Домашняя выставка Liebherr: что сегодня доступно российским покупателям?
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Домашняя выставка Liebherr: что сегодня доступно российским покупателям?

СКАЧАТЬ PDF
17 июля 2018
10 июля на территории сервисного центра Liebherr в Московской области прошла выставка спецтехники производителя. На мероприятие был приглашен и журналист Экскаватор Ру

Формат домашней выставки позволил компании не только продемонстрировать большое число оборудования для разных задач (всего присутствовало 23 экспоната), но и показать сложную в монтаже технику, которую не всегда целесообразно везти на специализированные мероприятия.

Строительная техника: комбинированная трансмиссия и защитный каркас

Фронтальный погрузчик L 586 Xpower, бульдозеры PR734 L и PR764, гусеничный экскаватор R 934 C и автогрейдер Nobas BG 190 TA-4 - такие машины были представлены в сегменте дорожно-строительного оборудования.

Модель L 586 Xpower (масса - 20,3-22,5 т) является новинкой, ее дебют состоялся ранее в этом году на выставке "Уголь России и Майнинг". Главная особенность машины - комбинированная трансмиссия. За счет того, что происходит распределение мощности между гидравлической и механической трансмиссиями и, как следствие, исключается работа двигателя на холостых оборотах, достигается значительная экономия топлива.

Новинка - погрузчик L 586 XpowerИсточник фото: exkavator.ruНовинка - погрузчик L 586 Xpower

Бульдозер PR764 (21,2 т) является одним из флагманов линейки Liebherr, он хорошо зарекомендовал себя в угольной промышленности. В качестве полезной опции для второй машины (21-тонного PR734 L) предлагается каркас безопасности (несколько экземпляров уже продано российским клиентам).

Экскаватор R 934 C (32,4 т) имеет отдельный насос контура поворота платформы и оснащается системой ReGeneration Plus (оптимизация функций рабочего оборудования и регенерация). Оба решения помогают повысить производительность. Nobas BG 190 TA-4 - полноприводный 19-тонный грейдер, производством данной техники занимается партнерская компания.

В нашей стране популярна спецтехника Liebherr в цветах российского флагаИсточник фото: exkavator.ruВ нашей стране популярна спецтехника Liebherr в цветах российского флага

Подъемная техника: 8 кранов для различных задач

В сегменте подъемной техники было представлено 8 моделей кранов, а также полноповоротный перегружатель LH 30 M. В частности, демонстрировался единственный в России 9-осный самоходный кран с решетчатой стрелой LG 1750, грузоподъемность которой составляет 750 т. Особенность модели - установка поворотной платформы, ранее использовавшейся на гусеничных кранах LR 1750. Максимальная высота подъема стрелы (с дополнительными секциями) - 193 м.

Еще одна модель тяжелого класса - мобильный 6-осный кран LTM 1350-6.1 с телескопической стрелой (г/п - 350 т). Для увеличения грузоподъемности возможно использование Y-портала оттяжки. Один из таких кранов в настоящий момент используется компанией "ТОПКРАН". Третья модель - популярный в РФ телескопический LTM 1200-5.1 (г/п - 200 т).

Мобильные краны LiebherrИсточник фото: exkavator.ruМобильные краны Liebherr

Сегмент гусеничной техники был представлен 100-тонным телескопическим LTR 1100 (в частности, находит широкое применение для монтажа и ремонта горных экскаваторов) и 160-тонным LR 1160 (решетчатая стрела). Возможности короткобазовых кранов демонстрировались на примере двухосного 90-тонного LRT 1090-2.1. Данная машина имеет систему опор VarioBase, которая позволяет в условиях ограниченного пространства выставлять только две опоры вместо четырех. В число других особенностей входят отклоняемая на 20 градусов кабина и возможность перемещения с грузом (обычно такая функция для техники данного класса не предусматривается).

Депортамент TDK демонстрировал быстромонтируемый кран L1-24 (г/п - до 2,5 т) и башенный кран 150 EC-B (8 т). Вторая модель собирается на заводе Liebherr в Нижнем Новгороде.

Перегружатель LH 30 M (слева), быстромонтируемый кран L1-24 (справа)Источник фото: exkavator.ruПерегружатель LH 30 M (слева), быстромонтируемый кран L1-24 (справа)

Техника для спецзадач

На площадке присутствовала комбинированная модель LRB 355 (соединяет в себе возможности буровой и сваебойной установки), а также роторная буровая установка LB 36. Параллельная кинематика мачты, дополнительная опора для увеличения зоны работы, привод рабочего оборудования от собственной гидросистемы - таковы достоинства LRB 355. Модель LB 36 в свою очередь отличается компактностью и малым радиусом поворота.

Также на площадке была смонтирована компактная бетоносмесительная установка Compactmix. Демонстрировался автобетононасос на базе MAN с 4-секционной распределительной мачтой.

Бетонное оборудование LiebherrИсточник фото: exkavator.ruБетонное оборудование Liebherr

Изучаем компоненты и учимся на симуляторах

Было представлено как навесное оборудование (гидравлический молот R6 для буровых установок), так и двигатели (два дизельных и один газовый). Оба дизельных агрегата - 12-цилиндровые модели V-образной конфигурации, один предназначен для установки на карьерные экскаваторы, второй - на самосвалы. Максимальная мощность - 750 и 2 700 кВт соответственно. Один из моторов (D9512) прошел процедуру восстановления: данная услуга предлагается на заводе в Нижнем Новгороде. Газовый двигатель D9620 (1 070 кВт) для стационарных энергетических установок является новинкой, старт производства намечен на сентябрь.

Линейка двигателей LiebherrИсточник фото: exkavator.ruЛинейка двигателей Liebherr

Все желающие могли пройти краткий курс обучения с помощью симулятора LISIM. В учебном классе все желающие могли пройти курс обучения, который разработан для операторов крановой и портовой техники Liebherr.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
5
5
5
4
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.