Дорожный фонд направят на строительство сельских автодорог
Журнал СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ ДОРОГ
Скачать PDF

Дорожный фонд направят на строительство сельских автодорог

СКАЧАТЬ PDF
03 декабря 2010
Правительство приняло решение в следующие три года выделить значительные денежные средства на строительство и ремонт сельских дорог страны

В общей сложности на выполнение программы строительства сельских автодорог будет направлено 18 млрд. рублей из федерального дорожного фонда. Ответственным за распределение денежных средств назначен «Росавтодор».

Данное решение стало результатом подписания соглашения между Министерством сельского хозяйства и Министерством транспорта страны. Как заявил руководитель Министерства транспорта Игорь Левитин, финансы будут направляться не единовременно, а по частям. В 2011 году проселочные дороги получат 5 миллиардов рублей, а в 2012 году – шесть миллиардов. В 2013 году запланировано перечислить еще 7 миллиардов рублей.

По информации пресс-службы Министерства транспорта РФ перечень сельских автомобильных дорог, подлежащих строительству и ремонту, будет ежегодно составляться Росавтодором и Министерством сельского хозяйства страны. Также эти ведомства, по согласованию с Министерством транспорта, будут распределять объемы направляемых денежных средств по субъектам. После согласования перечня объектов по строительству и реконструкции сельских автомобильных дорог Минтрансом РФ, он будет направлен для выполнения и осуществления финансирования в «Росавтодор».

Чтобы конкретный участок дороги был включен в программу, он не должен находиться более чем в пяти километрах от уже действующих дорог. Кроме того, в населенных пунктах, которые находятся возле дороги, должно быть не менее 125 жителей.

Башкирия также получит часть запланированных денег - до 4 миллиардов рублей. Как заявил президент Башкирии Рустэм Хамитов на совещании в Администрации республики, выделенные средства должны быть освоены с наибольшей эффективностью. Президент заверил, что применение устаревших технологий недопустимо, так как к тому времени, как программа будет реализована, новые построенные дороги будут нуждаться в основательном ремонте.

В качестве примера для подражания Рустэм Хамитов привел Нижний Новгород, где некоторые новые стабилизаторы грунта в качесвте эксперимента использовались в ходе строительства дорог. Только четыре образца из шести прошли проверку. Они не требовали ремонта на протяжении 8-10 лет и были способны выдержать нагрузку до нескольких десятков тонн. Президент Башкирии предложил применить в строительстве дорог именно эти технологии.

Согласно подсчетам, за четыре миллиарда можно построить 800 км дорог. Для всей Башкирии, где протяженность дорог равна половине экватора, данная сумма может считаться недостаточной. Также в данных расчетах не учтены расходы на возведение инженерных сооружений и подготовку к строительству. Однако планируется, что дороги, построенные с применением новых технологий, будут в два раза дешевле дорог, построенных при помощи традиционных материалов.

Любой водитель сможет на личном опыте убедиться в том, насколько удачными окажутся эти планы. Через несколько лет выяснится, смогли ли новые технологии оправдать ожидания.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.