Белорусским машиностроителям под силу «импортозаместить» линейку горного-шахтного оборудования
Журнал КАРЬЕРНАЯ И ГОРНАЯ ТЕХНИКА
Скачать PDF

Белорусским машиностроителям под силу «импортозаместить» линейку горного-шахтного оборудования

СКАЧАТЬ PDF
21 декабря 2023
Белорусские предприятия горного машиностроения могут поставлять в Россию практически весь спектр горно-шахтной техники

Иван Конопляник, заместитель генерального директора по технической политике и инновациям УПП «Нива» — управляющей компании холдинга «Нива-Холдинг»Источник фото: niva.byИван Конопляник, заместитель генерального директора по технической политике и инновациям УПП «Нива» — управляющей компании холдинга «Нива-Холдинг»

Об импортозамещении в белорусской горной отрасли рассказал заместитель генерального директора по технической политике и инновациям УПП «Нива» — управляющей компании холдинга «Нива-Холдинг» Иван Конопляник на конференции Экскаватор Ру «Реальный MINING».

От импортозависимости к импортозамещению

Сегодня почти всё оборудование для подземной добычи в Беларуси — отечественноеИсточник фото: niva.byСегодня почти всё оборудование для подземной добычи в Беларуси — отечественное

После распада СССР горнодобывающая отрасль получила возможность приобретать оборудование из западных стран, по многим параметрам превосходящее советские аналоги, а крупные предприятия тяжёлого машиностроения в бывших республиках СССР переживали кризис.

В то же время в Республике Беларусь начал развиваться частный бизнес, появились новые производители в области машиностроения. Эта тенденция не обошла и Солигорский регион, где расположено одно из крупнейших в мире предприятий по добыче калийных солей — ОАО «Беларуськалий». Сначала в Солигорском районе появились предприятия, занимающиеся ремонтом горно-шахтного оборудования, а затем — и его производством, — рассказал Иван Конопляник.

Одним из таких предприятий на территории Солигорского региона стало УПП «Нива», из которого, собственно, и началась история развития холдинга «Нива-Холдинг», образованного в 2015 году. Забегая немного вперед, нужно отметить, что сегодня участники холдинга выпускают широкий спектр оборудования для добычи и обогащения полезных ископаемых: горно-шахтное, буровое, подъёмно-транспортное, элекротехническое, обогатительное.

Для защиты внутреннего рынка и поддержки отечественных производителей в Беларуси в 2000 году была принята первая программа импортозамещения. Развитие собственного горного машиностроения в итоге изменило расстановку сил на рынке: если в конце ХХ века в Беларуси около 90% оборудования для подземной добычи полезных ископаемых было импортным, то теперь — почти всё отечественное.

[bnr_240x400]

На Китай надейся, а своё разрабатывай

Иван Конопляник: «Жизнь показывает, что нужно разрабатывать и производить своё»Источник фото: niva.byИван Конопляник: «Жизнь показывает, что нужно разрабатывать и производить своё»

Обновление станочного парка и сотрудничество с европейскими компаниями, производящими качественные комплектующие, позволили наладить производство конкурентоспособной горной техники и экспортировать её в Россию и страны ближнего зарубежья. Однако Беларусь столкнулась с серьёзными санкциями ещё в 2020 году. Белорусские машиностроители раньше российских коллег лицом к лицу встретились с необходимостью импортозамещения. За последние годы в стране было освоено производство многих комплектующих. А компоненты, заменить которые не удалось, начали закупать в дружественных странах, в том числе в Китае.

— Конечно, это помогает решать проблемы, но китайское оборудование и комплектующие ещё мало испытаны, и говорить о полной замене ими надёжных западных образцов ещё рано, — заметил Иван Конопляник. — То же самое можно сказать и о металлообрабатывающих станках. Но в любом случае возможность купить испытанное оборудование исчезла, и жизнь показывает, что нужно разрабатывать и производить своё.

Редакция рекомендует:
На 50% обновлён парк технологического оборудования завода «Тверской экскаватор»

Проекты по импортозамещению на пути к воплощению

По той линейке импортозамещающей техники, которую выпускают белорусские предприятия, скажу, что мы вполне можем конкурировать с западными партнёрами, — считает эксперт, отмечая хороший инженерный потенциал белорусских машиностроителей и достойные производственные мощности.

Кроме того, «Нива-Холдинг» тесно сотрудничает с практиками из горнодобывающих предприятий-партнёров: это позволяет быстро получать рекомендации по совершенствованию выпускаемых компанией машин и оборудования.

Портфель заказов на 2024 год в «Нива-Холдинг» сформирован практически на 80%, сообщил во время конференции «Реальный MINING» Иван Конопляник.

Спикер также рассказал, что в 2023 году «Нива-Холдинг» в рамках программы импортозамещения принимает участие в проектировании и изготовлении образца первого белорусского очистного комбайна, вследствие чего подземное оборудование для добычи калийной соли станет полностью отечественным.


Автор: Наталья Счастная

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
3,9
5
1
42
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.