Срез рынка. Обзор онлайн-предложений автокранов в сентябре 2021. Наличие, цены, регионы РФ
Журнал ПОДЪЕМНАЯ ТЕХНИКА
Скачать PDF

Срез рынка. Обзор онлайн-предложений автокранов в сентябре 2021. Наличие, цены, регионы РФ

СКАЧАТЬ PDF
18 октября 2021
Цель материала — кратко и объективно рассказать о структуре предложений и стоимости автокранов на российском рынке

Сегодня всем очевидно, что если поставщика нет в интернете, то его нет нигде. Представленные в статье обзоры и графики — это фиксация активности поставщиков и структуры предложений в интернете, а не итоговые результаты продаж. Данные базируются на основе среза актуальных объявлений, размещённых в сентябре на всех крупнейших интернет-площадках России: Авито, Дром, Авто Ру и Экскаватор Ру, а также сайтов официальных дилеров.

В случаях, когда продавцы привязывают цены на технику к текущему курсу доллара или евро, для расчёта используются средние значения курса рубля за месяц.

Регионы России. Количество предложений новых и б/у автокранов

Наибольшее количество объявлений о продаже новых автокранов в сентябре 2021 было зафиксировано в Центральном округе. Разница между Дальневосточным и Сибирским ФО (также вошли в топ-3) составила всего несколько десятых процента.

Что касается подержанной техники, то в этом сегменте лидирует Сибирский округ. На второй и третьей позициях разместились Дальневосточный и Центральный ФО.

 

Сравнение количества предложений по 8 российским округам

Структура предложений. Бренды и возраст техники

Более 50% предложений о продаже новых автокранов поступило от китайских производителей или их дилеров, в то время как в сегменте подержанной техники свыше половины объявлений — от отечественных марок.

 

Соотношение объявлений о продаже техники из различных регионов за выбранный период

[bnr_240x400]

В топ-3 брендов на российском рынке вошли два китайских представителя (XCMG и Zoomlion) и один российский («Ивановец»).

Топ-10 брендов по РФ (новая техника)

Что касается подержанной техники, то в более трети объявлений были указаны автокраны бренда «Ивановец». Также в топ-3 вошли российский «Галичанин» и японский КАТО.

 

Топ-10 брендов по РФ (б/у техника)

В основном владельцы выставляют на продажу технику до 2000 года выпуска (36,33% объявлений), а также возрастом 11–15 лет (26,03%).

 

Структура предложений по годам выпуска (б/у техника)

 

Вопрос цены. Стоимость автокранов в зависимости от региона производства, года выпуска

Потребители могут выбрать китайские автокраны грузоподъёмностью 25 тонн стоимостью порядка 14 млн руб. или более бюджетные российские — немногим менее 10 млн руб. На 50-тонную технику цены примерно в два раза выше, чем на машины классом ниже.

 

Цены на новые автокраны в зависимости от класса

 

В сегменте техники, бывшей в эксплуатации, наиболее дешёвыми стали 25-тонные российские автокраны, наиболее дорогими — 50-тонные японские.

 

Цены на б/у автокраны в зависимости от класса

 

Рост стоимости от 3,4% до 16,3% показали все рассматриваемые модели. При этом, даже несмотря на максимальное увеличение цены, автокран «Ивановец» КС-45717К-3Р остаётся одним из наиболее доступных для потребителей. 

 

Динамика стоимости различных моделей автокранов (новая техника)

 

Автокран бренда «Ивановец» вырос в цене и в сегменте подержанной техники (+17,2% в сравнении с январём 2021). В свою очередь, стоимость японского КАТО NK-450S упала на 12,2%.

 

Динамика стоимости различных моделей автокранов (б/у техника)

 

[bnr_240x400]

Самыми бюджетными кранами на российском рынке стали белорусские машины до 2000-го года выпуска. Несколько больше цена — у отечественной техники. Наиболее высоко рынок оценивает японские модели. 

 

Изменение стоимости в зависимости от года выпуска

В отдельных графах таблицы не приводится информация: в данных случаях количество объявлений, соответствующих требуемым критериям, не превышает 10.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
4
4
4
1
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.