Опыт форумчан. Примеры землеройных работ с помощью мини-экскаватора
Журнал МИНИ-ТЕХНИКА
Скачать PDF

Опыт форумчан. Примеры землеройных работ с помощью мини-экскаватора

СКАЧАТЬ PDF
Не только у операторов, которые пока не могут похвастаться многолетним опытом, но и у вполне бывалых специалистов могут возникнуть серьезные вопросы при выполнении очередного задания. Своим опытом делятся пользователи Форума Экскаватор Ру

Котлован под септик

Необходимо вырыть котлован 3x1,5x2,4 м под септик. Грунт - песок, уровень грунтовых вод - 2,8 м. При проходке буром более 2 метров стенки скважины начинают оплывать.

Артур Ромасенко:

- По размерам котлована надо рассчитывать на мини-экскаватор не меньше 2,5 тонны для уверенной работы. Важно, чтобы было куда грунт "отваливать".

  • Сделать котлован в плывучем грунте можно при выносе грунта за периметр рабочей зоны и устройстве стенок котлована со скосом не более 60 градусов по всему периметру. Надо сразу учесть, что потом на край для "подчистки" не подъехать.
  • Для того, что залить плиту в таком месте, нужда мотопомпа и водосборный приямок.
  • Септики можно якорить чем угодно: бетонными плитами, винтовыми сваями и т.д.

Мини-экскаватор - эффективная техника в руках профессионалаИсточник фото: из личного архива geezerМини-экскаватор - эффективная техника в руках профессионала

Задача - засыпать траншею

Необходимо закопать траншею оптимальным способом (быстрее всего получается отвалом), а также соединить две траншеи (если копать поперек, получается долго).

backhoe:

- Отвалом перемещать - ходовую портить. Конечно, нужно закапывать ковшом. Потому нужно иметь быстросъем и планировочный ковш. Если их нет, то прикручивают нож-пластину. Вот как соединять, надо смотреть по ситуации. В основном пользуюсь поворотом стрелы, переезжаю траншею поперек. Всегда работаю не один, и другие дочищают лопатами, если нужно.

Вариант самодельной модернизации экскаваторного ковшаИсточник фото: из личного архива backhoeВариант самодельной модернизации экскаваторного ковша

Что делать с препятствием?

При выполнении землеройных работ обнаружено препятствие в виде плиты.

mayby:

- К каждому случаю необходимо подходить по-разному. Делаем контрольные "копки" и определяем положение:

  • Если расположена поперек, без рабочего с лопатой не обойтись.
  • Если поперек и образует перегородку, можно перфоратором пройтись.
  • Если в трех измерениях, то хуже. Когда отклоняться нельзя, придется выкапывать. Но для мини-экскаватора это работа на 10-15 мин.
  • Еще хуже, когда отклониться нельзя, а плита перекрытия длиной 4 м лежит вдоль траншеи (в ней). Плиту вы не поднимете всю сразу, даже не пытайтесь. Обкапываем, землю бросаем обдуманно, чтобы не мешала перемещениям. В сторону выталкивания плиты делаем плавный подъем. Дергаем ее после очистки. И делаем все очень внимательно.

Копаем траншею с помощью мини-экскаватораИсточник фото: из личного архива (13)Копаем траншею с помощью мини-экскаватора

Безопасная работа

Защита стекол во время работ по разрушению асфальта и безопасный переезд на мини-экскаваторе с резиновыми гусеницами через бордюры.

(13):

- Сколько я ни смотрел и сколько ни опасался, а порвал "гусянку" там, где совсем не ожидал. Также и со стеклом. Вырезал из оргстекла по размерам и поставил как защиту, так показалось в один момент, что стало даже хуже. От ударов камнями и кусками бетона и асфальта никуда не денешься, если судьба. Самое важное, я считаю, это отношение руководства ко всему, что происходит.

HAN777:

- Асфальт рвать необходимо клыками через ковш (как рычагом). Если рвать стрелой и рукоятью, то из-за маленького веса при срывании мини-экскаватор "кидается" камнями, причем в себя. Еще есть способ рвать от себя: клыки подсовываешь под асфальт, вывернув ковш на разгрузку, и стрелой или рукоятью поднимаешь (как прямой лопатой).

Мини-экскаватор с резиновыми гусеницамиИсточник фото: из личного архива (13)Мини-экскаватор с резиновыми гусеницами

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
3,71
5
1
75
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.