Заместитель директора кадрового агентства о том, что происходит на рынке труда в строительной отрасли
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Заместитель директора кадрового агентства о том, что происходит на рынке труда в строительной отрасли

СКАЧАТЬ PDF
01 июня 2023
Екатерина Красовская, заместитель директора компании «Стафинжиниринг», рассказала об аутстаффинге, преимуществах многопрофильных специалистов, а также о том, какие требования работодателей можно считать завышенными и как избежать текучки кадров

Опыт аутстаффинга

Екатерина Красовская, заместитель директора компании «Стафинжиниринг»Источник фото: staffeng.ruЕкатерина Красовская, заместитель директора компании «Стафинжиниринг»

Специалист начала с рассказа о бизнес-модели агентства «Стафинжиниринг»: «Компания появилась 8 лет назад в ответ на постоянно растущий дефицит кадров в строительной отрасли и предложила рынку своё решение этой проблемы — аутстаффинг и аренду строительного персонала. Мы предоставляем строительным организациям уже слаженный коллектив, работу которого курируют инженеры. Начиная с ИТР и заканчивая рабочими, речь идёт о штатных сотрудниках «Стаффинжиниринг», которых на сегодня более 800».

Портрет современного специалиста в строительной отрасли

На строительном рынке представлено огромное количество материалов, оборудования, технологий и новые появляются с завидной регулярностью. При этом каждый строительный проект индивидуален и требует детальной проработки в соответствии с требованиями заказчика. Специалист, работающий по старым схемам и не использующий новые решения, отмечает Екатерина Красовская, быстро перестанет быть востребованным. Усложнение проектов заставляет специалистов повышать квалификацию, приобретать новые знания, умения, чтобы шагать в ногу с инновациями.

«Можно сказать, что мультинаправленность является одним из самых важных качеств современного строителя», — подчеркнула спикер.

[bnr_240x400]

Многопрофильные или узкие специалисты?

Работодатели хотят видеть в своих рядах многопрофильных специалистовИсточник фото: staffeng.ruРаботодатели хотят видеть в своих рядах многопрофильных специалистов

Квалифицированных кадров становится меньше. Найти и привлечь хороших специалистов трудно и потому, что изменились требования работодателей. Сегодня многие компании хотят видеть в своих рядах многопрофильных специалистов, обучаемых и готовых к любой работе, но таких всегда было немного. Зачастую компании хотят заполучить готовые кадры и не думают о том, чтобы вкладываться в создание команды высококвалифицированных специалистов.

«Понимая это, мы регулярно направляем своих работников на повышение квалификации, переобучение, создаем различные программы адаптации, — пояснила Екатерина Красовская. — Поэтому, например, наш бетонщик ещё и арматурщик, и плотник или дорожный рабочий, то есть совмещает несколько специальностей. По мере роста компетенций растёт и заработная плата, повышается мотивационная составляющая. Последние два года показали, что 85% наших людей повышают квалификацию, развиваются и только 15% отсеиваются».

Завышенные и оправданные требования работодателей

Требования работодателя к кандидатам зачастую бывают завышеннымиИсточник фото: staffeng.ruТребования работодателя к кандидатам зачастую бывают завышенными

Нередко описания вакансий содержат фантастические критерии отбора, тогда как цель любой компании — привлечь интересных кандидатов, а не отпугнуть их завышенными требованиями.

«Мы рекомендуем работодателям делить требования на обязательные и желательные, — рассказала специалист. — Так, мы считаем завышенным требование аттестатов, удостоверений о рабочих строительных специальностях. Вместо этого мы проверяем навыки кандидата на практике и при необходимости направляем его на повышение квалификации. Если говорить об инженерном составе, зачастую работодатели ожидают слишком многого от молодых специалистов, в ком есть потенциал, но нет опыта. Таким специалистам обязательно нужен куратор на первое время».

Редакция рекомендует:
На 50% обновлён парк технологического оборудования завода «Тверской экскаватор»

Завышенным докладчик считает и требование о смежной специальности — проще нанять узкого специалиста с хорошими навыками и готового обучиться новой специальности. В случае дорожного строительства завышенным требованием является образование по направлению автомобильные дороги, мосты, аэродромы. На практике же важно образование и опыт человека в строительной сфере, пусть и по другому направлению.

«Самое главное — это стремление человека развиваться, знание базовых программ, чёткое выполнение поставленных задач, дисциплина и умение работать в команде», — считает Екатерина Красовская.

Как избежать текучки кадров

Аутстаффинг помог агентству «Стафинжиниринг» снизить текучку кадров до 10%Источник фото: staffeng.ruАутстаффинг помог агентству «Стафинжиниринг» снизить текучку кадров до 10%

В строительной сфере текучка кадров наблюдается преимущественно среди рабочего персонала. Строительные работы, особенно в дорожном строительстве, носят сезонный характер и зимой работодатель может не всех обеспечить объёмами работ.

«Эта проблема подвигла нас к идее аутстаффинга строительного персонала: у нас есть возможность сохранить коллектив и отправлять сотрудников на различные объекты в любое время года, не ограничиваясь лишь дорожным строительством, — объяснила Екатерина Красовская. — При необходимости мы отправляем специалистов на переквалификацию. Например, в дорожном строительстве всегда не хватает машинистов-нарезчиков швов, и мы готовы обучать по данному профилю как наших специалистов, так и сторонних, у кого есть удостоверение машиниста. Такого рода меры помогли нам снизить текучку кадров до 10%. Важно выявить в своей работе ключевые положительные моменты, которые помогут вам удерживать персонал, и внедрить их в свою практику».

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
4
5
1
7
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.