Делаем выбор. Обзор 20-тонных гусеничных экскаваторов
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Делаем выбор. Обзор 20-тонных гусеничных экскаваторов

СКАЧАТЬ PDF
24 мая 2021
Узнайте больше о популярных моделях производства LiuGong, JCB, Komatsu, Case и XCMG. На примере техники данных брендов мы рассмотрим современные решения для увеличения производительности, снижения потребления топлива и повышения комфорта

LiuGong CLG 922E. Комплектующие от известных мировых производителей

Источник фото: liugongrussia.ru

Масса: 22 000 кг
Мощность: 137 л.с.

В первую очередь отметим, что экскаватор LiuGong CLG 922E комплектуется узлами и агрегатами известных мировых брендов. Так, компоненты гидравлической системы, в том числе поворотный механизм, изготовлены на японском заводе Kawasaki, моторы и редукторы ходовой части — Nabtesco, гидравлические цилиндры — Parker, РВД — Continental и т.п.

Кроме этого, данная модель максимально адаптирована к условиям эксплуатации на российском рынке. Например, она оснащена простым в обслуживании 6-цилиндровым двигателем Cummins 6BTAA5.9 с топливным насосом высокого давления. Силовая установка объёмом 5,9 л отличается неприхотливостью и экономичностью, расход топлива составляет от 6,6 л/час. ДВС способен развивать мощность до 139 л.с., максимальный крутящий момент — 614 Нм при 1 500 об/мин.

Стоит также отметить, что в стандартном исполнении экскаватор может работать при температуре минус 25°C. Если необходимо эксплуатировать технику при минус 40°C, то она дополнительно может оснащаться «зимним пакетом».

Источник фото: liugongrussia.ru

В базовую комплектацию LiuGong CLG 922E входит циклонный фильтр предварительной очистки воздуха, поступающего в систему ДВС, нижняя усиленная защита Х-образной рамы, удлинённая ходовая часть с 8 опорными поддерживающими катками. Ширина башмака — 600 мм. Механизм натяжения гусениц — усиленный. Длина стрелы составляет 5 710 мм, рукояти — 2 915 мм, вместимость ковша — 1 куб.м. Также в стандартном исполнении техники предусмотрено наличие системы климат-контроля, сиденья с настройкой по весу оператора, атермальных стёкол и стеклянного люка. Переднее стекло в кабине открывается, а нижний сегмент остекления может быть полностью демонтирован.

В качестве дополнительных опций на машину можно установить предпусковой подогреватель двигателя с таймером включения, дополнительную гидролинию, устройство быстрой смены навесного оборудования, автономный подогреватель кабины, дополнительное рабочее освещение со светодиодными фонарями, камеру заднего вида с полноцветным монитором в салоне, подогрев сиденья, а также защиту ROPS. Кроме этого, для экскаватора предусмотрены различные варианты исполнения ковшей (9 видов) и на выбор представлен большой ассортимент навесного оборудования.

JCB JS205. Усиленные стрела, рукоять и рама

Источник фото: jcb.com

Масса: 21 500 кг
Мощность: 104 кВт

Самой популярной в линейке экскаваторов JCB является модель JS205. Данная машина поставляется в трёх модификациях: можно выбрать стандартную (SC), удлинённую (LC) или габаритную (NLC) ходовую часть. Вес модели с индексом LC составляет 21 500 кг, NLC — 21 400 кг. Независимо от варианта исполнения экскаватор может преодолевать уклон 35° или 70% (при непрерывном перемещении). При этом максимальная скорость составляет 5,9 км/ч.

JCB JS205 оснащается двигателем Cummins мощностью 104 кВт с тремя режимами работы (экономичный, мощный и повышенной мощности). Также машина оборудована сдвоенным гидравлическим насосом, который выдаёт 440 л/мин. При этом максимальное усилие отрыва на рукояти и ковше составляет 115 и 130 кН соответственно. Стоит отметить, что для снижения расхода топлива и времени цикла на технику установлена специальная система рециркуляции гидравлической жидкости, благодаря которой масло циркулирует между поршневой и штоковой полостями гидроцилиндров.

