12,5% вакантных складов - не предел. Итоги полугодия на рынке Москвы
Журнал СКЛАДСКАЯ ТЕХНИКА
Скачать PDF

12,5% вакантных складов - не предел. Итоги полугодия на рынке Москвы

СКАЧАТЬ PDF
15 августа 2016
По данным консалтинговой компании JLL, в Москве площадь складских помещений достигла 12,4 млн кв. м, но в I полугодии 1,5 млн из них простаивали (или 12,5%). Это максимальный процент свободных площадей для столицы России

При этом S.A. Ricci приводит более оптимистичные цифры по московскому региону - 8,9% вакантных помещений. По данным компании, начало года было оживленным, что было в большей мере связано с закрытием договоров, согласование условий которых было начато еще в 2015 г., но уже во II квартале произошло ожидаемое снижение активности. Общий объем поглощенных помещений - 534 тыс. кв.м, что больше, чем в 2015 г., но хуже, чем в 2012-2014 гг.

Отметим, что реальное положение может быть хуже официальной статистки. Издание "Известия" приводит мнение представителя компании FM Logistic о том, что скрытый профицит (помещения, которые на бумаге заняты, но не используются) составляет не менее 10%.

Источник фото: toyota-forklifts.com.ru

Увеличение вакантных помещений происходит по двум причинам: строительство новых объектов; освобождение дорогих площадок. При этом темпы возведения складов также замедлились (минимальное значение за 5 лет). Всего в I полугодии, по данным S.A. Ricci, на рынок выведено 100 тыс. кв.м новых площадей (годом ранее - 568 тыс.). Наиболее востребованным на сегодня вариантом строительства является "built-to-suit", т.е. под конкретного клиента.

Максим Морозов (девелоперская компания M9 Development), мнение которого также приводят "Известия", считает, что изменение ситуации может произойти не ранее II полугодия 2017. Даже в случае снижения расценок, владельцы складов вряд ли смогут компенсировать существующие потери объемом. При этом отдельное внимание эксперт обратил на тот факт, что сохранившийся на данный момент спрос довольно стабилен. Но существует и другое мнение: представитель компании Itella уверен в дальнейшем снижении ставок, и главная причина, как раз, в большом объеме вакантных площадей.

Заметной тенденцией является рост популярности аренды складских помещений и, соответственно, сокращение числа сделок купли-продажи. На долю последних в отчетном периоде пришлось лишь 7% (в первой половине 2015 - 23%). Кроме этого, стали более редки крупные сделки. В рассматриваемом периоде среднее значение такого показателя, как размер помещения, среди заключенных договоров составил 12,7 тыс. кв.м (-9%).

Источник фото: hyster.com

Как и в случае со статистикой вакантности площадей, по арендным ставкам (за год) также приводится разная информация. Специалисты S.A. Ricci называют следующие цифры: помещения класса А сегодня обходятся арендаторам в по ставке 3 900 руб. за кв.м, класса В - 3 600 руб. По данным логистической компании "МОЛКОМ", арендовать кв. метр в объектах А и А+ (высшего уровня) можно за 3,5–4,5 тыс. рублей.

Среди компаний, подбирающих варианты новых складских помещений, по прежнему лидируют представители розничной торговли и дистрибуции (суммарная доля в общем объеме заключенных сделок - 68%). Доля торговых операторов уменьшилась на 9 пунктов. Спрос со стороны логистических компаний остается умеренным.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.