Минприроды назвало дефицитные для России полезные ископаемые и продукцию из них
Журнал КАРЬЕРНАЯ И ГОРНАЯ ТЕХНИКА
Скачать PDF

Минприроды назвало дефицитные для России полезные ископаемые и продукцию из них

СКАЧАТЬ PDF
28 марта 2024
Перечень дефицитного сырья и производимой из него продукции поможет ориентироваться при установлении пониженных размеров стартовых платежей во время аукционов для этих видов полезных ископаемых

Правительство России рассмотрит проект, подготовленный Министерством природных ресурсов и экологии. Он содержит перечень редких полезных ископаемых и продукции из этого сырья (всего 310 позиций), для которой применяется высокая добавленная стоимость. Среди дефицитных для России ископаемых названы уран, марганец, хром, титан, бокситы, молибден, вольфрам. Перечень содержит такие редкие металлы, как литий, бериллий и другие, а также некоторые редкоземельные металлы. Графит и плавиковый шпат тоже отнесли к категории дефицитного сырья.

Перед добывающей промышленностью ставится задача переориентировать геологоразведку, чтобы процесс исследования недр, а также добычи дефицитного сырья шёл быстрее. Это необходимо для обеспечения технологического суверенитета России.

Если перечень, предоставленный Минприроды, будет утверждён Правительством, станет возможным применять пониженные размеры стартовых платежей на аукционах для этих видов полезных ископаемых.

Редакция Экскаватор Ру

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.