Начались продажи первого российского мусоровоза со съёмными моечными баками
Журнал СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ ДОРОГ
Скачать PDF

Начались продажи первого российского мусоровоза со съёмными моечными баками

СКАЧАТЬ PDF
04 октября 2023
Смоленский «Завод КДМ» наладил производство и запустил в продажу мусоровозы-трансформеры СМ16-01 со съёмной мойкой контейнеров

Спецмашина на шасси МАЗ-5340 в версии «Премиум» — мусоровоз со съёмными моечными баками СМ16-01 — была разработана совместно с региональным оператором западной зоны Вологодской области ООО «Чистый след». Её принципиальное отличие от аналогов — возможность самостоятельно демонтировать встроенные баки. Это позволяет эксплуатировать модель зимой в качестве полноценной спецмашины для вывоза мусора, а летом как мусоровоз с мойкой.

Одно из преимуществ модели — низкий расход водыИсточник фото: exkavator.ruОдно из преимуществ модели — низкий расход воды

СМ16-01 состоит из 17,5-кубового бункера-наполнителя, моечного пистолета с 15-метровым шлангом, съёмной мойки с двумя баками объёмом по 1 000 литров. На помыв одного контейнера уходит от 6 до 21 литра воды и 20–60 секунд в зависимости от степени загрязненности. По данным завода, расход воды является самым низким среди российских конкурентов.

Как сообщила генеральный директор ООО «Завод КДМ», в год планируется выпускать около 50 мусоровозов-трансформеров. Предприятие видит увеличение спроса на данную продукцию, поскольку по санитарно-эпидемиологическим правилами мусорные баки должны регулярно мыться и дезинфицироваться, и это тщательно контролируется.

«Завод КДМ» прогнозирует, что данная модель будет особенно востребована в южных областях России.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
4,25
5
3
4
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.