Девушка-машинист о лучшей работе в мире. Интервью
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Девушка-машинист о лучшей работе в мире. Интервью

СКАЧАТЬ PDF
Сегодня работа давно уже перестала делиться на сложную и легкую, мужскую и женскую. Представительниц слабого пола можно встретить и в тяжелой промышленности, и на руководящих должностях крупных компаний, и даже за рулем строительной техники

Какими  качествами необходимо обладать, чтобы добиться успеха в изначально "мужской" профессии? Об этом мы спросили у Алины Шороховой, девушки, которая легко управляется с экскаватором. 

Источник фото: из личного архива Алины Шороховой

- Как долго Вы работаете машинистом экскаватора и каким образом пришли в данную отрасль? 

- До того как стать машинистом экскаватора, я работала продавцом, кассиром, пробовала себя в качестве официантки и бармена. Устроившись в очередной магазин, стала водить электротележку, а затем электроштабелер. Все больше рабочего времени проводила на технике, и мне это нравилось. Со временем я задумалась о кардинальной смене профессии. Учитывая мой проявившийся интерес к спецтехнике, решила выучиться на машиниста. На данный момент мой стаж управления экскаваторами составляет без малого 10 лет.

- Кем Вы мечтали стать в детстве?

- Кем я только не мечтала стать: и дворником, и певицей. Окончила музыкальную школу по трем специальностям: скрипка, фортепиано, домра. Работать экскаваторщиком не мечтала, хотя сейчас убеждена, что эта самая лучшая работа.

-Тяжело ли работать по профессии, которая традиционно считается скорее мужским занятием?

- Если работать на старой, особенно отечественной технике, и самостоятельно ее ремонтировать, то, конечно, тяжело. Тем более зимой. Но тяжело - не значит неинтересно! Я начинала именно с таких машин, и всегда сама проявляла активность в отношении ремонта техники. Люблю изобретать способы работы с очень тяжелыми запчастями в противовес тому, как надрываются обычно мужчины.

Современная импортная техника в хорошем состоянии - это вообще легче офисной работы! Некоторые машинисты спецтехники работают в белой рубашке и носочках. Иногда ввиду особенностей труда бывают длительные перерывы, когда можно почитать книгу или "позависать" в интернете.

Отдельный вопрос - командировки. Отношение к ним зависит скорее от конкретного человека, кому-то нравится, а кто-то принципиально от них отказывается.

Источник фото: из личного архива Алины Шороховой

- Как реагируют заказчики, когда в кабине экскаватора видят женщину?

- 10 лет назад, когда я только начинала работать трактористом-машинистом, то приходилось встречать и сарказм, и презрение. Но в последнее время нанимателя интересует не пол машиниста, а его опыт и умения.  Помню, во время поисков первой работы пришлось обить не один порог.  Сейчас все по-другому. Бывало, работаю на улице, а ко мне подходят представители конкурирующих строительных организаций и предлагают работу. Но это только после того, как они увидели меня в деле.

- В каких компаниях и на технике каких брендов вам приходилось работать?

- В первый год я осталась работать в той организации, в которой проходила практику. Профиль ее строительных работ был широким: прокладка инженерных сетей, благоустройство территорий, откопка котлованов, снос небольших зданий...  Там я работала на гусеничном экскаваторе ЕТ-18, старом колесном ЕК-14, гусеничном КРАНЭКС, потом получила гусеничный Hitachi 200.

На второй работе я управляла гусеничным Volvo 210, Liebherr и старым огромным Akerman. Научилась эксплуатировать дополнительное навесное оборудование (гидромолот, поворотный планировочный ковш). Иногда меняла оборудование в одиночку, случалось это делать и ночью в темноте.

А потом решила уйти, так сказать, в свободное плавание. То есть официальной постоянной работы я сейчас не имею. Беру только "халтуры". У меня много знакомых-работодателей, которые регулярно предлагают подработать у них. Если мне интересно, соглашаюсь.

Почти за десятилетний стаж удалось попробовать в деле машины практически всех зарубежных производителей: Caterpillar, Komatsu, Doosan, JCB, Hyundai, Fiat-Hitachi, Case. Разные виды работ, разная техника: то экскаватор на болотном ходу, то "длиннорукий", то с навесным оборудованием...

Источник фото: из личного архива Алины Шороховой

- Что для Вас значит строительная техника?

- Никакой сентиментальности в отношении строительной или иной техники я не испытываю, именами и ласковыми прозвищами не наделяю.  Спецтехника для меня, во-первых, имущество, а к имуществу, особенно чужому, я отношусь бережно. Во-вторых, средство заработка, поэтому в моих интересах заботиться о машине, контролировать ее исправность и обеспечивать чистоту и порядок.

- Чем Вы любите заниматься в свободное время?

- Главное место в моей жизни занимает музыка! Она способна вызвать во мне самые сильные эмоции. А еще с детства обожаю читать.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
4,31
5
2
29
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.