31 марта 2023

Вместо сочленённых самосвалов. Обзор 3-осного грузовика Tonly TL859

Хотим представить Вам новинку от компании Tonly — внедорожный трёхосный карьерный самосвал TL859 с автоматической коробкой передач. Это самосвал из линейки полноприводных самосвалов Tonly. Данная модель подходит для передвижения по слабому грунту, а также для работы в условиях бездорожья

*На правах рекламы

Трёхосный карьерный самосвал TL859 с автоматической коробкой передачИсточник фото: shantui-sit.ruТрёхосный карьерный самосвал TL859 с автоматической коробкой передач

TL859 успешно эксплуатируется наряду с сочленёнными самосвалами.

Данная линейка уже успела зарекомендовать себя в Китае, где каждые 12 минут с производственной линии сходит готовый самосвал. И это не случайно. Компания Tonly — пионер на рынке трёхосных самосвалов с рамой на гибком соединении*, специализируется на выпуске карьерных самосвалов данного типа с 2004 года.

Объёмы компании впечатляют: на внутреннем рынке на долю Tonly приходится 30% продаж, производство составляет 8 500 единиц в год. Среди крупных клиентов — как национальные угольные гиганты, так и международные компании (такие, как LaFarge и Heidelberg). И это неспроста — компания Tonly с 2004 года непрерывно работает над усовершенствованием конструкции карьерных самосвалов, а также над расширением модельного ряда.

В данный момент модельный ряд компании включает самосвалы грузоподъёмностью от 20 до 70 тонн, в том числе полноприводные трёхосные карьерные самосвалы-породовозы, карьерные самосвалы-углевозы, электрические самосвалы, тоннельные самосвалы, поливальные специализированные машины, специализированные топливозаправщики. На карьерах КНР в опытно-промышленной эксплуатации находятся и беспилотные карьерные самосвалы компании Tonly.

Несомненно, трёхосные карьерные самосвалы данного класса набирают популярность и в России. За пять лет импорт трёхосных карьерных самосвалов увеличился в пять раз. Их доля теперь составляет 20% рынка карьерных самосвалов. Это связанно, прежде всего, с уходом с рынка производителей сочленённых самосвалов. Срок поставки запасных частей для самосвалов Tonly существенно меньше, по сравнению с запчастями для ШСС известных европейских и американских брендов, находящихся под санкционным давлением.

Большая доля на рынке самосвалов в КНР объясняется тем, что в Китае в малых количествах эксплуатируются самосвалы с жёсткой рамой. Данные карьерные самосвалы в КНР широко используются для перевозки вскрышных пород, угля, руды при добыче ПИ открытым способом.

Более того, как показала практика, расходы на машину такого класса делают ее более окупаемой, чем у конкурентов. Это достигается путем уменьшения собственной массы при сохранении той же грузоподъёмности. Благодаря своим техническим характеристикам (основными из которых являются грузоподъёмность 40 тонн, формула 6х6, АКПП), трёхосные карьерные самосвалы Tonly являются достойной альтернативой сочленённым самосвалам.

Карьерные самосвалы Tonly — достойная альтернатива сочленённым самосваламИсточник фото: shantui-sit.ruКарьерные самосвалы Tonly — достойная альтернатива сочленённым самосвалам

О характеристиках

Особенность новинки от компании Tonly в том, что TL859, как и его предшественник TL849, обладает высокой проходимостью. В комплектации подбирались увеличенные шины: передние — 23.5R25, задние — 750/65R25. Новое поколение трёхосных карьерных самосвалов отличается ещё и повышенным дорожным просветом — 530 мм.

Из основных характеристик можно выделить следующие:

 

Модель TL859
Грузоподъёмность 40 т
Шины, размер передние — 23.5R25, задние — 750/65R25

 

Коробка АКПП FC6A210DPRT
Двигатель WP12G460E310 460 л.с. / 338 кВт
Размер кузова 24 м3
В комплектацию также входят
  1. камера заднего вида
  2. предпусковой подогреватель двигателя
  3. кузов для вскрышных пород
  4. гидравлический ретардер

Сфера применения машин: для вскрышных работ, начальная стадия строительства и развития разреза, небольшие рудники, где нет условий для применения жёсткорамной техники.

Комплектующие являются лицензионными от западных производителей, не входят в санкционный список, следовательно, проблемой с их поставкой нет. В частности, на всех машинах установлены гидроцилиндры Hyva (Голландия). На карьерных самосвалах Tonly устанавливается автоматическая коробка передач (АКПП) FAST-CATERPILLAR (на TL859 — FC6A210DPRT).