При сборке экскаваторов используются фирменные комплектующие JCB, а также компоненты известных мировых производителей, таких как ATM, Berco, Krupp, Bonfiglioni, Kayaba, Kawasaki и др.

Источник фото: jcb.com

Если говорить про отличительные особенности JCB JS205, то стоит отметить усиленные элементы конструкции: Х-образную раму, стрелу и рукоять с противоизносными пластинами. В свою очередь, поворотная платформа имеет коробчатое строение, благодаря чему обеспечивается дополнительное усиление крепления натяжного колеса. Также модель оборудована защитой поворотного круга, непривередливым к качеству топлива механическим ТНВД и системой самодиагностики.

В стандартной комплектации экскаватор оснащён ковшом объёмом 1,02 куб.м, 3-метровой рукоятью, защитой днища ходовой тележки, функцией автоматического холостого хода, фильтром предварительной очистки воздуха ДВС, кондиционером, набором инструментов, съёмным передним нижним стеклом кабины, телематической системой Livelink и др.

В качестве опции на машину можно установить гидролинию для гидромолота, усиленный ковш вместимостью 0,9 куб.м, рукоять длиной 2,4 м, гусеницы шириной 700 и 800 мм, а также защиту лобового стекла.

Komatsu PC210-10M0. Сниженный расход топлива

Источник фото: istk.ru

Масса: 20 400 кг
Мощность: 124 кВт (168 л.с.)

Отличительной особенностью Komatsu PC210-10М0 является низкий расход топлива за счёт улучшенной системы согласования работы силовой установки и гидравлических насосов (по сравнению с PC200-8M0 машина экономичнее на 20%). Диаметр трубопровода, внутренняя часть распределительных клапанов и форма фитингов были сильно изменены. Благодаря этому сократились гидравлические потери, что, в свою очередь, также повлияло и на снижение расхода топлива. Отметим, что японский экскаватор оснащён 6-цилиндровым дизелем собственного производства SAA6D107E-1 мощностью 168 «лошадей».

В стандартную комплектацию рассматриваемой модели входят 600-милиметровые башмаки, кабина ROPS/FOPS, климат-контроль, а также системы самодиагностики и удалённого мониторинга Komtrax (бесплатное использование на протяжении 10 лет).

Источник фото: istk.ru

По заказу покупателя экскаватор Komatsu PC210-10М0 может быть укомплектован дополнительной реверсивной гидролинией с возможностью регулировки гидропотока, не выходя из кабины: информация отображается на мониторе, что упрощает работу оператора. Кроме этого, технику можно оснастить 3D или 2D-системой нивелирования. Также доступен специальный пакет для эксплуатации машины при низких температурах, который предполагает установку системы подогрева топливных фильтров, предпускового жидкостного подогревателя ДВС, дополнительного отопителя кабины и замену специальных технических жидкостей.

Масса экскаватор в стандартном исполнении составляет 20,4 т. Модификация LC весит 21,7 т. Со стандартным рабочим оборудованием (длина стрелы — 5,7 м, рукояти — 2,9 м) машина способна работать на глубине до 6,5 м. При этом максимальный радиус копания составляет 9,86 м, высота разгрузки — 7,16 м.

На рынок России все экскаваторы поставляются в спецификации для эксплуатации в тяжёлых условиях: с генератором и  стартером увеличенной мощности, с усиленным рабочим оборудованием, 4-ступенчатой очисткой топлива и аккумуляторными батареями большей ёмкости.

CASE CX220C LC-HD. Мощное усиление конструкции

Источник фото: casece.com 

Масса: 22 380 кг
Мощность: 117 кВт

В апреле текущего года бренд CASE презентовал на российском рынке новый экскаватор в классе 22 тонн — CX220C LC-HD. Модель, выпускаемая на заводе в Индии, имеет ряд конструктивных изменений. Дополнительные буквы «HD» в названии говорят о том, что экскаватор имеет усиленную конструкцию ходовой части и рабочего оборудования. Так, машина оснащена дополнительной цельной пластиной поворотного круга и рёбрами жёсткости в области направляющих колёс, а толщина металла, из которого изготавливают рукоять, увеличена на 33% c 12 до 16 мм. Длина стрелы составляет 5,7 м, рукояти — 2,94 м, объём ковша — 1,1 куб.м. Буквы «LC» в названии модели указывают на то, что машина оборудована удлинённой ходовой, которая состоит из 8 опорных катков и тройной направляющей гусеничной ленты.

