Срез рынка. Обзор онлайн-предложений телескопических погрузчиков в декабре 2021. Наличие, цены, регионы РФ
Журнал ПОДЪЕМНАЯ ТЕХНИКА
Скачать PDF

Срез рынка. Обзор онлайн-предложений телескопических погрузчиков в декабре 2021. Наличие, цены, регионы РФ

СКАЧАТЬ PDF
11 января 2022
Цель материала — кратко и объективно рассказать о структуре предложений и стоимости телескопических погрузчиков на российском рынке

Сегодня всем очевидно, что если поставщика нет в интернете, то его нет нигде. Представленные в статье обзоры и графики — это фиксация активности поставщиков и структуры предложений в интернете, а не итоговые результаты продаж. Данные базируются на основе среза актуальных объявлений, размещенных в декабре на всех крупнейших интернет-площадках России: Авито, Дром, Авто Ру и Экскаватор Ру, а также сайтов официальных дилеров. В случаях, когда продавцы привязывают цены на технику к текущему курсу доллара или евро, для расчета используются средние значения курса рубля за месяц.

[bnr_240x400]

Регионы России. Количество предложений новых и б/у телескопических погрузчиков

В декабре 2021 наибольшее количество предложений о продаже новых телескопических погрузчиков поступило из Центрального округа (немногим менее 42%). Порядка 18% объявлений пришлось на Сибирский ФО, более 13% — на Северо-Западный ФО.

Что касается техники, бывшей в эксплуатации, то абсолютным лидером, как и в сегменте новых «телескопов», стал Центральный округ (61%). На второй позиции в топе разместился Северо-Западный ФО (более 9%), на третьей — Приволжский и Уральский округа (по 8%).

 

Сравнение количества предложений по 8 российским округам

Структура предложений. Бренды и возраст техники

В более чем 61% случаев владельцы новых машин предлагали телескопические погрузчики из Европы. В почти 20% предложений речь шла о технике из Китая, в 14% объявлений страной происхождения машин указывались США.

В сегменте б/у техники также лидируют европейские производители. Их доля составила порядка 91%. Вторую позицию в топе заняли США (5%), третью — Беларусь (2,6%).

 

Соотношение объявлений о продаже техники из различных регионов за выбранный период

 

Отметим, что мы относим производителя к определенному региону мира в зависимости от расположения его головного офиса: Dieci (Европа), Haulotte (Европа), Bobcat (США), Sunward (Китай), Sany (Китай) и т.д.

Около трети отечественного рынка заняли итальянские погрузчики Dieci (32,4%). Более 13% приходится на французский Haulotte. С отставанием в чуть более 3% на третьей позиции разместился американский Bobcat.

 

Топ-10 брендов по РФ (новая техника)

 

Практически в половине объявлений о реализации подержанной техники упоминались французские погрузчики Manitou. В порядка 30% речь шла об английских «телескопах» JCB. С большим отставанием от лидеров на третьей позиции топа разместилась итальянская техника Dieci (4,5%).

 

Топ-10 брендов по РФ (б/у техника)

 

По результатам нашего исследования рынка чаще всего продавцы предлагают машины 20062010 и 20112015 годов выпуска (34% и 35% соответственно). Сложнее всего будет найти технику возрастом более 15 лет.

 

Структура предложений по годам выпуска (б/у техника)

Вопрос цены. Стоимость телескопических погрузчиков в зависимости от региона производства, года выпуска

Наиболее доступными по стоимости в отчётном периоде оказались американские телескопические погрузчики грузоподъёмностью от 2 до 3 тонн.

Редакция рекомендует:
ЧЕТРА + Иваново = новый экскаватор!

 

Цены на новые телескопические погрузчики в зависимости от класса

В декабре покупатели могли выбирать подержанные машины американских или европейских производителей. В среднем цены на б/у технику находились в диапазоне от 2 до 4,6 тыс. руб.

 

Цены на б/у телескопические погрузчики в зависимости от класса

В рассматриваемом периоде цена белорусского Амкодора 527 выросла на 5,6%, французского Haulotte HTL 4010 — на одну сотую процента.

 

Динамика стоимости различных моделей телескопических погрузчиков (новая техника)

 

В сегменте погрузчиков, бывших в эксплуатации, зафиксировано как значительное падение цены у американского Bobcat T2556 (-22,3%), так и повышение стоимости немецкого Claas SCORPION 7040 (+5,9%) и итальянского Dieci AGRI STER 37.7 (+17,6%).

 

Динамика стоимости различных моделей телескопических погрузчиков (б/у техника)

Согласно данным за декабрь прошедшего года, стоимость новой техники практически в два раза превышает цены на машины возрастом более 11 лет.

 

Изменение стоимости в зависимости от года выпуска

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
3,5
5
2
2
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.