27 марта 2023

Обзор российских систем пожаротушения: современные решения с гарантированным сервисом

Компания «Индустриальные машины», поставщик современных систем пожаротушения, уже становилась героем публикаций на Экскаватор Ру. Разбираемся, какие новые решения компания готова предложить в 2023 году и насколько её продукция адаптирована к меняющимся рыночным условиям

Сегодня на российском рынке наблюдается повышенный спрос на отечественную продукцию: в условиях, когда нет возможности поставить импортные модели или запчасти к ним, клиенты всё больше начинают смотреть в сторону российских товаров. Сегмент систем пожаротушения эта тенденция также не обошла стороной.

Среди отечественных разработчиков данной продукции можно выделить АО Научно-производственный центр «Горноспасательные технологии» (дилером которого является компания «Индустриальные машины»). За последние 3 года  на предприятии объём изготовленных и смонтированных систем пожаротушения увеличился. Так, в 2020 году было произведено 1 500 машинокомплектов, в 2021 — 2 000, а в прошлом году было изготовлено и смонтировано 2 500 машинокомплектов. При этом проблем с наращиванием объёмов в текущий момент нет: сборка осуществляется преимущественно с использованием российских комплектующих. Исключением являются полупроводники в системах управления, но и их поставки продолжают осуществляться в штатном режиме — их сейчас везут из Китая. А в будущем, как надеются в компании, производство данных компонентов будет налажено непосредственно в России.

При этом представители «Индустриальных машин» подчёркивают, что их цель — увеличивать долю компании на рынке благодаря своей активности и постоянному совершенствованию. А уход ряда американских и европейских брендов из РФ — это только дополнительный фактор.

В числе партнёров компании «Индустриальные машины» — ведущие производители тяжёлой техникиИсточник фото: indmash.ruВ числе партнёров компании «Индустриальные машины» — ведущие производители тяжёлой техники

Какие системы пожаротушения предлагает производитель?

Компания предлагает на российском рынке модели четырёх типов: порошковые, растворные, комбинированные и жидкостные. Их назначение — защита горнодобывающих, лесозаготовительных и других специальных машин от возгорания. При этом важно подчеркнуть, что системы пожаротушения изначально разрабатывались для установки на спецтехнику, а не являются модернизированной версией продукции общего назначения.

В ассортименте производителя присутствуют автономные модели, которые самостоятельно обнаруживают и тушат очаг возгорания (с дополнительной возможностью ручного включения машинистом с помощью кнопки на блоке управления). Доступен и третий (резервный) способ: вследствие несоблюдения режима ТО может отключиться сетевой кабель питания или станут неисправными датчики, но даже при таких неполадках можно задействовать систему пожаротушения посредством ручного механического включения.

В числе других особенностей продукции, реализуемой компанией «Индустриальные машины», — отказ от использования источников холодного газа с запуском от электрического тока в пользу такого способа активации, как выталкивание порошка воздухом из баллона. Преимущества данного решения: возможность проверки работоспособности баллона и дозаправка на месте эксплуатации техники. Кроме этого, производитель предусмотрел дополнительную защиту от ложного срабатывания системы пожаротушения, установив наряду с линейными извещателями тепловые.

В настоящий момент компания активно работает напрямую с производителями спецтехники, поставляя системы для монтажа ещё на заводе (в числе партнёров —  БЕЛАЗ, ЧЕТРА, ЧТЗ, СДМ, ТОНАР). Второе направление — установка защиты на машины, уже находящиеся в эксплуатации.

Компания готова подобрать оптимальное для конкретного клиента решениеИсточник фото: indmash.ruКомпания готова подобрать оптимальное для конкретного клиента решение

Новинка 2022. Повышение автоматизации и надёжности работы

Предприятие продолжает совершенствовать выпускаемую продукцию. В 2021 году были проведены опытно-промышленные испытания новой системы пожаротушения.

Основные усилия при разработке новинки были направлены на совершенствование автоматики. В частности, был увеличен объём блока памяти: теперь он способен хранить до 4 тысяч событий, в том числе информацию о коротких замыканиях или нажатии определённой кнопки. Также повышена степень IP-защиты, добавлены дополнительные блоки контроля и памяти, улучшена защита от помех. Кроме этого, внедрена упрощённая система звуковой и световой сигнализации, благодаря чему оператор техники может быстрее расшифровать подаваемые сигналы.

Какие ещё изменения претерпела система:

  • Тепловые извещатели теперь изготавливаются в новом корпусе. Также благодаря программным изменениям была достигнута более надёжная и стабильная связь извещателей с блоком управления.
  • Появился новый датчик для воздушного баллона, который автоматически передаёт сигнал о понижении давления на блок управления (ранее для снятия показателей требовалось использование манометра).
  • Модификация, предназначенная для установки на крупногабаритную технику, поставляется в комплекте с ЖК-монитором. Информация об ошибках выводится на дисплей и может дополнительно передаваться в онлайн-режиме диспетчеру при помощи GPS-модуля. По данным производителя, данная функция уже прошла испытания на Быстринском ГОКе (ГМК «Норникель») и доказала свою эффективность.

При производстве пожарных извещателей используются российские комплектующиеИсточник фото: indmash.ruПри производстве пожарных извещателей используются российские комплектующие

Сервисное обслуживание и запчасти на складах

В этом году для многих участников рынка особо актуальными стали вопросы сервисного обслуживания оборудования. ООО «Индустриальные машины» гарантирует наличие комплектующих на своих складах, срок отгрузки — до 48 часов. Кроме этого, возможна работа с крупными клиентами на индивидуальных условиях: компания готова организовать для них неснижаемый запас запчастей.

В настоящий момент дилерские центры присутствуют во всех регионах, где работает несколько компаний-покупателей систем пожаротушения. А в ближайших планах — открыть дополнительные представительства в Якутии, в Забайкалье и во Владивостоке. Также в число дополнительных услуг входит обучение персонала заказчиков самостоятельному обслуживанию систем, что особенно актуально для удалённых районов.

Стандартный гарантийный срок систем пожаротушения — 12 месяцев (с условием обязательного фирменного ТО через 6 месяцев). Нормативный срок службы при правильной эксплуатации — 10 лет.

Реклама: ООО «Индустриальные машины», ИНН: 0256997842, http://indmash.ru
Партнер проекта
ООО «Индустриальные машины»

ООО «Индустриальные машины» специализируется на поставках горнодобывающего оборудования и систем пожаротушения для спецтехники.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 0
Нам очень важно ваше мнение

Листайте вниз, чтобы узнать больше о системах пожаротушения от компании «Индустриальные машины»