Экскаватор оборудован шестицилиндровым двигателем FPT (Tier III) объёмом 6,7 л с электронно-регулируемой топливной системой Common Rail. Дизель развивает высокие значения мощности (157 л.с. / 117 кВт) и крутящего момента (622 Нм при 1 800 об/мин). 5 энергосберегающих автоматических функций интеллектуальной гидросистемы CASE с электронным управлением позволяют экономить топливо до 8%. Суммарный поток от двух аксиально-поршневых насосов составляет 422 л/мин.

Источник фото: casece.com

Новая модель по умолчанию оснащена пакетом для холодного климата, который облегчает запуск двигателя при минусовых температурах. Данная опция включает в себя подогрев впускного коллектора, дополнительный топливный фильтр и соответствующее исполнение вентилятора. В базовую комплектацию техники входят также гидролиния для работы с гидромолотом, сиденье на пневмоподвеске, кондиционер, предочиститель воздуха, топливозаправочный насос, радио и траки шириной 600 мм.

В качестве дополнительных опций на экскаватор CASE CX220C LC-HD можно установить траки шириной 800 мм для работы на слабонесущих грунтах, короткую рукоять для операций с гидромолотом, (1,9 или 2,4 м), а также вспомогательные гидролинии, которые позволяют технике работать с широким спектром навесного оборудования. Для повышения эффективности машину можно оснастить телематической системой.

XCMG XE 225DN. Автоматизация рабочих операций

Источник фото: xcmg-ru.ru

Эксплуатационная масса: 21 500 кг
Мощность: 106 кВт

Гусеничный экскаватор XCMG XE 225DN — новый продукт на российском рынке от китайского производителя. Ширина машины составляет 2 500 мм, что позволяет транспортировать её по дорогам общего пользования без дополнительного разрешения.

Данная модель оснащена двигателем Perkins 1104D-E44TA мощностью 106 кВт (2 200 об/мин). Машина имеет автоматическую систему предпускового подогрева, которая позволяет быстро заводить двигатель в условиях низких температур. Ещё одной особенностью экскаватора является высокая проходимость. Максимальный преодолеваемый угол подъёма достигает 70%.

Машина оборудована ковшом вместимостью 1 куб.м. Кроме этого, производитель предлагает дополнительные варианты навесного оборудования для различных задач: ковши для грунта объёмом до 1,2 куб.м, а также усиленную и скальную версии. Максимальная высота копания равна 9 620 мм, а глубина — 6 680 мм. Также отметим, что тяговое усилие достигает 226 кН, а номинальный поток в гидравлической системе, состоящей из двух насосов, составляет 2х234 л/мин.

Источник фото: xcmg-ru.ru

XCMG XE 225DN оснащён усовершенствованной электронной системой управления, которая позволяет плавно и точно выполнять рабочие операции. Особого внимания заслуживает и система самодиагностики, которая оперативно находит и при возможности исправляет ошибки в системе. При превышении допустимых значений подаётся звуковой сигнал, а на экране монитора появляется предупреждение.

В кабине экскаватора обеспечен низкий уровень шума и вибрации. Для комфорта оператора предусмотрены кондиционер и система отопления, а также установлено регулируемое кресло с амортизацией. Кроме того, кабина имеет широкий угол обзора и камеры заднего вида, исключающие появление слепых зон.

При производстве экскаваторов используются компоненты не только XCMG (главный насос, клапан, ходовой и поворотный мотор), но и сторонних компаний. В частности, машины оснащены электроникой азиатских брендов, американским двигателем, а также комплектующими европейских производителей.

 

Обзоры Экскаватор Ру: лучшие материалы и циклы статей

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
3,5
5
1
40
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.