25 марта 2024

Обзор бульдозеров из России и Китая, которые обладают усиленными элементами конструкции

Когда речь идёт о технике, предназначенной для тяжёлых земляных работ в зачастую непростых климатических условиях, на первый план выходит надёжность машины и её защищённость от частых поломок. Как этот вопрос решали участники обзора, читайте в статье

LiuGong LD36D. С арктическим пакетом для работы в условиях экстремально низких температур

Источник фото: liugongrussia.ru

Эксплуатационная масса: 40 000 кг
Мощность: 280 кВт (375 л.с.)

Гусеничный бульдозер LiuGong LD36D — самый тяжёлый в линейке производителя. Рабочая масса машины достигает 40 тонн.

На эту модель установили мощный 375-сильный двигатель Cummins NTA855, обеспечивающий высокое тяговое усилие (665 кН), и автоматическую КПП с гидротрансформатором, позволяющую снизить расход топлива и усталость оператора.

Помимо указанных компонентов, в базовую комплектацию бульдозера входят полусферический отвал объёмом 9,6 куб. м, однозубый рыхлитель, 560-милиметровые башмаки. Управление рабочим оборудованием осуществляется с помощью джойстиков.

Предусмотрена защита ходовой части и интегрированная в кабину система защиты ROPS. Усиленные ходовые телеги с креплениями на цапфах к основной раме бульдозера снижают ударные нагрузки на бортовые редукторы.

В качестве опций на бульдозер возможно установить многозубый рыхлитель и два вида отвала: сферический объёмом 11,5 куб. м и угольный ёмкостью 21 куб. м. По допзаказу доступны более широкие башмаки ходовой: 610 мм, 660 мм и 710 мм.

Источник фото: liugongrussia.ruДля работы в условиях критично низких температур в РФ предусмотрен зимний пакет опций: предпусковой подогреватель для ДВС (подогрев антифризной рубашки двигателя), электрический подогрев топливного фильтра с водоотделителем, печка в кабине, моторное и гидравлическое масло (-50 °С), антифриз (-50 °С), электроподогрев зеркал заднего вида. Также дополнительно можно установить автоматическую централизованную систему смазки.

Среди преимуществ модели LiuGong LD36D можно выделить просторную кабину с обзором в 290 градусов и комфортным сидением оператора на пневмоподвеске, кондиционером и цветным монитором с функцией самодиагностики. Уровень шума в кабине ниже 80 дБ. Широкие дверцы моторного отсека обеспечивают удобство техобслуживания.

Sinomach GTY255. С полусферическим отвалом и трёхзубым рыхлителем в стандартной комплектации

Источник фото: sdm-auto.ruЭксплуатационная масса: 26 300 кг
Мощность: 187 кВт (254 л.с.)

Бульдозер SINOMACH GTY255 — универсальная машина, которая показывает повышенную эффективность при послойной планировке. Улучшить производительность машины и снизить затраты на топливо помогает 254-сильный двигатель Cummins с импульсным выхлопным коллектором и четырьмя клапанами на каждом цилиндре. Максимальный крутящий момент — 1 030 Нм при 1 250 об/мин.

Гидротрансформатор, созданный на основе технологии Komatsu, обеспечивает хорошую тягу и устраняет волновые нагрузки крутящего момента на ДВС, возникающие при работе бульдозера.

Коробка передач — планетарная, переключаемая под нагрузкой. Отметим, что для лучшего её распределения и увеличения срока службы КПП все ряды переключения оснащены четырьмя сателлитными шестернями.

Источник фото: sdm-auto.ru

Стандартно бульдозер SINOMACH GTY255 оснащается полусферическим отвалом объёмом 6,4 куб. м (ширина — 3 735 мм, высота — 1 310 мм) и трёхзубым рыхлителем. Максимальная глубина резания достигает 538 мм. Рабочее давление в гидравлической системе — 14 мПа. Производительность насоса — 262 л/мин при 2 000 об/мин.

Ширина гусеничной ленты составляет 560 мм. Низкий профиль и центр тяжести дают хорошую устойчивость и равновесие. Для удобства оператора предусмотрена комфортабельная шестигранная кабина с отличной обзорностью и просторным рабочим местом.

«Кировец» К-702МБА-01-БКУ. Производство полностью локализовано в России

Источник фото: asm24.su

Эксплуатационная масса: 20 800 кг
Мощность: 173 кВт (235 л.с.)

Бульдозер «Кировец» К-702МБА-01-БКУ — модель, производство которой полностью локализовано в России. Технику оснастили 8-цилиндровым двигателем ЯМЗ с турбонаддувом и водяным охлаждением. Мощность, которую способен развивать мотор, — 235 л.с. при 1 700 об/мин. Максимальный крутящий момент достигает 1 108 Нм. КПП — механическая.

Одним из основных преимуществ колёсного бульдозера «Кировец» К-702МБА-01-БКУ является высокая скорость передвижения (до 30 км/ч), позволяющая оперативно перебрасывать технику на разные типы и места работ. Полный привод и шарнирно-сочленённая рама обеспечивают высокую проходимость, позволяя машине эффективно выполнять задачи даже в тяжёлых дорожных условиях.

Стандартно технику оснащают бульдозерным отвалом шириной 3 800 мм, который может перемещать грунты в двух положениях: прямом или развёрнутом. Во втором случае разворот обеспечивается в двух плоскостях: горизонтальной и вертикальной.

В базовую комплектацию машины входит и кондиционер.

Источник фото: asm24.suЕщё больше повысить эффективность техники в зимнее время можно, доукомплектовав «Кировец» К-702МБА-01-БКУ клиновидным отвалом (ширина — 3 160 мм, высота — 1 200 мм) с прицепным устройством. Важнейшее преимущество этой комплектации — наличие поворотного поста, позволяющего менять направление движения без разворота на дороге. Эта опция особенно актуальна для работы на зимниках, так как для разворота не требуется съезжать с временной дороги.

Для выполнения различного рода задач на карьерах бульдозер можно доукомплектовать карьерными шинами с увеличенным протектором и усиленным отвалом, изготовленным с применением стали HARDOX.

Автор: Ольга Шульгович


РЕКЛАМА
Информация предоставлена следующими компаниями:
ООО «Люгонг Машинери Рус», ИНН: 5024142941, 4CQwVszH9pWwo45XtHW
ООО «СДМ», ИНН: 7811159482, 4CQwVszH9pWwo45XtWi
ООО «АвтоСпецМаш», ИНН: 2460245194, 4CQwVszH9pWwo45XtfW
Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 17, оценка: 4,41 из 5
Нам очень важно ваше мнение
4,41
5
1
17
Читайте также: