Тягач, способный перевезти 150 т. ТОНАР разрабатывает новинку для карьеров
Журнал КАРЬЕРНАЯ И ГОРНАЯ ТЕХНИКА
Скачать PDF

Тягач, способный перевезти 150 т. ТОНАР разрабатывает новинку для карьеров

СКАЧАТЬ PDF
22 февраля 2016
Так как при доставке полезных ископаемых на дальние расстояния карьерные самосвалы расходуют слишком много топлива, а классические дорожные автопоезда не способны за раз перевезти сравнимый по весу груз, специалисты завода ТОНАР решили предложить рынку абсолютно новое решение

Перед конструкторами была поставлена цель по созданию автопоезда грузоподъемностью 150 тонн (полная масса техники - 200 тонн). Основное предназначение новинки - перевозка горных пород в случаях, когда место добычи находится в значительном отдалении от места их переработки или погрузки в ж/д эшелоны.

Источник фото: st-kt.ru

Главным "элементом" автопоезда станет седельный тягач с колесной формулой 6x4, на который установят 25-тонные ведущие мосты и 13-тонный передний мост компании HANDE (Китай). Седельно-сцепное устройство, допустимая нагрузка на которое составляет 50 тонн, изготовлено по спецзаказу в Австралии. Так как техника будет передвигаться по технологическим дорогам, создатели не связаны нормативами по габаритам: ширина тягача составит 3 метра (полуприцеп еще на 0,5 метра шире), а дополнительные 1,5-2 метра в длину добавит копотная компоновка автомобиля. Двигатель - производства Cummins или Тутаевского моторного завода, КПП - Allison. Кабина и рама разработаны специалистами завода ТОНАР.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.