Форумчане спрашивают. Ремонтируем телескопические погрузчики Manitou вместе с дилером
Журнал ПОДЪЕМНАЯ ТЕХНИКА
Скачать PDF

Форумчане спрашивают. Ремонтируем телескопические погрузчики Manitou вместе с дилером

СКАЧАТЬ PDF
09 ноября 2021
Форум Экскаватор Ру — место, где владельцы спецтехники делятся своим опытом. Однако не все вопросы, связанные с ремонтом машин, можно решить самостоятельно. Разобраться в сложных ситуациях помогают представители сервисной службы компании «ИСТК» (дилер Manitou)

Мигает значок направления движения

 

beerzero90:

— Manitou 625 при включении движения вперёд/назад не движется — мигает значок направления движения. А в ручном режиме все хорошо. Если его некоторое время помучить (дёргать гидравлику, щёлкать переключатель направления движение), то он, бывает, включает направления движения и работает какое-то время. Провода вроде целые.

 

— Для начала проверьте, выводятся ли какие-то ошибки на мониторе (нажмите соответствующую кнопку на мониторе) и устраните имеющиеся неисправности. Возможно, машина не видит присутствие оператора (датчик сиденья, датчик на педали газа). Но для более точного выявления неисправности необходимо подсоединить PAD и проверить работу всех систем и датчиков.

 

На месте не крутится руль

 

Мороз дед:

— У Manitou MT 1440 на месте не крутится руль. В чём может быть причина?

 

— Неполная информация о неисправности. Руль не крутится в каком режиме? Обычное управление передними колёсами или при подключении задних? Если только при подключении задних, то первым делом необходимо посмотреть давление в колёсах, а также поверхность, на которой пытаются крутить колёса на месте. Давление в рулевой системе данной машины всего 140 бар. При спущенных колёсах и на мягком грунте этого давления обычно не хватает для поворота колёс, т.е. это не является неисправностью. Необходимо замерить давление в рулевой системе.

 

С высотой подъёма 13,53 м. Телескопический погрузчик Manitou MT-X 1440Источник фото: manitou.comС высотой подъёма 13,53 м. Телескопический погрузчик Manitou MT-X 1440

 

Отказала функция складывания стрелы

 

Kirill Sevtrans:

— Во время работы машины Manitou 2540, при подъёме груза на высоту примерно 22 метра, отказала функция складывания стрелы. При попытке манипуляции складывания, стрела начинала просто опускаться (сразу после нажатия кнопки — курка на джойстике управления). После прочистки главного коллектора и подходящих к кабине фишек (в количестве 3-х штук) и в аварийном режиме с помощью электродвигателя получилось сложить стрелу на три метра, и машина заработала в штатном режиме. Но буквально через минуту возникла другая проблема: при повороте башни, стрела параллельно начинала активно опускаться.

 

[bnr_240x400]

— По данной ситуации вариантов несколько: или сигнал идёт на головку управления золотником стрелы, или золотник стрелы просто заклинил в положении опускания стрелы (грязь в масле или стружка от гидроцилиндра подъёма стрелы). Manitou 2540 — очень сложная машина.

 

Гидравлика не работает, пока не нажмешь кнопку с парашютом

 

Sergei1979:

— Проблема с Manitou МТ-Х 625: горят все индикаторы перегруза и пищит сигнализация, соответственно, гидравлика не работает, пока не нажмешь кнопку с парашютом. Все говорят, что «накрылся» датчик перегруза на задней оси. Поставили новый, но проблема не ушла. Ни одна из калибровок не доходит до конца. Ослабляя датчик и вытягивая стрелу, а потом затягивая датчик — также не дало результатов.

 

— Датчик перегруза необходимо устанавливать на специальный клей при определённых условиях. Через сутки после установки необходима калибровка.

 

Грузоподъёмность — 2,5 т. Телескопический погрузчик Manitou МТ-Х 625Источник фото: manitou.comГрузоподъёмность — 2,5 т. Телескопический погрузчик Manitou МТ-Х 625

 

Машина не трогается с места

 

Амин:

— Погрузчик Manitou 1440 заводится, мотор работает исправно, но машина не трогается с места. В чём причина?

 

— Нет движения. А в каком состоянии гидравлическая система, работает ли? По данной неисправности не хватает подробностей: это могут быть и проблемы в электрике, и гидравлике или даже в механике.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
3,46
5
1
230
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.