Стоимость возведения складов возросла в Санкт-Петербурге на 11%
Журнал СКЛАДСКАЯ ТЕХНИКА
Скачать PDF

Стоимость возведения складов возросла в Санкт-Петербурге на 11%

СКАЧАТЬ PDF
16 ноября 2023
Как показал анализ, проведённый экспертами NF Group, возведение складских помещений в октябре 2023 года обошлось бы питерскому девелоперу на 10–11% дороже, чем годом ранее

Основной вклад в подорожание строительства внесло изменение цен на ключевые строительные материалы, используемые при возведении подобных конструкций. Так, удорожание сэндвич-панелей составило 55% по отношению к октябрю прошлого года, бетон подорожал на 54%, железобетонные сваи — на 36%, кабельная продукция — на 51%.

В свою очередь изменение цен на стройматериалы было обусловлено ростом стоимости металла и других исходных материалов. Если в прошлом году цену стального проката и арматуры сдерживали заградительные пошлины и запрет на вывоз лома за пределы ЕАЭС, то в отсутствие таких мер в 2023 арматурная сталь уже подорожала на 18%. А в стоимости сэндвич-панелей значительная часть роста обусловлена подорожанием ещё и минераловатного утеплителя на 7%.

Но главным фактором стал дефицит предложения на рынке, вызванный тем, что производители минеральной ваты переориентировали свои производства на строительство жилой недвижимости, где девелоперы обеспечили в текущем году взрывной рост спроса.

Аналитики отмечают, что риски инфляционного давления могут диктовать рынку складского строительства дальнейший рост цен в среднесрочной перспективе.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
5
5
5
1
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.