30 января 2023

Чебоксарский агрегатный завод увеличивает объёмы производства катков для гусеничной техники

До 3 000 единиц катков для гусеничной техники ежемесячно. Именно такого уровня производства планирует достичь ООО «ПК «Чебоксарский агрегатный завод» в рамках организации центра компетенций

*На правах рекламы

Уже сейчас на предприятии создано уникальное для России производство катков с полным технологическим циклом. В 2021–2022 годах здесь был организован дополнительный участок мехобработки деталей. Это позволило в 2022 году увеличить объёмы производства на 43% к уровню 2021 года и практически вдвое к уровню 2020-го.

ЧАЗ выпускает катки не только к отечественным, но и импортным моделям гусеничной техникиИсточник фото: chaz-spc.ruЧАЗ выпускает катки не только к отечественным, но и импортным моделям гусеничной техники

В настоящий момент ПК «ЧАЗ» обеспечивает опорными катками как сборочные конвейеры бульдозеров ЧЕТРА и ЧТЗ, так и вторичный рынок этих машин в России, ближнем и дальнем зарубежье. Однако под брендом ЧАЗ выпускаются катки не только к отечественным, но и импортным моделям гусеничной техники. Особой популярностью пользуется продукция для тяжёлых бульдозеров: Komatsu D155, D275, D355, D375, Caterpillar D9, D10. Применяемые в катках комплектующие и материалы обеспечивают им ресурс, близкий к ресурсу опорных катков лучших зарубежных аналогов. К примеру, уплотнения по типу Duo-Cone (двойной конус), резиновые уплотнения из морозостойких смесей, подшипники скольжения в виде сталебронзовых втулок позволяют успешно эксплуатировать катки бренда ЧАЗ в тракторах, работающих в условиях Крайнего Севера, вечной мерзлоты, на абразивных грунтах.

Ирина Малкова, директор по продажам запасных частей и комплектующих ООО «ЧЕТРА»: «Стоит отметить, что аналогичные катки низкого ценового сегмента из стран Азии не обеспечивают высокий ресурс ходовой системы. Обычно гарантия на них составляет 6 месяцев, а невысокая стоимость достигается за счет экономии в металле ролика, уменьшения глубины закалки, применении более низкоресурсных бронзовых втулок (меньший бронзовый слой). В то же время ООО «ПК «ЧАЗ» на свои катки предоставляет гарантию 12 месяцев эксплуатации».

В 2024 году планируется удвоить объёмы выпуска катков к уровню 2022 годаИсточник фото: chaz-spc.ruВ 2024 году планируется удвоить объёмы выпуска катков к уровню 2022 года

В планах ООО «ПК «ЧАЗ» на 2023–2024 годы — дальнейшее расширение модельного ряда катков для техники Shantui SD22, SD32, Komatsu D85, Komatsu D475 и ЧЕТРА Т40. Рынок получит широкую номенклатуру полностью импортозамещённых опорных катков для бульдозеров и трубоукладчиков зарубежных марок и комплектность поставок запасных частей на конкретную технику с гусеницами и сегментами.

Также ООО «ПК «ЧАЗ» разрабатывает инвестиционный проект, который позволит в 2024 году удвоить объёмы выпуска катков к уровню 2022 года. С целью расшивки «узких» мест производства в 2023–2024 гг. планируется закупка дополнительных токарных обрабатывающих центров для чистовой обработки осей и «роликов» катков, оборудования для дробеочистки крупногабаритных поковок. Кроме этого, предприятие активно занимается поддержкой работоспособности имеющегося оборудования путём проведения ремонтов с элементами глубокой модернизации. Это позволяет повысить точность обработки и надёжность эксплуатации станков.

Реклама: ООО «ЧЕТРА», ИНН: 2130007530, https://chaz-spc.ru
Партнер проекта
ПК «ЧАЗ»

Сайт: https://chaz-spc.ru

Адрес: 428003, Россия, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Пр. Мира, д. 1, здание 4

Тел.: +7 (8352) 388-488

Email: chaz-spc@tplants.com

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 0
Нам очень важно ваше мнение

Листайте вниз, чтобы узнать больше о запчастях от ЧАЗ