Дорожные «пылесосы» из России. Об особенностях вакуумных ПУМ разговариваем с производителями
Журнал СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ ДОРОГ
Скачать PDF

Дорожные «пылесосы» из России. Об особенностях вакуумных ПУМ разговариваем с производителями

СКАЧАТЬ PDF
05 июня 2023
Традиционных коммунальных машин порой недостаточно, чтобы поддерживать чистоту на дорогах, тротуарах и площадях больших городов. Журналист Экскаватор Ру решил разобраться, за счёт чего всё более востребованными становятся вакуумные подметально-уборочные машины. Интересные факты и выводы — в материале

Востребованность вакуумных подметально-уборочных машин возрастает с каждым днём Источник фото: zik-ekb.ruВостребованность вакуумных подметально-уборочных машин возрастает с каждым днём

«Всякий пусть метёт перед своей дверью. Если каждый будет делать так, вся улица будет чиста», — утверждал Лев Толстой в своей книге-напутствии потомкам. К сожалению, не каждый придерживается данного правила. Да и мусор на дорогах — не только результат невоспитанности и бескультурщины.

Чаще всего с дорог сметают именно скопившийся возле бордюров и ограждений песок, опавшие листья и — как ни странно — пыль. К слову, именно дорожная пыль представляет немалую опасность для нашего здоровья. Кроме земли с газонов и обычной весенней грязи в состав дорожной пыли входят частицы изношенных покрышек, которые, в свою очередь, являются результатом соединения множества химических веществ и элементов. Выхлопные газы от автомобилей содержат не только газ, но и твёрдые частички, которые впоследствии оседают на дорогах и придорожных объектах. Не самые безопасные для вдыхания элементы, которые легко поднимаются в воздух на высоту полутора–двух метров и довольно медленно оседают обратно на дорожное полотно.

Какие меры сейчас предпринимаются, чтобы снизить остроту проблемы, рассказываем ниже.

Устройство и принцип работы вакуумных подметально-уборочных машин

Вакуумные машины оптимальны для использования на территориях парков и жилых дворовИсточник фото: zik-ekb.ruВакуумные машины оптимальны для использования на территориях парков и жилых дворов

— Вакуумные машины применяются для того, чтобы собрать и вывезти не только неорганические составляющие эконолютантов (загрязнителей), такие как твёрдые фракции щебня, песка и мусора, а ещё и органические составляющие — пыльцу и споры растений, плесень, микрогрибы, продукты распада. Современные вакуумные машины обладают эффективными системами пылеподавления, которые не позволяют поднимать столб пыли после прохода техники. Весь собранный мусор автоматически транспортируется в бункер-мусоросборник для доставки его к месту выгрузки. Такие решения оптимально использовать на территориях парков, жилых дворов, промышленных предприятий и торговых центров, — рассказал Артём Агеев, начальник управления реализации продукции гражданского назначения ПАО «МЗИК».

Вакуумные подметально-уборочные машины состоят из кузова-бункера для сбора мусора, установленного на грузовое или малогабаритное, универсальное или специальное шасси, а также из подметальных щёток и вакуумной (всасывающей) установки. В народе такие машины часто называют «пылесосами», так как принцип их действия очень схож.

Подача мусора к всасывающему устройству осуществляется с помощью щёток. Вращаясь, они убирают сор и перемещают смёт к всасывающей шахте. Некоторые модели оснащены гидроуправляемым щёточным узлом либо третьей щёткой-манипулятором для расширения полосы очищаемой поверхности и осуществления уборки на разных уровнях.

Редакция рекомендует:
ВТБ Лизинг предлагает технику Carter, Shanmon и Yuansu со скидками до 300 000 рублей

В отличие от подметальной машины, в которой мусор с дорог попадает в контейнер с помощью механического транспортёра, вакуумные подметально-уборочные машины всасывают смёт посредством вакуумной установки. Внутри машины устанавливается мощная турбина, создающая пониженное давление в герметичном контейнере, за счёт чего осуществляется всасывание. Система пылеподавления на щётках заранее смачивает смёт водой из баков, также закреплённых на кузове, и не допускает его выбрасывание в атмосферу во время уборки. Воздух, проходящий через турбину, фильтруется и выпускается наружу.

Завершая теоретическую часть, отметим, что к достоинствам этого вида техники относят:

  • высокую производительность;
  • отличные показатели очистки дорожного полотна из различных материалов;
  • возможность круглогодичного использования при установке дополнительного сменного оборудования.

Среди недостатков обычно выделяют:

  • шумность;
  • высокую стоимость в сравнении с механическими ПУМ.

