«С точки зрения китайских производителей рынок будет выглядеть очень хорошо». Ищем позитив вместе с «СюйГун Ру»
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

«С точки зрения китайских производителей рынок будет выглядеть очень хорошо». Ищем позитив вместе с «СюйГун Ру»

СКАЧАТЬ PDF
22 марта 2022
После небольшой паузы техника продолжит закупаться на текущие объекты в прежних или незначительно меньших объёмах. Такое мнение высказал Александр Чирков, коммерческий директор ООО «СюйГун Ру»

Источник фото: xcmg-ru.ru

Отвечая на первый вопрос об общей ситуации на рынке спецтехники, собеседник Экскаватор Ру отметил: «Я не вижу причин для общей угрозы — стройки остановятся. Проблема роста курса является проблемой только, если происходят сильные колебания, то есть отсутствует возможность прогноза, а сейчас курс стабилизируется. Соответственно, могу сказать, что возникла небольшая пауза на время стабилизации новой реальности, а дальше на текущие объекты техника продолжит закупаться в прежних объёмах или незначительно меньше».

[bnr_240x400]

Как ранее мы уже писали, ещё до последних событий поставщики не имели возможности отгружать требуемое количество спецтехники. По словам Александра Чиркова, сейчас склад компании также не успевает наполняться, и имеющихся на данный момент машин (374 единицы) может хватить только на несколько недель. «Мы, по сути, работаем с колёс», — пояснил представитель XCMG.

При этом главной проблемой логистики Александр назвал не цену, а нерегулярность работы сухопутных переходов с КНР и загруженность портов Дальнего Востока: «Мы стараемся на данный момент возить технику всеми способами, которые существуют, несмотря на цены. При этом несмотря на рост стоимости доставки, цены на продукцию не меняются».

В своём прогнозе дальнейшего развития ситуации коммерческий директор ООО «СюйГун Ру» предположил, что в этом году произойдёт сокращение продаж примерно на 20%. Но если подходить к вопросу с точки зрения китайских производителей, то рынок спецтехники будет выглядеть хорошо: XCMG перекрывает продуктовую линейку любой марки во всех номенклатурах, поэтому в компании ожидают, что выбывающие с рынка игроки будут замещены китайскими брендами. «Если и не все запросы найдут своих китайских аналогов, то скорее всего предприятия изменят технологические карты, чтобы соответствовать возможностям китайских брендов», — резюмировал Александр.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
3,2
4
1
10
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.