14 декабря 2018

Испытание для бульдозера. Тестируем SHEHWA TY165-3

В одном из прошлых материалов Экскаватор Ру уже знакомил вас с ООО "Белзнак-Прохоровка", в парке которого имеется два бульдозера SHEHWA TY165-3. Настало время вместе со специалистами компании осмотреть основные узлы машины и протестировать модель в реальных условиях

Прибыли на место

Место событий - Прохоровский район Белгородской области. Действующие лица - журналист Экскаватор Ру и машинист ООО "Белзнак-Прохоровка". Отметим, что Дмитрий Кулик работает на 17,5-тонном бульдозере SHEHWA TY165 с момента появления первого экземпляра в парке компании (произошло это в 2014 году).

Представитель бульдозеров SHEHWA третьего поколения. Машинист - Дмитрий КуликИсточник фото: rbauto.ruПредставитель бульдозеров SHEHWA третьего поколения. Машинист - Дмитрий Кулик

Погода способствовала тестированию техники в нетепличных условиях: на площадке вблизи Прохоровки, куда мы отправились, гусеницы бульдозера погружались в образовавшуюся накануне грязь, демонстрируя хорошую проходимость машины. Модель бодро (для данного типа техники и с учетом погодных условий) передвигалась по грунту, при этом максимальная скорость вперед достигает 11,4 км/ч.

Конечно, понятие "спецтехника" само по себе предполагает работу в условиях разной степени сложности. Например, тестируемый экземпляр зачастую привлекается к разгрузке каменных материалов и успешно справляется с этой задачей.

Было и стало: что улучшено в третьей модификации бульдозера?

Машина, которая работает в компании "Белзнак", - представитель третьего поколения популярной модели. Нам было интересно изучить все изменения, которые были внесены в конструкцию бульдозера.

Первая версия бульдозера SHEHWA TY165 была выпущена почти 20 лет назадИсточник фото: rbauto.ruПервая версия бульдозера SHEHWA TY165 была выпущена почти 20 лет назад

Начнем с кабины. В результате ее модернизации была улучшена звукоизоляция, а также эргономика. Дмитрий Кулик, машинист средней комплекции, ранее работавший на технике отечественного производства, чувствует себя внутри комфортно. Также Дмитрий отметил хорошую обзорность. В салоне (как и у всех реализуемых дистрибьюторской компанией "Русбизнесавто" экземпляров) установлен отопитель.

Внутри кабины SHEHWA TY165-3Источник фото: rbauto.ruВнутри кабины SHEHWA TY165-3

Заглядываем в моторный отсек. TY165-3 оснащен хорошо зарекомендовавшим себя двигателем китайского бренда Weichai WD10G178E25. Его мощность - 178 л.с., крутящий момент - 830 Нм. С целью повышения срока службы двигателя установлен трехступенчатый фильтр циклонного типа, снижающий риск появления пылевого износа. Также увеличена периодичность замены воздушного фильтра. А это значит, что мотор прослужит долго.

Производитель установил трехступенчатый фильтр циклонного типаИсточник фото: rbauto.ruПроизводитель установил трехступенчатый фильтр циклонного типа

Для более легкого запуска дизеля при низких температурах установлен дополнительный электрический топливоподкачивающий насос. Также присутствует подогрев фильтра-сеператора, что позволяет эксплуатировать технику при низких температурных режимах (-40 градусов).

Далее осматриваем отвал. Он прямой с перекосом, объем составляет 5 куб.м, его ширина - почти 3,3 м. Пробуем поднять отвал на максимальную высоту и после этого углубить его в грунт. В первом случае предельное значение составляет 900 мм, во втором - 420 мм. Спрашиваем у машиниста о производительности: при перемещении грунта она составляет до 260 куб.м на 40 метров за час.

Отвал - прямой с перекосомИсточник фото: rbauto.ruОтвал - прямой с перекосом

Еще несколько слов о рабочем оборудовании. Если сравнивать с SHEHWA TY165-2, в данный бульдозер была добавлена силовая балка гидроцилиндров подъема/опускания отвала, сама конструкция стала более жесткой. Также немаловажно, что для замены радиатора нет необходимости снимать переднюю часть капота. Управление джойстиком обеспечивает наиболее плавную работу отвала. Ни к одному из описанных узлов в компании по итогам 5-летней эксплуатации не возникло претензий. Двигатель и гидравлика работают четко, никаких серьезных поломок не происходило.

Стандартная и дополнительная комплектации

Бульдозер имеет полужесткую подвеску и гидромеханическую трансмиссию. Оператору доступно три передних и три задних передачи. Тип коробки передач - планетарная. На каждой стороне гусеничной части расположено по два поддерживающих и шесть опорных роликов. Количество башмаков - по 38. Ширина гусениц - 500 мм. Отметим также, что в линейке SHEHWA есть данная модель в болотоходном исполнении с шириной гусениц 800 или 1000 мм. Если же оценить колею, которая остается после проезда машины, то ее ширина составляет порядка 1,9 м. Клиренс - чуть более 350 мм, удельное давление на грунт - 0,06 кПа. В бак бульдозера вмещается 230 л дизеля, экостандарт - Tier 2.

Ширина колеи составляет порядка 1,9 мИсточник фото: rbauto.ruШирина колеи составляет порядка 1,9 м

В завершение отметим, что в качестве опции для SHEHWA TY165-3 дистрибьютор (компания "Русбизнесавто") предлагает трехзубчатый рыхлитель, ПЖД, кондиционер, лебедку, ROPS/FOPS, а также специальную защиту для случаев, когда предполагается использовать технику на лесозаготовительных работах.

Партнер проекта
Компания "Русбизнесавто"

Дилерская компания, работающая уже более 25 лет в сегментах грузовой и дорожно-строительной техники. В число партнеров входят КАМАЗ, МАЗ, New Holland, SDLG, Kobelco, Shehwa, Heli и др.

Сайт компании: www.rbauto.ru

Партнер проекта
Xuanhua Construction Machinery Co. Ltd.

Компания HBXG была основана в 1950 году. Выпускает широкую линейку бульдозеров мощностью от 120 до 430 л.с., а также навесное оборудование для строительной техники.

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 28, оценка: 3,93 из 5
Нам очень важно ваше мнение
3,93
5
1
28