Производство спецтехники в РФ: КМУ - в плюсе, мини-погрузчики - в минусе
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Производство спецтехники в РФ: КМУ - в плюсе, мини-погрузчики - в минусе

СКАЧАТЬ PDF
21 октября 2019
Отмена субсидий лизинговым компаниям хотя и оказала негативное влияние на рынок дорожно-строительной техники, но не помешала росту продаж

По итогам 9 месяцев отгрузки техники отечественного производства внутри РФ возросли на 19%. В денежном эквиваленте продажи составили 29 млрд рублей.

Как отмечает издание "Росспецмаш-Стат" (консолидирует данные производителей, выпускающих 80% дорожно-строительной техники на территории России), рост продаж остается стабильным на протяжении нескольких лет. Так, по итогам 2018 года отгрузки возросли более чем на треть, достигнув 38,7 млрд рублей. Отметим, что в приведенной статистике не учитываются данные о реализации прицепов, полуприцепов и коммунальных машин.

Объемы отгрузок российских мини-погрузчиков сократились на 12%Источник фото: exkavator.ruОбъемы отгрузок российских мини-погрузчиков сократились на 12%

Самый впечатляющий скачок отгрузок в количественном выражении показали краны-манипуляторы (плюс 79%). На четверть увеличились отгрузки экскаваторов-погрузчиков, на 24% - бульдозеров, на 10% - автокранов. Одновременно в трех сегментах наблюдается сокращение продаж: на 12% снизились отгрузки мини-погрузчиков и автогрейдеров, на 6% - автобетоновозов.

По мнению представителей ассоциации "Росспецмаш", итоги за отчетный период могли быть и лучше, но неблагоприятное влияние на рынок оказало приостановление действия постановления №518 (напомним, что ранее лизинговым организациям компенсировались скидки по авансовым платежам). Тем не менее, отдельные компании, рассчитывая на пролонгирование постановления, продолжили предоставлять скидки, благодаря чему и удалось избежать общего падения в отрасли. Кроме этого, в июне были утверждены изменения в упомянутый документ, в результате на компенсацию уже предоставленных скидок было выделено более 2 млрд рублей. Но в следующем году данное постановление действовать уже не будет.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
4
5
1
6
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.