Докопаться до стоимости. Анализ цен на автомобильные краны в октябре 2017
Журнал ПОДЪЕМНАЯ ТЕХНИКА
Скачать PDF

Докопаться до стоимости. Анализ цен на автомобильные краны в октябре 2017

СКАЧАТЬ PDF
31 октября 2017
Продолжаем следить за динамикой цен на автомобильные краны различных производителей и годов выпуска как в целом по России, так и в определенных регионах страны

Данные в статье основаны на анализе объявлений Торговой системы спецтехники, размещенных в октябре 2017 года. Чтобы выяснить, насколько изменилась стоимость новых и бывших в эксплуатации автомобильных кранов, рассмотрим объявления о продаже техники в РФ, а также сравним цены на подъемное оборудование в Москве и Воронеже.

Россия: новых "японцев" больше не продают

В этот раз предложений о продаже новых автокранов, произведенных в Японии, в Торговой системе не оказалось. Хотя в апреле японскую технику без наработки еще продавали, правда, не так активно, как в предыдущие периоды. Лидерство продолжает удерживать Россия, которой в общем объеме предложений принадлежит более 56%. На втором месте по количеству объявлений - Китай. 

Распределение предложений по регионам в Торговой системе

Что касается сегмента подержанной подъемной техники, то здесь также два явных лидера: первое и второе места принадлежат России и Европе соответственно.  Причем доля РФ за полгода увеличилась на 13,9%. Остальные регионы в рассматриваемый период были представлены не так широко.

Структура октябрьского ТОП-5 производителей (сегмент новой техники) за 6 месяцев не изменилась. Однако отечественные краны уверенно захватывают лидерство. Так, занимавший в прошлом обзоре второе место бренд XCMG на этот раз оказался на последней строчке рейтинга. Во главе ТОПа на этот раз оказалась техника производства Клинцовского автокранового завода.

Самые популярные бренды в октябре (новая техника)

Первые три строки рейтинга в сегменте техники, бывшей в эксплуатации, в октябре остались без изменений. Но к тройке лидеров присоединились "новички": на четвертом и пятом местах разместились соответственно "Клинцы" и Terex, которые вытеснили из ТОП-5 Tadano и GROVE.

Самые популярные бренды в октябре (б/у техника)

Москва: самые дорогие - "американцы" и "европейцы"

Ассортимент автокранов, которые выставили на продажу столичные компании в октябре 2017 года, был шире, нежели в других регионах. Правда, только за счет сегмента подержанной техники, где были представлены машины японского, американского, белорусского, европейского, китайского и российского производства. Выбор новых автомобильных кранов в Москве ограничился машинами из трех регионов (Россия, Китай и США).

Самую низкую цену установил московский продавец за новый "Ивановец" КС-35714К-3 (5,5 млн рублей). Рекорд стоимости в октябре принадлежит автокрану Grove GMK4100L (грузоподъемность - 100 тонн), который в рассматриваемый период можно было приобрести за 48 млн рублей. 

Анализ средней стоимости подержанных автокранов, продаваемых в Москве, показал, что самыми дорогими стали машины, произведенные в Европе. За 5-летний Liebherr LTM 1200-5.1, максимальная грузоподъемность которого составляет 200 тонн, была назначена цена в размере 65 млн руб. Самым бюджетным вариантом октября оказался отечественный автокран "Ивановец" КС-35715 (грузоподъемность - 17 тонн, год выпуска - 2000). Его можно было приобрести всего за 950 тысяч рублей.

Воронеж: цены ниже столичных

Как и ожидалось, в Воронеже выбор автокранов был намного меньше, чем в Москве. Причем сегмент новых автокранов в регионе был представлен только двумя странами-производителями (США и Китай). Средняя стоимость, установленная воронежскими продавцами, также оказалась ниже столичных цен. 

Если говорить о сегменте б/у техники, продаваемой в Воронеже, то и здесь цены отличались от московских. Среди всех октябрьских предложений самым недорогим "россиянином" был "Ивановец" КС-3577-2 1988 года выпуска, стоимость которого составила 690 000 руб. Среди европейских автокранов, которые в октябре можно было купить у воронежских продавцов, рекорд стоимости принадлежит экземпляру Sennebogen 643M - его компания-владелец оценила в 14 млн рублей.

Общая тенденция: рост цен продолжается

Замедлившийся было в апреле рост стоимости новой техники в октябре вновь стал набирать обороты. Анализ показал, что увеличение средних цен на автомобильные краны варьировалось в пределах от 29,8% до 33,7%. При этом причину, которая помогла бы обосновать такой скачок цен, однозначно назвать сложно.

Сравнение средней стоимости новых автокранов

Ситуация со средними ценами на краны, бывшие в эксплуатации, в октябре сложилась неоднозначная. Так, стоимость на европейскую технику в зависимости от года выпуска в рассматриваемый период также варьировалась: либо было отмечено снижение на 42,5%, либо увеличение на 13,9% по сравнению с апрелем. Также было отмечено увеличение цен, хотя и не столь значительное, на подержанные автокраны, произведенные в России в период с 2011 по 2016 год: машины "прибавили" 4,9% к стоимости. А вот более старые экземпляры в среднем были оценены владельцами на 30,5% дешевле, нежели в апреле текущего года.

Сравнение средней стоимости б/у автокранов в зависимости от региона и года выпуска

Конкретные модели: от -20% до +3%

Завершим наш обзор сравнением изменения стоимости трех наиболее популярных моделей автокранов. На фоне общего удорожания машин, в данном случае можно наблюдать тенденцию к снижению стоимости. Так, новые XCMG в октябре стоили практически на 21% дешевле в сравнении с апрельскими ценами на эту же модель. Небольшое увеличение стоимости показали "Галичанин" КС-557131 и Zoomlion QY25V: +0,9% и +3,3% соответственно.

Динамика цен на новые автокраны трех популярных моделей

Иная ситуация наблюдается в сегменте б/у техники. Здесь по всем рассматриваемым моделям отмечено снижение стоимости, но не более чем на 14,8%.

Динамика цен на б/у автокраны трех популярных моделей

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.