ТВЭКС молодеет на глазах

ТВЭКС молодеет на глазах

17 сентября 2007
По данным отдела кадров, среднестатистический рабочий ТвЭкс, которому много лет было стабильно за сорок, за год помолодел на пять лет

Одна из причин перемен – в развитии производства, улучшении организации и культуры труда, в новых возможностях для молодежи. Подтверждение тому – новый модульный производственный центр (МПЦ) «Кабины». Здесь молодые рабочие трудятся на новейшем европейском оборудовании, осваивают современные технологии, участвуют в реализации важных проектов, обеспечивающих стабильную динамику роста объемов производства и конкурентоспособности продукции завода.

В МПЦ все больше техники известных зарубежных фирм Швейцарии, Италии, Германии. Один из профессионалов новой волны Дмитрий Суржиков обслуживает новый высокоточный и высокопроизводительный лазерный комплекс резки металла «Вystar 3015». Это машина нового поколения, она в два раза мощнее купленных раньше комплексов «Bystronic», к тому же с расширенными функциями, способная работать с металлическим листом, с трубами круглого и квадратного профиля, со множеством программ, которые легко корректируются оператором под конкретную ситуацию. Дмитрий на участке недавно, пришел с другого солидного предприятия. Здесь, на «ТвЭксе», он рассчитывает на реализацию планов профессионального роста. Весной этого года молодой рабочий в числе других специалистов завода прошел двухнедельное обучение в Швейцарии – на фирме-изготовителе. Несмотря на плотный график учебы, он активно знакомился с культурой страны, людьми, городами, побывал и на Баденском озере.

Из Швейцарии вместе со знаниями Дмитрий Суржиков привез твердое убеждение, что как в падениях и в подъемах, и там, и здесь задействован человеческий фактор. Подъем обеспечивает не только умная техника, но и организация труда, профессионализм, квалификация рабочего. И это Дмитрий подтверждает собственным примером, став наставником и консультантом для других операторов, осваивающих новые высокоточные машины. А их в МПЦ становится все больше. Недавно заработал еще один лазерный раскройный комплекс, подготовлены операторы – Александр Андреев и Федор Агеев. На очереди ввод в эксплуатацию двух импортных листогибочных прессов «Beyeler», гидравлических ножниц «EHT MULTICUT».

Что молодо – не обязательно зелено, подтверждают и двадцатилетние новички, пришедшие в МПЦ летом. Андрею Полякову доверен высокопроизводительный ленточнопильный станок «MEP» итальянского производства. Александр Персков и Александр Дементьев пришли работать на уникальной профилегибочной машине производства известной швейцарской фирмы «Profilbiegetechnik». Завод стал первым в России ее обладателем.

Ребята, представляющие сегодня новое лицо производства, с гордостью демонстрируют возможности умной техники. Им импонируют прогрессивные перемены на заводе. И то, что здесь, на «ТвЭксе», среди главных приоритетов – развитие социальной сферы, здоровый образ жизни, возможности заниматься спортом, отдыхать на курортах юга по бесплатным путевкам. Молодые парни из МПЦ примеряют на себя популярные на предприятии виды спорта, планируют с открытием сезона посещать заводской бассейн с тренажерным залом – словом, спешат включиться в динамичную заводскую жизнь.

На вопрос «Почему он выбрал завод?» Александр Дементьев ответил: «Здесь 35 лет проработала моя мама – Ольга Федоровна. Хочу, чтобы наша фамилия на заводе звучала». И, кто знает, может, из таких вот сегодняшних новичков вырастут новые рабочие династии.



Подпишитесь, чтобы продолжить чтение
Отборные материалы от Экскаватор Ру, никакого спама
Подписаться
Самые важные материалы в Telegram, помогаем принимать правильные управленческие решения
Самые важные материалы в Telegram, помогаем принимать правильные управленческие решения
Подписаться на канал
Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
5
5
5
7
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться