6 июня 2022

С увеличенной производительностью. Обзор популярной модели экскаватора Komatsu

Komatsu PC210-10M0 относится к популярному на российском рынке классу экскаваторов — его масса составляет 20 400 кг. При производстве модели используются только оригинальные комплектующие. Больше информации о машине — в обзоре Экскаватор Ру

Преимущества модели: производительность и экономичность

Модель PC200-8M0 была представлена на российском рынке в 2019 годуИсточник фото: istk.ruМодель PC200-8M0 была представлена на российском рынке в 2019 году

Популярный на российском рынке экскаватор Komatsu PC210-10M0 пришёл на смену модели PC200-8M0 в 2019 году. От своего предшественника машина отличается более вместительным ковшом и увеличенным противовесом (он стал длиннее на 150 мм). Кроме этого, для модели разработан дополнительный режим работы двигателя — повышенной мощности. Всё это позволило сделать технику более устойчивой и увеличить грузоподъёмность.

Вес экскаватора в стандартной комплектации достигает 20,4 т, мощность оригинального 6-цилиндрового двигателя модели SAA6D107E-1 — 168 л.с. Со стандартным рабочим оборудованием (длина стрелы — 5,7 м, рукояти — 2,9 м) машина способна работать на глубине до 6,5 м. Максимальный радиус копания составляет 9,86 м, высота разгрузки — 7,16 м.

Для модели доступны ковши объёмом до 1,2 куб.м для различных областей применения. Также стоит отметить, что за счёт оптимизации формы боковой кромки достигнуто увеличенное усилие проникновения в грунт.

В числе других преимуществ модели стоит назвать низкий расход топлива: экономичность достигается благодаря использованию усовершенствованной системы согласования работы силовой установки и гидравлических насосов. Кроме этого, были значительно модифицированы диаметр трубопровода, форма фитингов и внутренняя часть распределительных клапанов. Как итог, по сравнению с PC200-8M0 машина стала экономичнее на 20%.

Также производитель позаботился о простоте технического обслуживания: была улучшена очищающая способность блока охлаждения, в 2,5 раза увеличена периодичность замены масляного фильтра гидросистемы, добавлены отверстия для удобного отбора проб масла и ряд других полезных нововведений.

Сферы использования: выдержит тяжёлые условия

Машина имеет усиленное рабочее оборудованиеИсточник фото: exkavator.ruМашина имеет усиленное рабочее оборудование

Благодаря своим характеристикам и конструкции Komatsu PC210-10M0 может использоваться как для строительных работ в городских условиях, так и в нефтегазовом секторе. А в случае оснащения харвестерной головкой — и в лесозаготовительной отрасли.

Все экскаваторы Komatsu, предназначенные для российского рынка, адаптированы для эксплуатации в тяжёлых условиях. Стандартная комплектация предусматривает стартер и генератор увеличенной мощности, 4-ступенчатую систему очистки топлива и аккумуляторные батареи большей ёмкости. Рабочее оборудование является усиленным, предусмотрены жёсткий поворотный круг и сверхпрочная основная рама (они сконструированы путем использования передовой трехмерной системы автоматизированного проектирования и технологии анализа методом конечных элементов).

Кроме этого, производитель предлагает специальный арктический пакет для эксплуатации техники при низких температурах (до -35 градусов и ниже). В частности, предлагается установка системы подогрева топливных фильтров, предпускового жидкостного подогревателя двигателя и дополнительного отопителя кабины, а также использование специальных технических жидкостей.

Стандартная и дополнительная комплектации

В кабине экскаватора Komatsu предусмотрено всё для комфортной работы оператораИсточник фото: istk.ruВ кабине экскаватора Komatsu предусмотрено всё для комфортной работы оператора

Базовая комплектация модели предусматривает гусеницы шириной 600 мм, кабину с интегрированной системой ROPS/FOPS, климат-контроль, систему удаленного мониторинга и самостоятельной диагностики Komtrax. В распоряжении оператора — большой цветной ЖК-дисплей, на который выводится, в том числе, информация о неисправностях, сроках замены масла и фильтров и проч.

При необходимости экскаватор может быть дооснащён дополнительной реверсивной гидролинией с функцией регулировки гидропотока непосредственно из кабины, подразумевающую отображение необходимой информации на мониторе. Дополнительно на машину можно установить 3D или 2D-систему нивелирования, камеру заднего вида, роликовые шторки для защиты от солнца и многое другое.

Партнер проекта
Компания ИСТК

ИСТК — крупнейший в России и странах СНГ официальный дистрибьютор техники Komatsu. Регионы работы: Центральный федеральный округ, Республика Коми, Ростовская, Нижегородская, Кировская, Волгоградская и Астраханская области, Краснодарский и Ставропольский края, Северный Кавказ.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 0
Нам очень важно ваше мнение

Узнайте больше о гусеничном экскаваторе Komatsu PC210-10M0