11 мая 2021

Доступны в России. Подробнее о линейке гидромеханических бульдозеров Shantui

Линейка гидромеханических бульдозеров Shantui — это 8 базовых моделей, а также специальные версии для различных условий эксплуатации. В данном обзоре мы рассмотрим все доступные в России варианты машин и расскажем об их комплектации

Техника Shantui в России и мире

Бульдозеры Shantui выпускаются концерном Shantui Construction Mashinery Co., Ltd с 1980 года. Первый машиной в линейке компании стал Shantui TY220, который был разработан совместно с японским производителем Komatsu на базе модели D85-18.

Сегодня Shantui является одним из крупнейших производителей бульдозеров не только в Китае, но и во всём мире. Заказать спецтехнику данной марки можно в 160 странах. При этом, по оценкам специалистов ведущих зарубежных аналитических агентств, доля рынка компании будет и дальше увеличиваться, в том числе и в России.

Отметим, что в нашей стране технику китайского бренда поставляет ООО «СтройИмпортТехника». Являясь эксклюзивным дистрибьютором Shantui Construction Mashinery Co., Ltd, компания предлагает всю линейку гидромеханических и гидростатических бульдозеров. В данном обзоре мы подробнее расскажем о машинах первого типа, к которым относятся модели серии SD. Мощность силовых установок данных машин — от 95 до 450 кВт, эксплуатационная масса — от 13,7 до 70,6 тонны. Кроме этого, по спецзаказу доступен 106-тонный SD90.

Максимальная масса серийного гидромеханического бульдозера Shantui — 70,6 тИсточник фото: shantui-sit.ruМаксимальная масса серийного гидромеханического бульдозера Shantui — 70,6 т

Особенности гидромеханических бульдозеров Shantui

Бульдозеры серии SD комплектуются турбодизельными силовыми установками производства Cummins, Weichai или Shangchai. Это рядные 6-цилиндровые двигатели с жидкостной системой охлаждения, которые оснащены топливной системой с непосредственным впрыском топлива и газораспределительным механизмом с четырьмя клапанами в каждом цилиндре.

Гидромеханическая коробка передач в совокупности с механическим или электрическим управлением позволяют точно выполнять все рабочие операции. Рычаги приводятся в движение плавно, без больших усилий. При этом выбор передачи и управление ходом осуществляются с помощью единого рычага.

Для всей серии SD характерна компоновка гидравлическим трансформатором с высоким КПД, системой передачи Torqflow и эластичной подвеской для балансирного бруса. Машины обладают низким центром тяжести. Тормоза — масляные дисковые или ленточные.

В бульдозерах мощностью менее 350 л.с. применяется полужёсткая ходовая система с жёстким креплением опорных катков гусениц, в машинах мощностью более 400 л.с. — также полужёсткая ходовая, но с качающимся каретками. Предусмотрена возможность установки башмаков различной ширины, что позволяет добиться оптимальных тяговых характеристик на различных грунтах. Кроме этого, доступно несколько вариантов отвалов и другого навесного оборудования. Кабина — шестигранная.

Внутри кабины бульдозера ShantuiИсточник фото: shantui-sit.ruВнутри кабины бульдозера Shantui

Отдельно стоит подчеркнуть, что с апреля 2020 года все гидромеханические модели Shantui оснащаются панелью контрольно-измерительных приборов с LCD дисплеем, на который выводится информация о текущих параметрах систем двигателя, предупреждение в случае неисправности и её диагностический код. Тестирование машины облегчает централизованный контроль над системами давления.

Машины малого и среднего класса. Большой выбор спецверсий

Помимо базовых машин, производитель предлагает сразу 8 специальных версий бульдозеров малого и среднего класса:

С — для работы на угольных электростанциях
Е — с удлинённой базой
F — для работы в лесной промышленности
S и L — для работы на заболоченной местности
R — для работы на мусорных полигонах
W — для работы в карьерах с горной породой
D — для работы в пустынях

 

Характеристики и доступные модификации гидромеханических бульдозеров Shantui

Модель Масса Мощность C E F S L R W D
SD13 13 700–15 200 кг 108 кВт       +   +    
SD16 17 000–18 400 кг 131 кВт + + +   + +    
SD22 23 450–26 000 кг 175 кВт + + + +   + + +
SD26 23 500–26 000 кг 206 кВт + + + +   +    
SD32 37 200–38 000 кг 257 кВт             +  

 

Дополнительно отметим, что модель SD22W отличается от других машин наличием усиленных направляющих брусьев бульдозерного отвала и отвала для работы с горной породой. В свою очередь Shantui SD32W оснащается усиленными башмаками и бульдозерным отвалом.

Ещё один интересный факт: бульдозер SD16 является аналогом Komatsu D65.

Тяжёлые и сверхтяжёлые. Модели массой до 106 тонн

Линейка тяжёлой техники начинается с модели SD42-3. Масса данной машины (без рыхлителя) — 52 000 кг, мощность — 340 кВт. В качестве главного достоинства бульдозера производитель называет надёжную систему подвески.

52-тонный бульдозер Shantui SD42-3Источник фото: shantui-sit.ru52-тонный бульдозер Shantui SD42-3

Самым большим серийно выпускаемым бульдозером Shantui является SD60-C3, который пришёл на смену модели SD52-5. Машина весит 70 630 кг, тяговое усилие — до 588 кН. В стандартной комплектации предусмотрены двигатель Cummins QSK19 с электронной системой впрыска топлива (мощность — 450 кВт, экокласс — Tier-3), системы безопасности ROPS/FOPS, а также современная панель контрольно-измерительных приборов с LCD дисплеем.

И, наконец, Shantui SD90. Это крупнейший из бульдозеров, когда-либо созданных в Китае. Машина, масса которой составляет 106 260 кг, а мощность — 708 кВт, доступна только по спецзаказу.

Партнер проекта
ООО «СтройИмпортТехника»

ООО «СтройИмпортТехника» — эксклюзивный дистрибьютор Shantui Construction Mashinery Co., Ltd на территории Российской Федерации.

Тел.: +7 (495) 662-64-61

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 15, оценка: 4 из 5
Нам очень важно ваше мнение
4
5
1
15

Листайте вниз, чтобы узнать больше о бульдозерах Shantui