130-тонный самосвал-гибрид БЕЛАЗ отправлен на опытно-промышленные испытания

130-тонный самосвал-гибрид БЕЛАЗ отправлен на опытно-промышленные испытания

06 июня 2025
Карьерный самосвал БЕЛАЗ-7513М успешно завершил все этапы заводских испытаний и теперь будет подтверждать заявленные эксплуатационные характеристики и технико-экономические показатели в деле, работая на промышленном полигоне БЕЛАЗа под Микашевичами

По плану эксплуатационных испытаний на 2025 год самосвал будет задействован в Ситнице на подвозке отсева щебня и перевозке вскрышного грунта. По геологическим исследованиям залежи гранита на месторождении «Ситницкое» покрывают 18-метровый слой вскрыши и 12-метров белой глины. Поэтому фронт работ для опытных образцов техники БЕЛАЗ здесь серьёзнейший.

Гибридный БЕЛАЗ-7513М оснащен двигателем малой мощности и аккумуляторными батареями, обеспечивающими бесперебойную работы машины в течение всей смены. В самосвале реализована система рекуперации энергии, которая позволяет перенаправлять энергию электродинамического торможения в систему зарядки аккумуляторных батарей. Электродвигатель на этапе торможения работает как генератор и добавляет энергию в тяговую батарею. На спуске, а также во время стоянки под загрузкой/разгрузкой самосвал восполняет энергию в АКБ.

Источник: belaz.by



Подпишитесь, чтобы продолжить чтение
Отборные материалы от Экскаватор Ру, никакого спама
Подписаться
Самые важные материалы в Telegram, помогаем принимать правильные управленческие решения
Самые важные материалы в Telegram, помогаем принимать правильные управленческие решения
Подписаться на канал
Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться