Что происходит на рынке навесного оборудования в 2023 году? Мнение
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Что происходит на рынке навесного оборудования в 2023 году? Мнение

СКАЧАТЬ PDF
26 апреля 2023
Сегодня российские поставщики и производители навесного оборудования — гидромолотов, гидроножниц, специальных ковшей и т.д. — работают над замещением западной продукции. О том, как продвигается процесс и каких результатов удалось достичь, мы поговорили с Андреем Мёдом, директором по маркетингу ООО «Технопарк «Импульс» (ГК «Традиция»)

Изменения в структуре спроса

Большинство новых поставщиков оборудования на российский рынок — из азиатских странИсточник фото: tradicia-k.ruБольшинство новых поставщиков оборудования на российский рынок — из азиатских стран

Как отмечают участники рынка, сегодня происходят локальные изменения в структуре спроса на навесное оборудование. Несмотря на уход ряда игроков из России, практически в каждом сегменте клиенты не остаются без выбора. Так, по каким-то группам продукции ассортимент изначально был широким, и исчезновение ряда позиций от западных поставщиков не привело к фатальным последствиям. В других сегментах прошла достаточно быстрая смена поставщиков на новых, в основном, из азиатских стран. В первую очередь, на производителей из Южной Кореи, поскольку импорт из этой страны проходит без сложностей и ощутимого дефицита.

Появились и новые игроки с дешёвым китайским оборудованием. «Некоторые китайские поставщики стремятся быстро продать не всегда качественную продукцию по завышенной стоимости. Сервисная служба Технопарка «Импульс» зафиксировала ряд обращений клиентов с навесным оборудованием малоизвестного китайского производства, которое обычно выходит из строя уже в период гарантийного срока, — комментирует Андрей Мёд. — Клиенты сталкиваются с «традиционными» проблемами китайского оборудования: нет ни запасных частей, ни обученных специалистов по ремонту».

Спрос на российскую продукцию растёт

Технопарк «Импульс» сфокусирован на разработке принципиально новых продуктовИсточник фото: tradicia-k.ruТехнопарк «Импульс» сфокусирован на разработке принципиально новых продуктов

«Компания показала устойчивый рост практически во всех сегментах навесного оборудования, в том числе за счёт повышенного интереса к продукции нашего производства, — рассказывает Андрей Мёд. — Не первый год доля продукции Impulse в общем ассортименте растёт. Сегодня всё больше заказчиков понимают значение сервисной поддержки и доступности запасных частей, тем более что прошлый год показал, как самые надёжные партнёрские страны вводят ограничения на поставки в Россию из страха перед вторичными санкциями».

В Технопарке «Импульс» действует долгосрочная программа развития продуктового ассортимента вплоть до 2028 г. включительно, модель рисков которой учитывает высокую вероятность санкций или ограничений на импорт навесного оборудования. Поэтому программа по импортозамещению и локализации уже несколько лет активно реализуется без значительных корректировок.

Редакция рекомендует:
Как продвигается китайское дробильно-сортировочное оборудование в России

«Технопарк «Импульс» также сфокусирован на разработке принципиально новых продуктов, которые в среднесрочной перспективе будут востребованы не только в России, — продолжает представитель компании. — Например, гидрорыхлитель — запатентованное и запущенное в серийное производство решение. Завод высоко оценивает экспортный потенциал этого продукта, поскольку ёмкость российского рынка ограничена. Поэтому мы патентуем свои технические решения на международной арене, так как фактически большинство рынков остаются открытыми для российской продукции».

За последний год компания представила много новых моделей: ковши-захваты для узкоспециализированных строительно-демонтажных работ, линейку тилтротаторов, навесное оборудование для сельского хозяйства. Ещё из новинок: модернизированная линейка гидромолотов Impulse, линейка демонтажного оборудования, в частности, гидроножниц, расширение модельного ряда и комплектаций мульчерного оборудования. В этом году компания готовится представить несколько вибропогружателей, демонтажное и грейферное оборудование собственного производства. Многие новые разработки покажут на выставке СТТ Expo 2023.

Локализация — основа стабильных цен

По некоторым продуктам бренда Impulse уровень локализации доходит до 98–99%Источник фото: tradicia-k.ruПо некоторым продуктам бренда Impulse уровень локализации доходит до 98–99%

Стоимость навесного оборудования во многом зависит от страны происхождения. Так, на европейскую продукцию, которая остаётся в ассортименте компании, цены ощутимо поднялись из-за осложнения и удорожания логистики. Что касается моделей из Южной Кореи, то значительного роста цен (как и удорожания логистики) не происходило.

Если говорить о бренде Impulse, то уровень локализации по некоторым продуктам доходит уже до 98–99% с учётом применяемых отечественных сталей. Поэтому в линейках Impulse происходили только незначительные изменения, связанные с динамикой цен на металл и гидрокомпоненты. «Технопарк «Импульс» традиционно стремится к локализации продукции и старается производить максимальное количество компонентов на собственных производственных мощностях, — поясняет Андрей Мёд. — Для этого в начале 2022 г. мы ввели в эксплуатацию ещё один производственный цех для выпуска гидравлических молотов. Цех позволит нам не только удовлетворить весь внутренний спрос на гидромолоты, но и обеспечит экспорт в страны дальнего зарубежья».

[bnr_240x400]

Если говорить про другие виды навесного оборудования, в которых применяются гидромоторы, клапаны, системы управления, то, к сожалению, производство качественных гидравлических и электронных компонентов — это компетенции, утраченные в России за последние десятилетия. Поэтому производители оборудования вынуждены часть компонентов ввозить из-за рубежа, а часть — пытаться локализовать собственными силами.

Высокопрочная сталь — важнейший компонент

Технопарк «Импульс» разработал собственный аналог высокопрочной стали, получивший название RoxwellИсточник фото: tradicia-k.ruТехнопарк «Импульс» разработал собственный аналог высокопрочной стали, получивший название Roxwell

«Наверно, самая непростая история была связана с высокопрочной сталью, — продолжает представитель компании. — До санкций Технопарк «Импульс» участвовал в программе Hardox in my body концерна SSAB и поддерживал на складе значительный запас шведской стали. В течение прошлого года наши специалисты ускоренно разрабатывали альтернативные варианты, поскольку было понятно, что ввозить шведскую сталь будет всё сложнее и сложнее, а российская сталь нуждается в доработке и совершенствовании для обеспечения продукту целевого ресурса. Ещё до санкций компания начала поиск высокопрочной стали, которая позволит заместить Hardox с точки зрения баланса твёрдости и ударной вязкости, будет иметь дополнительные преимущества при экстремально низких температурах, при этом твёрдость будет равномерной по всей поверхности детали».

После длительных циклов испытаний, проработки технологий производства, термохимической обработки Технопарк «Импульс» разработал собственный аналог высокопрочной стали, получивший название Roxwell. Эту сталь уже интегрировали в большинство видов навесного оборудования, в частности, в корпуса гидромолотов, где требуется дополнительная защита от абразивного износа в агрессивной среде.


Таким образом, Технопарк «Импульс» уверенно идёт по пути локализации, разрабатывает материалы и компоненты и показывает пример другим участникам рынка.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
2,78
5
1
9
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.