17–25 тонн — LiuGong B260 и Haitui HD16

LiuGong B260. Простая конструкция и большое число опций

Источник фото: liugongrussia.ru

Эксплуатационная масса: 24 540 кг
Мощность: 251 л.с. (185 кВт)

Бульдозеры LiuGong поставляются в Россию с ведущего завода, расположенного в Лючжоу, провинция Гуанси, Китай. При производстве техники используются компоненты мировых производителей (Bosh-Rexroth, Denso, Continental и др.).

LiuGong B260 конструктивно прост и надёжен: на машине установлен ДВС Cummins NT855C280 с механической топливной аппаратурой и полуавтоматическая КПП PowerShift. Двигатель оборудован воздухоочистителем циклонного типа с увеличенной пропускной способностью для более эффективного удаления пыли и крупных частиц в условиях сильной запыленности

Силовые элементы геометрического сечения, стальные литые и цельнокатаные элементы придают раме дополнительное сопротивление на кручение, при этом оставляя конструкцию эластичной для снижения ударных нагрузок. Балансирный брус препятствует возможности отрыва гусениц от поверхности, позволяя сохранять постоянное усилие на отвале при перемещении материала.

Источник фото: liugongrussia.ru

В базовую комплектацию LiuGong B260 входят гусеничные цепи с башмаком 560 мм, с фиксированным пальцем, но в качестве опции предлагаются башмаки шириной 610, 660 и 910 мм.

Объём стандартного прямого отвала — 7,8 куб.м. Дополнительно предлагается ещё четыре вида бульдозерных отвалов (полусферический, сферический, угловой и для работы с отходами) и два варианта задних рыхлителей (одностоечный и трёхстоечный).

В число прочих опций входят дополнительная защита для лесных работ, автоматическая система смазки Groeneveld, комплект оборудования для эксплуатации машины в холодном климате (включая АКБ увеличенной ёмкости и специальные технологические жидкости) и многое другое.

Haitui HD16. В разных исполнениях для особых условий эксплуатации

Источник фото: sc-ob.ru

Эксплуатационная масса: 17 000 кг
Мощность: 178 л.с. (131 кВт)

Haitui HD16 — самый лёгкий бульдозер в линейке китайского бренда. Его масса составляет 17 тонн, мощность дизельного двигателя Weichai WD10G178E25 — 131 кВт. Тяговое усилие, развиваемое машиной, достигает 250 кН.

При производстве модели используются компоненты известных сторонних компаний. В частности, гидромеханическая трансмиссия поставляется с заводов Shantui. А при изготовлении ходовой используется технология термообработки Komatsu.

В базовую комплектацию бульдозера включены кабина ROPS/FOPS с отопителем и кондиционером, полусферический отвал с объёмом призмы волочения 5 куб.м, трёхстоечный рыхлитель. Также эта модель оснащена системой самодиагностики, которая включает в себя централизованную систему измерения давления, функции отслеживания уровня масла и температуры охлаждающей жидкости и т.д.

Источник фото: sc-ob.ru

Как и другие модели производителя, Haitui HD16 предлагается в нескольких исполнениях. В частности, разработаны модификации для работы на заболоченной местности, в лесах или на полигонах ТКО. Дополнительно доступно несколько вариантов отвалов: прямой, угловой, сферический и мусорный. По желанию заказчика бульдозер можно комплектовать более длинной ходовой частью и лебёдкой.

Отдельно отметим, что производитель адаптировал импортируемую в Россию технику под местные условия. Для эксплуатации машин в условиях пониженных температур устанавливаются автономные обогреватели двигателя и салона, а также предпусковой подогреватель. Бульдозеры поставляются с маслами и жидкостями арктического исполнения.


РЕКЛАМА
Информация предоставлена следующими компаниями:
ООО «Люгонг Машинери Рус», ИНН: 5024142941, https://liugongrussia.ru/
ООО «СК-Обь», ИНН: 7719437480, https://sc-ob.ru/
Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 54, оценка: 4,5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
4,5
5
1
54