Какие решения доступны на рынке РФ? Техника, собираемая в России

Отличительная особенность МК2000 — большой бункер объёмом 2 куб.мИсточник фото: zik-ekb.ruОтличительная особенность МК2000 — большой бункер объёмом 2 куб.м

Сегодня несколько отечественных производителей выпускают вакуумные ПУМ. Среди них — ПАО «МЗИК». На предприятии серийно производят малогабаритную вакуумную машину МК2000, которая в силу своей универсальности позволяет решать задачи уборки круглый год. Машина состоит из фирменного базового шасси с вакуумной установкой. По желанию потребителя модель оснащают российским газ-бензиновым (76 л.с. при 2 500 об/мин) либо дизельным (79 л.с. при 2 100 об/мин) двигателем. В газ-бензиновом исполнении может использоваться экологически чистый и экономичный метан либо более распространённый пропан. Производительность вакуумной установки — 13 000 куб.м в час. Здесь же отметим, что машина способна работать в режиме вакуумной уборки дорог и прилегающих территорий при отрицательных температурах (до минус 15 град.) в бесснежный период.

«Отличает нашу МК2000 также большой объём бункера для машин такого класса (2 куб.м), полный привод, компактные габаритные размеры и эстетичный внешний вид», — подчеркнул спикер.

Две лотковые щётки и гидроуправляемый щёточный узел обеспечивают ширину уборки до 2 180 мм, а также позволяют производить подметание на разных уровнях. Наличие дополнительного ручного подборщика для чистки урн, узких пространств остановочных комплексов и т. п. значительно увеличивает эффективность такой техники. Кроме этого, дополнительно предлагаются комплекты навесного оборудования: поливомоечная установка ёмкостью 1,3 куб.м, бункер-пескоразбрасыватель объёмом 1,5 куб.м, валковая щётка, отвал и шнекороторный снегоотбрасыватель (до 1,6 м за один проход). Стандартно машина поставляется со специальными винтовыми домкратами для замены бункера-мусоросборника на пескоразбрасыватель или на баки поливомоечной установки. За счёт этого сокращается время межсезонного простоя техники и расширяется круг решаемых ею задач.

[bnr_240x400]

Отдельно подчеркнём, что указанная модель, спроектированная конструкторами ПАО «МЗИК», является продуктом импортозамещения и соответствует требованиям постановления Правительства РФ от 17 июля 2015 г. № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации».

Производительность вакуумной установки МК2000 — порядка 13 000 куб.м в часИсточник фото: zik-ekb.ruПроизводительность вакуумной установки МК2000 — порядка 13 000 куб.м в час

Ещё один российский производитель, выпускающий вакуумные подметально-уборочные машины, — завод «Кургандормаш». В линейке предприятия есть несколько моделей для различного типа задач (уборки городских дорог и площадей, автомагистралей и аэропортов и т.д.) на базе шасси КАМАЗ или МАЗ. Также производитель предлагает компактные машины на базе специального шасси собственной разработки.

Среди новинок производителя — вакуумно-уборочная УМК-1500 вместимостью бункера 1 куб.м и ёмкостью бака системы пылеподавления 0,16 куб.м — самая малогабаритная машина в каталоге компании. Масса техники — 3,2 т, грузоподъёмность — 1,5 т. УМК-1500 подходит для уборки территорий, где важны компактность и манёвренность: автомобильных парковок и подземных паркингов, производственных цехов и иных помещений, парков, скверов, тротуаров и т.д.

Машина собрана на базе шасси собственного производства с фирменной шарнирно-сочленённой рамой. Всасывающая шахта расположена между передними колёсами, что предотвращает её повреждение при наезде на препятствие.

Вакуумно-уборочная машина Кургандормаш КО-318Д на шасси КАМАЗ-53605Источник фото: kzdm.ruВакуумно-уборочная машина Кургандормаш КО-318Д на шасси КАМАЗ-53605

Кратко расскажем и о 20-тонной ПУМ Кургандормаш КО-318Д на шасси КАМАЗ-53605. Машину оснастили одним из самых больших бункеров в линейке — объёмом от 6 до 7 куб.м, а также двумя всасывающими шахтами с возможностью одновременной уборки. Ширина очищаемого полотна дороги при работе центральной и лотковой щётками и всасывающим устройством составляет 2 400 мм. Максимальный вес смёта, который способна перевозить машина, — порядка 7,2 тонны. Объём бака для воды — 1,4 куб.м.

В завершение статьи приведём слова Артёма Агеева: «Ввиду того, что рынок малогабаритной коммунальной техники только формируется в РФ, мы наблюдаем постепенное увеличение спроса на такие машины. Вместе с этим растёт и объём нашего производства. Всё больше руководителей городов задумываются о приобретении современной, экологически чистой и эффективной коммунальной техники, а, значит, и объёмы выпуска будут увеличиваться».

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
3,2
5
1
5
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.