"Квалифицированного сервиса в России не хватает". Беседа с директором Завода бурового оборудования
Журнал КАРЬЕРНАЯ И ГОРНАЯ ТЕХНИКА
Скачать PDF

"Квалифицированного сервиса в России не хватает". Беседа с директором Завода бурового оборудования

СКАЧАТЬ PDF
07 мая 2018
Что сегодня выпускает предприятие? Какую новинку компания представила на выставке MiningWorld Russia? Как предприятие решает проблему дефицита квалифицированных кадров? На вопросы отвечал генеральный директор оренбургского завода Александр Медведев

40% продукции идет на экспорт

Завод бурового оборудования с 2013 года производит буровые станки для геологоразведки на твердые полезные ископаемые наземным, подземным и проходческим способами. 40% изготовленной продукции идет на экспорт в Казахстан, были небольшие поставки в Узбекистан, остальная техника работает в России. В планах - выйти на рынки Таджикистана, Киргизии и других стран СНГ. "Сегодня практически все разведанные запасы в России начали осваиваться или уже освоены, - прокомментировал ситуацию в отрасли Александр Медведев. - А для того чтобы жить богато и развиваться, нужно разведывать больше, чем добываешь. Это касается всех полезных ископаемых. В ситуации, когда запасы истощены, геологоразведка становится важным и нужным направлением, однако она сегодня недостаточно финансируется государством".

Модель ZBO U7E была разработана в рамках госпрограммы по импортозамещению Фонда развития промышленности РФИсточник фото: maxi-exkavator.ruМодель ZBO U7E была разработана в рамках госпрограммы по импортозамещению Фонда развития промышленности РФ

Помимо этого, по мнению собеседника, в России есть проблемы и с квалифицированным сервисом: "И у дешевых китайских станков, и у дорогих западных - проблемы с сервисным обслуживанием. Поэтому еще в 2013 году мы создали сервисную службу, которая состоит из трех выездных бригад. Есть отдельный склад запчастей в Хабаровске". Вопрос квалифицированных кадров в компании решается с помощью двух условий: достойная зарплата и стажировка в немецкой компании Prakla. К слову, Завод бурового оборудования является официальным дилером этого производителя. Для российских клиентов доступно пять моделей роторных буровых установок Prakla на колесном шасси (глубина бурения варьируется от 150 до 2 500 м, диаметр - от 108 до 1 500 мм).

На пути к цифровизации

Относительно других игроков рынка, Завод бурового оборудования пока имеет достаточно скромный объем оборота - порядка 650 млн рублей, штат сотрудников - 250 человек. Генеральный директор оренбургского завода Александр Медведев: "Сегодня наш завод - это финансово устойчивое предприятие. Однако мы боимся экономических катаклизмов, которые, к сожалению, постоянно происходят у нас в стране. Тем не менее, в нашей компании есть очень хорошая техническая и научная база, которую создал доктор технических наук, профессор Леонид Артемьевич Лачинян. Помимо хорошей школы, мы вооружены молодым коллективом профессионалов, которые умеют не только сделать чертеж, но и воплотить его в жизнь. Каждый год мы разрабатываем и выпускаем новый станок".

Слева на фото - Леонид Лачинян, справа - Александр МедведевИсточник фото: maxi-exkavator.ruСлева на фото - Леонид Лачинян, справа - Александр Медведев

На выставке MiningWorld Russia Завод бурового оборудования демонстрировал новую разработку - подземный электрогидравлический станок для геологоразведочного бурения ZBO U7E, который предназначен для высокоскоростного алмазного разведочного бурения на ТПИ в шахтных выработках. Глубина бурения может достигать 1 315 метров, угол бурения при этом составляет 360 градусов. Главная особенность модели - электронное управление, также есть возможность удаленного мониторинга (данные о работе машины можно получать в режиме онлайн).

"Президент сказал, что нужно идти по пути цифровизации, так вот по этому пути мы и идем сегодня, - добавил А. Медведев. - Связь с диспетчерской - это очень удобно. Однако новые технологии пугают многих клиентов. В компаниях нет квалифицированных кадров, поэтому руководители боятся приобретать такие станки. Но мы работаем с перспективой на будущее. Когда на первое место будет поставлена эффективность проходки, тогда наше оборудование будет востребовано".

Пульт управления буровой установкой ZBO U7EИсточник фото: maxi-exkavator.ruПульт управления буровой установкой ZBO U7E

Стоит отметить, что Завод бурового оборудования создал свой экспериментальный участок, чтобы проводить испытания оборудования на сложных грунтах. Так что у предприятия есть возможность самим оценить достоинства и недостатки своих буровых станков, а также устранить недочеты, если они есть, до того, как техника попадет к клиенту.

В 2017 году Завод бурового оборудования реализовал 9 станков собственного производства. Прирост выручки составил 27%. "В этом году повторить или улучшить такой результат будет сложно, - рассказал собеседник. - В 2017 все новые станки ушли сразу же после выпуска. Боюсь, что новые станки ZBO U7E не будут расхватывать как горячие пирожки по причинам, указанным выше. Тем не менее, в 2018 году мы планируем реализовать 14 буровых станков, по выручке хотим выйти на цифру 670 млн руб. По плану НИОКР мы должны расширить линейку инструментов. Наши станки полностью собраны из отечественных комплектующих, из зарубежного только гидравлика и электроника".

В 2017 году Завод бурового оборудования реализовал 9 буровых станков для геологоразведкиИсточник фото: maxi-exkavator.ruВ 2017 году Завод бурового оборудования реализовал 9 буровых станков для геологоразведки

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.