26 октября 2023

Перевозка спецтехники. Что нужно знать?

Основной поток китайской спецтехники для российских компаний идёт из Владивостока и Хабаровска. А высокий спрос на транспортировку машин приводит на рынок всё больше новых перевозчиков. Как не растеряться в многообразии предложений и выбрать надёжную компанию?

В тонкостях перевозки спецтехники разбираемся вместе со специалистами компании «Деловая логистика». Много лет она специализируется на логистических и транспортных услугах по доставке негабаритных и тяжеловесных грузов на территории России и стран СНГ, в том числе на перевозках спецтехники.

Что такое негабаритные перевозки?

Высокая квалификация и большой опыт исполнителя играют большую роль при организации перевозкиИсточник фото: заказтрала.рфВысокая квалификация и большой опыт исполнителя играют большую роль при организации перевозки

Когда дело касается спецтехники или оборудования для строительной отрасли, горной индустрии, чаще всего речь идёт об организации перевозки негабаритных и тяжеловесных грузов. Это многоэтапный процесс, который включает в себя просчёт расстояния и маршрута, выбор транспортных средств, оформление специальных разрешений на провоз негабаритного и (или) тяжеловесного груза, разработку схемы его крепления и др.

Такая работа требует высокой квалификации и большого опыта исполнителя. И это первое, на что стоит обратить внимание, выбирая экспедитора или перевозчика. При этом работа с перевозчиком напрямую, без посредников, позволит заказчику снизить затраты.

Какие проблемы возможны при перевозках спецтехники?

Опытные специалисты сделают всё, чтобы доставить вашу технику в целости и в срок. Но неприятности гарантированы там, где есть неточные данные о габаритах и массе груза. Эти параметры напрямую влияют на прокладку маршрута.

Точность данных о грузе — момент, на который стоит обратить особое вниманиеИсточник фото: заказтрала.рфТочность данных о грузе — момент, на который стоит обратить особое внимание

В компании «Деловая логистика» приводят реальный пример. При перебазировке вахтовой бригады надо было перевезти из разных точек России в район Надыма большое количество бытовок и различной техники. Речь, в частности, шла о 6 экскаваторах Komatsu PC300 и PC400, 15 трубоукладчиках Komatsu 355, 5 бульдозерах CAT9 и негабаритном корабле. Основную сложность составляло представлялось то, что сроки доставки были ограничены, а на многих дорогах по маршруту велись ремонтные работы. Помимо решения стандартных задач, предстояло договориться с дорожными службами о перекрытии движения на отдельных участках дорог для проезда транспорта с негабаритом.

Но главная трудность подстерегала в другом. Корабль, который перевозили в район Надыма, заказчик приобрёл в Самаре, своим ходом судно дошло до Перми, где портовыми кранами его предстояло перегрузить на трал. Тут-то и выяснилось, что вместо заявленных заказчиком 27 тонн корабль весит 56! Пришлось искать совершенно иной транспорт и решать множество других задач по пути следования автопоезда с негабаритом.

Точность данных о грузе — второй момент, на который стоит обратить особое внимание. Неверные данные могут надолго затянуть процесс перевозки и, конечно, скажутся на цене.

Нужен ли перевозчику спецтехники собственный парк?

В парке компании «Деловая логистика» — более 150 тягачей, полуприцепов, а также спецмашины сопровожденияИсточник фото: заказтрала.рфВ парке компании «Деловая логистика» — более 150 тягачей, полуприцепов, а также спецмашины сопровождения

Доставку спецтехники лучше доверить компании с собственным парком автомобилей и полуприцепов с различными характеристиками. Это даст выигрыш во времени, особенно, если нужно перевезти сразу несколько единиц спецтехники различного назначения и с разными параметрами.

— В нашем распоряжении более 150 тягачей и полуприцепов, включая низкорамные, телескопические тралы, тралы с высокой проходимостью и открытые площадки, — отмечают в компании «Деловая логистика». — Также мы работаем со своими партнёрами по договорам аренды транспортных средств, сотрудничаем с сетью региональных перевозчиков. Это даёт компании возможность оказывать услуги охватить на всей территории России.

Важно, чтобы техника своевременно проходила технический осмотр и находилась в исправном состоянии. Это минимизирует риски поломок в пути или аварий на дороге, а значит, и риск того, что к месту назначения груз будет доставлен с опозданием.

Добавим, что в парке компании «Деловая логистика» есть и специализированные машины сопровождения (прикрытия). Случаи их обязательного использования при негабаритных перевозках определены российским законодательством. И это тоже нужно учитывать, если перевозите негабаритную технику.

Страхование груза. Зачем?

Компания «Деловая логистика» сотрудничает с ведущими страховыми компаниями РоссииИсточник фото: заказтрала.рфКомпания «Деловая логистика» сотрудничает с ведущими страховыми компаниями России

Многие заказчики не знают, что ответственность перевозчика за сохранность груза ограничена как законодательными актами РФ, так и международными конвенциями (в случае международной перевозки). Например, в России перевозчик не несёт ответственности за повреждение или утрату груза, если в этом нет его вины или груз был повреждён в силу обстоятельств, избежать которых было невозможно.

Страхование груза — необязательный вид страхования. Но он позволит владельцу получить компенсацию в случае похищения, утраты или порчи груза даже тогда, когда предъявить претензии перевозчику невозможно. «Деловая логистика» работает с ведущими страховыми компаниями страны, и для удобства заказчиков оформление и все расходы по страхованию грузов берёт на себя.

Кроме того, каждый автомобиль «Деловой логистики» оснащён GPS-приёмником и системой Глонасс, а специалисты компании — контролируют движение автопоезда на всём пути следования и готовы ответить на любой вопрос заказчика 24 часа в сутки.

Страхование груза — ещё один фактор, который специалисты компании «Деловая логистика» рекомендуют учесть при перевозке спецтехники. И пусть ваш путь будет безопасным и лёгким!

Реклама: Деловая логистика (ИП Захарова), ИНН: 631805493518, 4CQwVszH9pUnJwV1DUg
Партнер проекта
ООО «Деловая логистика»

Компания «Деловая логистика» оказывает комплекс услуг по организации перевозки негабаритных, тяжеловесных грузов, специальной и военной техники.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 0
Нам очень важно ваше мнение

Листайте вниз, чтобы узнать больше о перевозке спецтехники

Читайте также:
Партнёры Экскаватор Ру рассказали, какие маркетинговые инструменты они считают наиболее эффективными Представляем вашему вниманию результаты опроса, который мы провели среди своих партнёров в начале апреля 2024. Так, мы узнали, что сквозная аналитика настроена только у 32% участников рынка спецтехники и всего 21% компаний регулярно вкладываются в обучение своих сотрудников. А также о том, какие инструменты маркетологи используют чаще всего читать далее О маркетинге на рынке спецтехники в 10 докладах. Эксперты рассказали о нюансах продвижения в интернете Поначалу верность западным брендам не отпускала клиентов, но санкции заставили Обзор онлайн-предложений фронтальных погрузчиков в марте 2024. Наличие, цены, регионы РФ «Доля аналогов и подделок — 60%». Узнали у дилера DEUTZ AG, легко ли сегодня отремонтировать двигатель