Увеличение темпов выработок благодаря новому проходческому комплексу JOY
Журнал КАРЬЕРНАЯ И ГОРНАЯ ТЕХНИКА
Скачать PDF

Увеличение темпов выработок благодаря новому проходческому комплексу JOY

СКАЧАТЬ PDF
22 июня 2007
Для одной из шахт ОАО Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК), а именно - шахты Талдинская-Западная-2, был закуплен английский проходческий комплекс JOY. Стоимость такого приобретения составила порядка 180 миллионов рублей

Главная цель использования новой техники - увеличение скорости проведения горных работ. В ближайших планах предприятия выйти на показатель 500 метров подготовленного фронта в месяц по бригаде (текущий показатель - около 135 метров). Дальнейшее применение комплекса позволит достигнуть темпов выработки порядка 1000 метров в месяц.

На шахту «Талдинская-Западная-2» в этом году будет закуплен ещё один подобный проходческий комплекс JOY, вследствие чего объёмы горных выработок должны увеличиться в 2,8 раз по сравнению с прошлым годом и достигнуть 11 тысяч метров. Планируемые размеры инвестиций на развитие шахты «Талдинская-Западная-2» в 2007 году - 400 миллионов рублей.

СУЭК ранее уже приобретал такой же комплекс на шахту «Котинская» (в 2005 году). За эти два года техника успела себя зарекомендовать как высокопроизводительная и надёжная. Модель проектировалась с учётом условий работы на кузбасских шахтах. Она оборудована буровыми установками типа HFX полуавтоматического управления, которые призваны повысить уровень безопасности труда, т.к. дают возможность исключить примитивные методы бурения и анкерования забоев установками, управляемыми вручную. На 2008 год намечена небольшая модернизация комбайна: создание более комфортных условия работы операторов машины, установка система пылеотсоса.

Как заявляет Владимир Баскаков, генеральный директор ОАО «СУЭК-Кузбасс», достичь высокого результата в подготовке очистного фронта (650 метров в месяц) на шахте «Котинская» позволило применение нового проходческого комплекса JOY. В планах предприятия на этот год - приобретение ещё четырёх иностранных проходческих комплексов и достижение показателя в 500-700 метров "проходки" в месяц.

ОАО «СУЭК» является крупнейшим отечественным угольным объединением, а также входит в 10-ку лидеров мирового угольного рынка по объемам добываемого угля (единственная из российских компаний). Филиалы и дочерние предприятия этого акционерного общества находятся в Иркутской, Кемеровской и Читинской областях, в Приморском, Хабаровском и Красноярском краях, а также в других точках России. Штат компании - более 43,5 тысячи человек. Доля поставок «СУЭК» энергетического угля на внутренний рынок составляет 31% (в 2006 году это соответствовало 62 миллионам тонн), на внешний рынок - 25% (23,7 миллионам тонн).

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.