Планы на полтора года - выпустить продукцию на 32 млрд. Отчет и прогноз "УЗТМ-КАРТЭКС"
Журнал КАРЬЕРНАЯ И ГОРНАЯ ТЕХНИКА
Скачать PDF

Планы на полтора года - выпустить продукцию на 32 млрд. Отчет и прогноз "УЗТМ-КАРТЭКС"

СКАЧАТЬ PDF
12 ноября 2019
Рост чистой прибыли в 16 раз и рентабельность более 23% (по EBITDA) - с такими итогами закончила полугодие группа "УЗТМ-КАРТЭКС", объединяющая предприятия по выпуску горнодобывающей техники ПАО "Уралмашзавод" и ООО "ИЗ-Катэкс им. П.Г.Коробкова"

Цифры приведены в сравнении с первым полугодием прошлого года. Прибыль за отчетный период достигла 655 млн рублей, тогда как общая выручка группы превысила 10 млрд рублей. Рентабельность за год возросла почти на 10% (в первом полугодии она немного превышала 14%). Если же говорить о планах на ближайшее будущее, то предварительные заказы на продукцию машиностроительного дивизиона на период 2019-2020 гг. составляют 31,8 млрд руб.

Выручка "УЗТМ-КАРТЭКС" за первое полугодие 2019 г. составила 10,27 млрд рублейИсточник фото: maxi-exkavator.ruВыручка "УЗТМ-КАРТЭКС" за первое полугодие 2019 г. составила 10,27 млрд рублей

Чтобы не терять позиции на рынке, группа активно обновляет технологии и меняет оборудование: за полгода на техперевооружение было направлено почти 720 млн рублей. Также в планах на следующий год стоит разработка, а в 2021 году и выпуск электромеханического экскаватора. Заявлено, что емкость ковша составит 42 куб.м, а полезная нагрузка - 80 тонн.

С целью оптимизации логистики производственные территории ПАО "Уралмашзавод" в будущем предполагается сократить, однако это дело не ближайших лет. Ориентировочно, производственная зона уменьшится примерно вдвое (с 377 гектаров до не более 200-х), в результате основное производство сконцентрируется в трех блоках. При этом сокращать штат сотрудников не планируется. Как будут использоваться освободившиеся в итоге площадки, пока не сообщается. Но отметим, что аналогичные мероприятия по сокращению используемых территорий уже были опробованы на других предприятиях группы и принесли свои плоды: объемы производства на "ИЗ-Картэкс" в настоящий момент в 1,5 выше, чем на ПАО "Уралмашзавод".

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.