Самосвал Tonly TL859 оснащён двигателем Weichai WP12G460E310 (460 л.с. / 338 кВт). Семейство данных двигателей хорошо себя зарекомендовало, в частности, на карьерных самосвалах: неприхотливость в эксплуатации, простота в обслуживании и ремонте, низкая стоимость запасных частей.

Комплектующие — лицензионные от западных производителейИсточник фото: shantui-sit.ruКомплектующие — лицензионные от западных производителей

Cамосвалы Tonly комплектуются мостами фирмы Hande, которая является крупнейшим производителем мостов и осей для специализированной и автомобильной техники на рынке КНР.

Также в комплектации предусмотрен гидравлический ретардер (замедлитель). Это позволяет снизить скорость движения на длинном уклоне без ущерба для мощности и ресурса двигателя, уменьшить нагрузку и износ тормозной системы, что крайне важно для безопасной эксплуатации.

Возможна и поставка отдельного шасси без кузова, можно самостоятельно поставить сверху цистерну отечественного производства, либо агрегат для других различных нужд на карьере (например, для отсыпки дороги). Шасси изготавливается непосредственно на заводе Tonly в Китае.

Возможны несколько вариаций кузова:

  • с задним бортом/без заднего борта
  • прямоугольного или U-образного сечения
  • различного объёма в зависимости от назначения самосвала (для вскрыши, руды или угля)
  • гладкий, с дополнительными ребрами жёсткости/футеровкой

Комплектация всех карьерных самосвалов также приспособлена к работе в северных регионах. Завод-изготовитель гарантирует работу машины в диапазоне от +40 до -40 градусов.

Об опыте эксплуатации в России

Завод-изготовитель гарантирует работу машины в диапазоне от +40 до -40 градусовИсточник фото: shantui-sit.ruЗавод-изготовитель гарантирует работу машины в диапазоне от +40 до -40 градусов

Конечно же, есть опасение, что самосвал не сможет работать в условиях бездорожья. Однако, опыт эксплуатации в других странах, на слабонесущих грунтах, показал, что полноприводные самосвалы Tonly отлично справляются с поставленными задачами в этих условиях (Малайзия, Пакистан).

В России полноприводные самосвалы Tonly уже успешно эксплуатируются на строительстве железной дороги Эльга — Чумикан. В Хабаровском крае 24 полноприводных трёхосных карьерных самосвала Tonly работают на побережье Охотского моря, где они перевозят вскрышные породы. Машины работают в две смены, и смогли выдержать зимние условия Дальнего Востока.

Сильные стороны нашей компании

Компания «СтройИмпортТехника» — надёжный и проверенный поставщик.

Мы рады сообщить, что являемся эксклюзивным дистрибьютором компании Tonly, и это произошло не случайно. Наше сотрудничество началось с пятилетней эксплуатации самосвалов Tonly на подрядных работах на Солнцевском Угольном Разрезе. На основе нашего опыта мы смогли разработать сервисную поддержку самосвалов, чтобы минимизировать риски простоев. Наши филиалы расположены в более чем 80 городах России, а значит, мы можем своевременно доставить необходимые запчасти и оказать сервисные услуги.


*Особенность компании Tonly в том, что она запатентовала конструкцию рамы на гибком соединении. Конструкция рамы имеет в своей основе усиленный трёхслойный швеллер из высокопрочной стали WISCO W610L, передний и задний сегменты рамы соединены высокопрочной гибкой конструкцией. Задняя подвеска с листовыми рессорами и балансиром оборудована V-образными направляющими, которые обеспечивают подвижность осей относительно друг друга. Особенность конструкции гибкой рамы, а также конструкция задней подвески позволяют карьерному самосвалу выдерживать высокие нагрузки в условиях бездорожья. Благодаря этому, самосвал имеет значительную грузоподъёмность в сочетании с внедорожными свойствами.

Реклама: ООО «Управляющая компания «ТСК», ИНН: 4401104325, https://shantui-sit.ru/
Партнер проекта
ООО «СтройИмпортТехника»

125315, г. Москва, 2-ой Амбулаторный проезд, 10

Тел.: +7 (495) 662-64-61

www.shantui-sit.ru

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 0
Нам очень важно ваше мнение

Листайте вниз, чтобы узнать больше о самосвале Tonly TL859