Обсуждаем актуальные проблемы служб эвакуации
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Обсуждаем актуальные проблемы служб эвакуации

СКАЧАТЬ PDF
22 февраля 2021
Пандемия 2020–2021 гг. не могла не сказаться на рынке услуг эвакуации. При этом российские службы столкнулись не только с сокращением объёма перевозок, но и с новыми проблемами, касающимися приобретения и обслуживания спецтехники

*На правах рекламы

В целом рынок эвакуации автомобилей достаточно обособлен от других транспортных услуг и традиционно считается более стабильным и предсказуемым. На протяжении последних лет он показывал постоянный рост на уровне 3–5%.

Относительную стабильность и рост рынка обеспечивают три главных фактора. Первый — это постоянно увеличивающееся количество легковых и лёгких коммерческих автомобилей даже на фоне кризиса. Второй — это постепенное старение автопарка. Более половины машин на российском рынке старше 10 лет, а значит, автовладельцы периодически вынуждены заказывать эвакуатор для транспортировки авто к месту ремонта. Третий — это явная тенденция к обслуживанию в специализированных СТО против проведения самостоятельного ремонта ТС в случае даже мелких и незначительных поломок.

На протяжении последних лет рынок эвакуации автомобилей показывал рост на уровне 3–5%Источник фото: эвакуатортут.рфНа протяжении последних лет рынок эвакуации автомобилей показывал рост на уровне 3–5%

Последствия локдауна

Несмотря на все эти позитивные факторы, в прошлом году службы эвакуации столкнулись с существенным сокращением объёма перевозок. Причина очевидна — введение режима обязательной самоизоляции весной 2020.

По данным Центра организации дорожного движения Правительства Москвы, за первые три недели карантина загруженность столичных дорог снизилась на 70%. В целом во время самоизоляции, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, транспортный поток сократился на 48%, а количество дорожно-транспортных происшествий уменьшилось на 87%.

В 2020 году службы эвакуации столкнулись с существенным сокращением объёма перевозокИсточник фото: эвакуатортут.рфВ 2020 году службы эвакуации столкнулись с существенным сокращением объёма перевозок

Несложно догадаться, что большая часть техники столичных служб эвакуации в это время простаивала. Крупные компании, имеющие достаточную финансовую подушку безопасности, смогли пережить этот период с наименьшими потерями. А вот небольшие и средние службы эвакуации за несколько месяцев потерпели колоссальные убытки.

Рост цен на металл

С IV квартала 2020 года на мировом и российском рынках наблюдается аномальный рост цен на металлы. Причём стремительно растёт стоимость буквально всего спектра металлопродукции — стального проката, чёрного металла и лома, цветных металлов. Так, арматура и стальной прокат с ноября–декабря 2020 в среднем подорожали на 40–50%, медь — на 25–30%.

Основная причина — активизация мировой экономики после пандемии. Спрос на металлы резко возрос в Европе, США, Китае, Индии, Турции, в странах Ближнего Востока. Поскольку российские производители экспортируют около 60% всей производимой продукции, они уравнивают внешние и внутренние цены. В результате российские потребители стакиваются с двумя колоссальными проблемами — стремительным ростом цен и одновременным уменьшением складских запасов.

С IV квартала 2020 года на мировом и российском рынках наблюдается аномальный рост цен на металлыИсточник фото: эвакуатортут.рфС IV квартала 2020 года на мировом и российском рынках наблюдается аномальный рост цен на металлы

Понятно, что удорожание металла оказывает прямое влияние на все без исключения отрасли промышленности. Уже в январе 2021 года можно было наблюдать скачкообразный рост цен на новые автомобили и спецтехнику, запасные части и комплектующие, строительные материалы. И, судя по всему, подобная тенденция будет сохраняться как минимум до второго полугодия 2021 года.

Для компаний, занятых в сфере эвакуации, такую ситуацию на рынке можно считать крайне неблагоприятной. Во-первых, из-за удорожания новой техники модернизация и расширение парка эвакуаторов становятся затруднительными, в особенности, для небольших и средних компаний. Во-вторых, существенно вырастет стоимость услуг по ремонту и техническому обслуживанию эвакуаторов. При этом такие услуги станут ещё более актуальными в условиях, когда невозможно приобрести новую технику.

Очевидно, чтобы рассчитывать на развитие бизнеса в сложившихся условиях, компаниям необходимо тщательно продумать пакет соответствующих антикризисных мер, оптимизировать бизнес-процессы и максимально сократить непрофильные расходы.


 

 

Компания «Московский эвакуатор»
работает круглосуточно.
Звоните по телефону +7 495 128-92-55.

 

Новости Экскаватор Ру: лучшие материалы и циклы статей

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
5
5
5
2
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.