Срез рынка. Обзор онлайн-предложений подъёмной техники в сентябре 2022. Наличие, цены, регионы РФ
Журнал ПОДЪЕМНАЯ ТЕХНИКА
Скачать PDF

Срез рынка. Обзор онлайн-предложений подъёмной техники в сентябре 2022. Наличие, цены, регионы РФ

СКАЧАТЬ PDF
05 октября 2022
Цель материала — кратко и объективно рассказать о структуре предложений и стоимости телескопических погрузчиков и автомобильных кранов на российском рынке

Сегодня всем очевидно, что если поставщика нет в интернете, то его нет нигде. Представленные в статье обзоры и графики — это фиксация активности поставщиков и структуры предложений в интернете, а не итоговые результаты продаж. Данные базируются на основе среза актуальных объявлений, размещённых в сентябре на всех крупнейших интернет-площадках России: Авито, Дром, Авто Ру и Экскаватор Ру, а также сайтов официальных дилеров. В случаях, когда продавцы привязывают цены на технику к текущему курсу доллара или евро, для расчёта используются средние значения курса рубля за месяц.

[bnr_240x400]

Телескопические погрузчики

Первую строку рейтинга брендов новых «телескопов», как и в конце прошлого года, занял Dieci (Италия). Далее произошли значительные изменения. Так, вместо Haulotte и Bobcat на второй и третьей строках разместились китайские Sany и Runmax. Также в топ-5 вошли XCMG (тоже Китай) и MST (Турция).

Топ-10 брендов по РФ (новая техника)

Топ-3 марок на рынке б/у техники остался прежним: Manitou, JCB, Dieci. Для того, чтобы в данном сегменте произошли изменения, с момента прекращения официальных поставок определённых брендов должно пройти гораздо больше времени.

Топ-10 брендов по РФ (б/у техника)

Несмотря на нестабильную ситуацию на рынке, цены на новые машины грузоподъёмностью 2–3 тонны показали даже некоторое снижение в сравнении с декабрём 2021 года. Но необходимо понимать, что на падение средней стоимости в том числе повлияло значительное изменение ассортимента в сравнении с прошлым годом.

  Цены на новые телескопические погрузчики грузоподъёмностью 2–3 тонны

При этом средняя стоимость моделей в классе 3,5–4,5 тонны увеличилась. Более того, техника из Европы подорожала сразу на 63%.

Цены на новые телескопические погрузчики грузоподъёмностью 3,5–4,5 тонны

Далее рассмотрим ситуацию на рынке б/у телескопических погрузчиков. Машины грузоподъёмностью 2–3 тонны из США стали стоить в среднем на 8% больше, из Европы — на 20%.

Цены на б/у телескопические погрузчики грузоподъёмностью 2–3 тонны

Более тяжёлая техника американских брендов показала снижение стоимости на 4%, европейские машины подорожали почти на 19%.

Цены на б/у телескопические погрузчики грузоподъёмностью 3,5–4,5 тонны

Цены на все рассмотренные в данном обзоре популярные модели пошли вверх. Но наиболее значительно изменилась стоимость новых Haulotte HTL 4017 (+27%).

Динамика стоимости различных моделей телескопических погрузчиков (новая техника)

На рынке б/у техники самый большой прирост цен показала модель Dieci ICARUS 40.14 (сразу на 54%).

Динамика стоимости различных моделей телескопических погрузчиков (б/у техника)

Редакция рекомендует:
На 50% обновлён парк технологического оборудования завода «Тверской экскаватор»

Автомобильные краны

Теперь перейдем к анализу рынка автомобильных кранов.

В топ-3 брендов (новая техника) — без изменений. Но связано это с тем, и в прошлом году в верхней части рейтинга располагались исключительно китайские и российский бренды: XCMG, Zoomlion, Ивановец. Далее следует Челябинец (в декабре 2021 на данной позиции располагался Kato). На 5 строку поднялся Sany (Китай).

Топ-10 брендов по РФ (новая техника)

В топ-5 брендов в сегменте б/у машин незначительные изменения: Галичанин опустился со 2-го на 4-е место. При этом список марок остался прежним.

Топ-10 брендов по РФ (б/у техника)

Стоимость новых китайских автокранов грузоподъёмностью 25 тонн в среднем снизилась на 12% (отметим, что в настоящий момент поставщики техники из Китая зачастую привязывают цены к курсу юаня). В свою очередь, модели российской разработки подорожали на 33%.

  Цены на новые автокраны грузоподъёмностью 25 тонн

Ситуация с техникой в классе 50–55 тонн схожая: автокраны на КНР подешевели на 3%, российские машины стали стоить на 13% больше.

Цены на новые автокраны грузоподъёмностью 50–55 тонн

Бывшие в эксплуатации экземпляры (модели грузоподъёмностью 25 тонн) показали значительный рост цен. Наиболее сильно подорожали машины из России (+49%) и Японии (также почти на 49%).

Цены на б/у автокраны грузоподъёмностью 25 тонн

Ситуация на рынке техники класса 50–55 тонн иная. Если продукция из Китая стала стоить на 30% больше, то японская техника подешевела почти на 10%.

Цены на б/у автокраны грузоподъёмностью 50–55 тонн

Также рассмотрим цены на конкретные модели автокранов. Обе новые машины российского производства, включённые в анализ, подорожали (на 35 и 47%), китайская техника — подешевела (на 11 и 13%).

Динамика стоимости различных моделей автокранов (новая техника)

В случае с б/у машинами приведены данные по моделям из России, Китая и Японии. В отчётном периоде произошло повышение цен на все три машины.

Динамика стоимости различных моделей автокранов (б/у техника)

Прогнозы по поводу дальнейшего развития ситуации на рынке сегодня делать очень сложно. Но очевидно, что в отрасли продолжат доминировать китайские и российские бренды. В свою очередь, на стоимость техники будет влиять совокупность факторов, и Экскаватор Ру продолжит следить за происходящими изменениями.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
3,4
5
1
5
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.