Исполнительный директор группы компаний GIRAFFE — об изменениях в производстве и высоких темпах продаж
Журнал ПОДЪЕМНАЯ ТЕХНИКА
Скачать PDF

Исполнительный директор группы компаний GIRAFFE — об изменениях в производстве и высоких темпах продаж

СКАЧАТЬ PDF
30 июня 2023
Кризис — зачастую не тупиковая ситуация, а переломный момент, повод посмотреть на проблему под другим углом и предпринять новые шаги для её решения. Несмотря на непростую ситуацию в экономике, в группе компаний GIRAFFE производство загружено до конца года и уже заключаются контракты на следующий. Что меняется уже сейчас и каковы планы на следующий год, читайте в материале

Нюансы производства. Что изменилось за последние годы?

На стенде компании GIRAFFE в рамках СТТ 2023 была представлена кабина СУБК-200 для крановой техникиИсточник фото: giraffecrane.ruНа стенде компании GIRAFFE в рамках СТТ 2023 была представлена кабина СУБК-200 для крановой техники

GIRAFFE — крупнейший производитель башенных кранов в России. В портфель бренда входят верхнеповоротные безоголовочные башенные краны TDK грузоподъёмностью от 8 до 16 тонн, башенные краны SMK-10.200 с оголовком грузоподъёмностью до 10 тонн, быстромонтируемый кран SMK-5.66 грузоподъёмностью до 5 тонн, портальные краны-погрузчики и козловые краны для промышленных предприятий, складских и терминальных комплексов.

В рамках выставки СТТ Ехро 2023 производитель показывал кабину СУБК-200 для крановой техники. В обновлённой модели по просьбам машинистов были установлены полки (одна — для СВЧ-печи, вторая — для личных принадлежностей), а также дополнительная розетка 220 В, держатели журналов и рации. Над рабочим местом крановщика предусмотрели турник для разгрузки спины. Помимо этого, появилась возможность раскладывать сиденье оператора на 180 градусов.

Святослав Хитриков, исполнительный директор ООО «Крановые технологии», рассказал, что помимо обновления кабины производитель активно дорабатывает конструкцию и самих кранов. Так, идёт активная работа над замещением зарубежных комплектующих и компонентов: ведутся переговоры с альтернативными поставщиками вместо ушедших из РФ, некоторые позиции предприятие планирует изготавливать самостоятельно.

Помимо обновления кабины компания GIRAFFE также дорабатывает и конструкцию самих крановИсточник фото: giraffecrane.ruПомимо обновления кабины компания GIRAFFE также дорабатывает и конструкцию самих кранов

— За последние полтора года мы смогли заместить иностранных поставщиков, ушедших из страны. Осенью 2022 года на полигоне завода был испытан первый опытный образец с альтернативными комплектующими. Сейчас этот кран успешно эксплуатируется нашей арендной компанией. И на сегодняшний день вся линейка верхнеповоротных кранов не имеет критической зависимости от импортных поставок.

Святослав Хитриков также рассказал, что на сегодняшний день для сварных несущих металлоконструкций (секции башни, узел поворотный, стрела, контрстрела) применяется низколегированная сталь 09Г2С ГОСТ 19281-2014. Для вспомогательных элементов (настилы, площадки, лестницы) используется углеродистая сталь Ст3пс ГОСТ 380-2005.

Отдельно мы затронули вопрос, касающийся деталей для грузовой лебёдки. Журналист Экскаватор Ру акцентировал внимание на этом моменте, так как ранее на предприятии рассматривался вопрос локализации их производства. Какое решение в итоге было принято?

[bnr_240x400]

— В случае с грузовой лебёдкой полностью решён вопрос с заменой поставщика. Дополнительно с партнёром из РФ выходим на испытание опытного образца. Что касается собственного производства, в данный момент ведётся конструкторско-технологическая проработка грузовой лебёдки на 10-тонные краны. В ней, за исключением электродвигателя, все комплектующие будут выпускаться предприятиями GIRAFFE, — рассказал исполнительный директор «Крановых технологий».

Производство загружено до конца года. О продажах и прогнозах на следующий год

Динамика спроса на башенные краны зависит прежде всего от темпов развития строительной отраслиИсточник фото: giraffecrane.ruДинамика спроса на башенные краны зависит прежде всего от темпов развития строительной отрасли

В ходе интервью мы также обсудили результаты работы компании за прошедший год и планы на следующий. Святослав Хитриков рассказал, что по сравнению с 2022 годом структура продаж поменялась незначительно: было отмечено увеличение доли кранов в портфеле заказов и небольшое снижение доли продукции, не связанной с крановой техникой. Заказы на 2023 год уже распределены. Сейчас в компании заключают контракты с клиентами на следующий год.

— Несмотря на экстраординарные условия работы российской экономики в 2022–2023 годах, строительная отрасль продолжает служить фактором для устойчивого спроса на башенные краны в России. Отрасль не имеет критической зависимости от внешних рынков и импортных товаров, обладает колоссальным мультипликативным эффектом, большим потенциалом для дальнейшего роста в России. Поэтому даже в условиях высокой макроэкономической нестабильности в текущем году строители будут способны повторить результаты рекордного 2022 года, — прокомментировал спикер.

Редакция рекомендует:
ВТБ Лизинг предлагает технику Sinomach, «Ивановец» и UMG со скидками до 2 млн рублей

Рассуждая о том, как будет складываться ситуация в отрасли в дальнейшем, Святослав Хитриков указал на те моменты, которые будут оказывать на рынок существенное влияние. Прежде всего это весьма вероятное изменение потребительского поведения в условиях высокой неопределённости и существенных военных рисков.

В завершение интервью Святослав Хитриков подчеркнул, что динамика спроса на башенные краны как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе зависит прежде всего от темпов развития строительной отрасли, на которую, в свою очередь, влияет общая ситуация в российской экономике.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
4,44
5
3
16
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.