После краткого экскурса в историю развития компании и рассказа об основных представителях модельного ряда на демонстрационной площадке, расположенной за учебным корпусом одного из старейших столичных вузов - МГСУ, был организован показ техники. С этой целью был специально приглашён высококлассный специалист из Бельгии. Устроители «Road show» организовали замечательную шоу-программу.
В частности, зрителям надолго запомнится машина модели S175. Оснащённая шнековым буром, она в считанные минуты подготавливала отверстия в грунте под установку столбов. Все присутствующие с интересом наблюдали, как этот же «малыш», укомплектованный двухчелюстным ковшом, с лёгкостью транспортировал огромный валун. А при замене «навески» гидромолотом без проблем раскалывал на мелкие части каменную глыбу. Как видим, широкий спектр съёмного оборудования значительно увеличивает число выполняемых операций, что обусловливает универсальность «бобкэтов». Следует отметить и быстроту его замены, которая под силу даже одному человеку.
Весьма привлекательно выглядела и ещё одна разработка компании - машина под названием ToolCat. Этот полноприводник [4x4] способен заменить собой и погрузчик, и самосвал. Зрители с восхищением следили, как этот маленький богатырь, оборудованный вилочным захватом, запросто поднимал несколько тяжёлых бревен, причём одновременно.
В ходе представления был показан и один из образцов нового семейства погрузчиков с телескопической стрелой, созданный на базе специальных самоходных шасси с гидрообъёмной трансмиссией и всеми управляемыми колёсами. Кстати, оно включает 8 моделей (г/п от 2,5 до 4 т) с наибольшей высотой подъёма от 6 до 17 м. Все присутствующие смогли наглядно убедиться в возможности управления процессом выдвижения секций стрелы с помощью пульта дистанционного управления, установленного в люльке для подъёма персонала с целью выполнения работ на высоте.
Семейство мини-экскаваторов пополнилось ещё одной перспективной новинкой. На этот раз ею стала машина Х-442 с компактной кабиной. Поскольку размеры последней при её повороте не выходят за габариты гусениц, такой экскаватор можно вплотную к любому зданию или забору и вполне спокойно осуществлять землеройные работы рядом с ними. Он способен работать в местах, недоступных для крупной техники. При оснащении резиновыми гусеницами такие машины могут выполнять свои функции, находясь на асфальтобетонных и цементобетонных покрытиях, повреждаемых стальными гусеницами, а также на газонах без сильной деформации почвы.
После демонстрации все желающие могли попробовать себя в роли операторов машин, по достоинству оценив универсальность, манёвренность и другие технические преимущества машин Bobcat.
Заинтересованность представителей крупнейших предприятий дорожно-строительного комплекса прошедшим мероприятием показала необходимость дальнейшего развития и совершенствования модельного ряда продукции компании.