Изначально чемпионат проводился исключительно среди профессионалов из Германии. В 2007 году в соревнованиях стали принимать участие представители других европейских стран, и только в нынешнем году проект вышел за границы Европы. Среди участников 10-го чемпионата были заявлены водители из Австрии, Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Испании, Китая, Латвии, Нидерландов, Польши, Португалии, России, Словакии, США, Франции, Чешской Республики и Эстонии.
Юбилейный чемпионат проводился в два этапа: сначала соревновались национальные команды, а затем из команд-победителей выбирались лучшие операторы (они и стали участниками индивидуального первенства). Предваряли международные состязания Национальный чемпионат Германии и состязания представителей коммерческих организаций.
Источник фото: vertikalnet.ruЧемпионат водителей погрузчиков получил статус международного
Для операторов погрузчиков, которые прошли отборочные туры, были подготовлены самые разнообразные задания, призванные продемонстрировать широкий спектр навыков и знаний. Так, участникам необходимо было осуществить штабелирование груза с точностью до миллиметра, произвести транспортировку емкости с жидкостью, не пролив ни капли, показать навыки управления погрузчиками в стесненных условиях и так далее. Организаторы мероприятия подчеркивают, что все включенные в программу задания имитируют операции, которые водители выполняют ежедневно в течение обычного рабочего дня.
Источник фото: vertikalnet.ruТройка победителей индивидуальных соревнований операторов погрузчиков
Особенностью 10 Международного чемпионата стало участие российских водителей - Андрея Ушмаева, Александра Пестунова и Николая Михеева, хотя, к сожалению, отечественная команда не заняла призовых мест. Победителями индивидуальных соревнований стали операторы из Германии (1-е место), Бельгии (2-е место) и Испании (3-е место).