Система улучшает условия труда оператора, которая находится непосредственно над шнековой камеройя. КПД системы составляет 83%, что соответствует стандартам Национального института здоровьесбережения и охраны труда, согласно которым уровень отвода битумных паров должен быть не менее 80%. Эффективность системы Volvo была подтверждена независимой экологической организацией.
Система представляет собой два воздухозаборника с левой и правой сторон шнековой камеры с расположенными непосредственно за ними вентилятороми. Вентилятор захватывает пары и направляет их по двум трубам в верхнюю часть асфальтоукладчика. Таким образом, воздух в зоне работы оператора становится значительно чище.
Специалисты Volvo CE расположили систему в задней части машины. Для ее конструкции характерно небольшое расстояние между воздухозаборником и вентилятором, что устраняет необходимость в применении дополнительных труб и каналов в шнековой камере. Благодаря этому повышается КПД системы, предотвращается потеря мощности двигателя и не ухудшается обзор оператором шнековой камеры. Так как в дополнительной мощности нет необходимости, применяются небольшие вентиляторы. Их можно установить горизонтально, а не вертикально, что гарантирует б́́ольшую компактность конструкции. Кроме того, такая конструкция не ухудшает обзор шнековой камеры, что очень важно для достижения равномерного потока материала и получения гладкого покрытия высокого качества.
В большинстве условий эксплуатации асфальтоукладчики Volvo ABG работают в режиме интеллектуальной мощности, который предусматривает снижение частоты вращения коленчатого вала двигателя и способствует существенной экономии топлива. Новая система отвода паров поддерживает этот экологичный и топливоэкономичный подход и эффективно работает как в режиме максимальной мощности, так и в режиме интеллектуальной мощности.
Помимо повышенного КПД и улучшенного обзора, конструкция Volvo обладает еще одним преимуществом - сниженным уровнем шума. Разница в уровне шума между включенным и выключенным состоянием системы несущественна - всего лишь 0,3 дБ, поэтому вероятность того, что система будет влиять на работоспособность оператора или отвлекать его внимание, полностью отстутствует.
Хотя в настоящее время 80-процентный уровень отвода битумных паров, рекомендуемый Национальным институтом здоровьесбережения и охраны труда, пока не является законодательно утвержденным, система Volvo была специально разработана для удовлетворения требований заказчиков и операторов. Модульная конструкция системы позволяет устанавливать ее на уже эксплуатируемые машины.
Система отвода битумных паров предлагается для гусеничных асфальтоукладчиков P7820C и P8820C и колесных моделей P5770C, P5870C и P6870C. В будущем компания Volvo Construction Equipment начнет предлагать эту систему в качестве наборов для установки на более ранние модели асфальтоукладчиков.