В Москве прошёл первый съезд Ассоциации импортёров и производителей спецтехники
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

В Москве прошёл первый съезд Ассоциации импортёров и производителей спецтехники

СКАЧАТЬ PDF
03 апреля 2024
В Москве 20 марта состоялся первый съезд Ассоциации импортёров и производителей спецтехники (АИПС). Некоммерческая организация создана для защиты прав и интересов отечественных дистрибьюторов, дилеров и изготовителей спецтехники

Ожидается, что АИПС станет посредником в бюрократических делах между бизнесом и государствомИсточник фото: aips.suОжидается, что АИПС станет посредником в бюрократических делах между бизнесом и государством

Съезд ассоциации начался с приветственного слова директора АИПС Егора Теплова-Барейши. Затем слово взял сооснователь организации Юрий Килейников. Он рассказал об основных целях и задачах, стоящих перед ассоциацией. «Международный опыт показывает, что все крупные и успешные производители используют разветвлённые дистрибьюторские сети. И если производитель обеспечивает надёжность оборудования, то роль дистрибьютора заключается в том, чтобы обеспечить надёжность функционирования оборудования непосредственно на месте эксплуатации и в течение долгих лет, при этом оборудование должно эффективно решать производственные задачи. Таким образом, важность дистрибьюторов принижать нельзя», — отметил он.

По словам Килейникова, работа АИПС нацелена на обсуждение рабочих вопросов, которые позволят улучшить взаимодействие участников рынка друг с другом и с государством. Он отметил, что государство активно помогает бизнесу, однако производители и импортёры не всегда могут воспользоваться его помощью своевременно из-за бюрократических проблем. Ожидается, что ассоциация станет посредником в этих делах между бизнесом и государством. Ещё АИПС будет выполнять функции информационного центра, который станет собирать и обрабатывать сведения, полезные для её членов.

Также на заседании съезда выступил начальник отдела строительно-дорожной и коммунальной техники Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ Станислав Черторыжский. Он рассказал о том, что на протяжении последних двух лет российский рынок спецтехники кардинально изменился, в том числе изменилась структура поставок. На рынок приходят новые производители из Китая, усиливают свои позиции и российские производители. Министерство промышленности и торговли, в свою очередь, заинтересовано в тех игроках, которые рассчитывают на долгосрочную работу и готовы вкладываться в развитие текущих производственных мощностей, включая существующие с советских времён.

Представители АИПС ознакомили участников съезда с дальнейшими планами ассоциации. Они уточнили, что в целом мероприятия АИПС будут направлены на создание благоприятных условий для бизнеса и представление его интересов в органах госвласти. Достигать этой цели в организации будут разными методами, в том числе путём отслеживания законодательных инициатив и путём представления членов ассоциации в качестве экспертов на различных площадках.

Кроме того, на съезде выступил представитель Федеральной таможенной службы, который рассказал о статусе уполномоченного экономического оператора и условиях его получения. Другой эксперт, сотрудник компании ID-marketing, представил обзор рынка, а представитель компании «Критерии Консалт» ознакомила участников съезда с мерами господдержки импортёров и производителей спецтехники. Напоследок АИПС презентовала выставку Eurasian Construction Technology 2024 в Санкт-Петербурге, на которой осенью состоится очередной съезд ассоциации.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
5
5
5
3
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.