Итоги работы Jungheinrich: еще больше электротехники и Li-Ion аккумуляторов
Журнал СКЛАДСКАЯ ТЕХНИКА
Скачать PDF

Итоги работы Jungheinrich: еще больше электротехники и Li-Ion аккумуляторов

СКАЧАТЬ PDF
13 февраля 2019
Журналист Автопогруз Ру посетил ежегодную пресс-конференцию немецкого производителя и готов поделиться информацией о мировых продажах складской техники и главных тенденциях на рынке

Сколько техники продано в мире?

Являясь одним из лидеров рынка, на своих годовых пресс-конференциях Jungheinrich озвучивает не только собственные результаты, но и общую статистику по отрасли. Так, по данным представителей компании, мировой рынок складского оборудования с 2015 по 2018 год вырос в количественном выражении на 40% (до 1 538 000 единиц), а увеличение парков в сравнении с 2017 г. составило 10%.

Объем мирового рынка складского оборудования (в единицах техники)

Если проанализировать статистику в разрезе регионов, то на рынке Европы наблюдались примерно такие же темпы роста, как в целом в мире, в то время как в Азии результат оказался более высоким (+54% за четыре года).

Объем рынка складского оборудования в различных регионах мира

Что касается структуры спроса, то неизменной тенденцией на протяжении всех последних лет является рост популярности внутрискладского оборудования, работающего от электричества, в то время как число погрузчиков с ДВС продолжает сокращаться. При этом в Европе складское оборудование пользуется наибольшей популярностью: в 2018 г. доля в общем объеме поставок достигла 66%. В Северной Америке данный показатель составляет 47%, в Азии - 31%.

Доли трех основных групп техники в различные годы

Достижения Jungheinrich: плюс 50% за 5 лет

Немецкий производитель делает ставку на технику с Li-Ion аккумуляторамиИсточник фото: autopogruz.ruНемецкий производитель делает ставку на технику с Li-Ion аккумуляторами

Цифры, приведенные далее, - это предварительные результаты Jungheinrich за 2018 год (окончательные подсчеты специалисты компании выполнят к 20 марта). Итак, годовые показатели ожидаются на уровне:

  • Поступающие заказы: 3,85 - 3,95 млрд евро.
  • Чистая выручка: 3,65 - 3,75 млрд евро.
  • Прибыль до вычета налогов и процентов (EBIT): 270 - 280 млн евро.

Но это, как говорится, планы. То, что на сегодняшний день уже известно точно, - статистика за 9 месяцев. В этот период клиентами было заказано 100 600 единиц техники (+9,2%) на сумму 2,996 мрд евро (+15,4%). Чистая выручка достигла почти 2,7 млрд евро (+9,7%). Всего было выпущено 98 900 единиц оборудования, что на 1,8% больше, чем годом ранее.

Интересный факт: всего за последние пять лет чистая выручка производителя увеличилась примерно на 50%.

Спрос рождает предложение

Грузоподъемность электропогрузчиков новой серии достигает 9 тоннИсточник фото: autopogruz.ruГрузоподъемность электропогрузчиков новой серии достигает 9 тонн

Наиболее значительный вклад в улучшение годовых показателей внесли такие сегменты, как производство литий-ионных батарей и автоматической техники (AGV): в обоих случаях произошел рост в два раза. Кроме этого, за последний год значительно вырос спрос на зарядные устройства производства Jungheinrich, в результате объем заказов превысил производственные мощности.

В число перспективных видов продукции входит также противовесная складская техника грузоподъемностью 6-9 тонн: если в 2012 году в Европе было реализовано 4 500 экземпляров данного типа оборудования, то в 2018 - 5 500 (+22%). Чтобы удовлетворить растущий спрос, немецкий производитель выводит на рынок новую серию техники данного класса с индексом EFG 6. Это электропогрузчики, которые рассчитаны на активную эксплуатацию на улице, т.е. речь идет об области работ, где ранее преимущественно использовали погрузчики с ДВС.

Отметим также, что в 2018 году сеть прямых продаж Jungheinrich достигла 40 стран и теперь также включает Сербию.

Время интеллектуальных технологий

Система addedVIEW и zoneCONTROL обеспечивает круговой обзорИсточник фото: autopogruz.ruСистема addedVIEW и zoneCONTROL обеспечивает круговой обзор

На пресс-конференции было рассказано и о других разработках компании. При этом если в прошлом году специалисты Jungheinrich делали упор на Li-Ion-технологии и дистанционное управление, то на этот раз внимание было акцентировано на решениях, повышающих безопасность на складе. Цель производителя - сократить число несчастных случаев. В частности, достичь этого предполагается посредством использования систем addedVIEW и zoneCONTROL. Первая помогает добиться кругового обзора в ограниченном пространстве, в том числе в условиях низкой освещенности: изображение с четырех камер выводится на экран внутри кабины оператора. В свою очередь принцип работы zoneCONTROL таков: радиомаяки, установленные в различных частях склада, в критических ситуациях передают на радиомодуль (располагается на машине) предупреждающие сигналы.

Но это еще не все. Следующая группа разработок помогает автоматизировать управление автопарком. Причем, как утверждают специалисты, данные системы будут эффективны не только для крупных компаний, но и для более мелких: комплексный подход к организации работы помогает сократить время простоя и повысить скорость выполнения шаблонных операций. Кроме этого, опция Battery management 2.0 позволяет следить за степенью зарядки аккумуляторов, а Energy management - использовать литий-ионные батареи в местах, где существующие электросети не рассчитаны на это. Также отметим, что уже с этого года Jungheinrich планирует все выпускаемые погрузчики комплектовать соответствующими телематическими модулями.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
5
5
5
1
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.