НАМ 23 ГОДА • ВЕСЬ АВГУСТ — СПЕЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

Солома вместо битума. Новый вид асфальта изобрели в Нидерландах

05 января 2015

Читать в Телеграме

Для производства асфальта ученые из Нидерландского университета вместо привычного битума используют органическое вещество, называемое лингином

Лингин - это натуральное клейкое вещество, содержащееся в структуре древесины и являющееся составляющим древесных отходов, в том числе соломы. Именно на этот компонент голландская исследовательская группа из вагенингенского университета заменила ископаемый битум, который входит в состав асфальтобетонной смеси. Помимо этого, проект под названием Biobased Infra предполагает создание бетона с добавлением био-волокон из срезанной травы, отходов переработки древесины и так далее.

Для производства асфальта в Нидерландах вместо битума используют лингинИсточник фото: autocentre.ua

Для производства асфальта в Нидерландах вместо битума используют лингин

Новым био-асфальтом уже заинтересовались многие организации, среди которых и Зеландский морской порт. Партнеры, которые принимали участие в разработке инновационного дорожного покрытия, сейчас тестируют его и оптимизируют свойства нового вида асфальта. По словам создателей экологически чистого асфальта, замена битума лингином позволит значительно понизить "углеродный след" при изготовлении асфальта. Также использование этого природного компонента поможет улучшить сопротивление качению и снизит уровень шума.

Оцените статью

5
0
0
0

Читайте нас в MAX

MAX