10 марта 2021

Срез рынка. Обзор онлайн-предложений колёсных экскаваторов в феврале 2021. Наличие, цены, регионы РФ

Цель материала — кратко и объективно рассказать о структуре предложений и стоимости колёсных экскаваторов на российском рынке

Сегодня всем очевидно, что если поставщика нет в интернете, то его нет нигде. Представленные в статье обзоры и графики — это фиксация активности поставщиков и структуры предложений в интернете, а не итоговые результаты продаж. Данные базируются на основе среза актуальных объявлений, размещённых в феврале на всех крупнейших интернет-площадках России: Авито, Дром, Авто Ру и Экскаватор Ру, а также сайтов официальных дилеров.

В случаях, когда продавцы привязывают цены на технику к текущему курсу доллара или евро, для расчёта используются средние значения курса рубля за месяц.

Регионы России. Количество предложений новых и б/у колёсных экскаваторов

Лидером по количеству объявлений о продаже землеройной техники традиционно является Центральный федеральный округ. Также в топ-3 в сегменте новых машин вошли Южный и Сибирский ФО, б/у оборудования — Северо-Западный и Дальневосточный.

 

Сравнение количества предложений по 8 российским округам

Более 60 объявлений за месяц было размещено только в Московской области. Ленинградская область заняла второе место по количеству предложений б/у техники, а в сегменте новых экскаваторов — только пятое.

 

ТОП-10 областей/республик, в которых размещено самое большое количество объявлений

На большей части России превалировали объявления о продаже новой техники. Исключением стали Северо-Западный и Уральский ФО: здесь более чем в 50% предложений упоминалось бывшее в эксплуатации оборудование.

 

Соотношение объявлений о продаже новой и б/у техники в различных округах

 

Структура предложений. Бренды и возраст техники

Если летом 2020 года отечественные бренды лидировали по количеству размещённых объявлений (новая техника), то сейчас их доля снизилась с 50,52% до 41%. А первое место заняли корейские машины (более 43%).

 

Соотношение объявлений о продаже техники из различных регионов за выбранный период

Как и в сегменте новых экскаваторов, на рынке б/у оборудования явного лидера среди стран не было: разница между первым и вторым местами составила менее 5%. В целом покупателям была доступна техника европейских, корейских, японских, российских и американских марок.

Отметим, что мы относим производителя к опредёленному региону мира в зависимости от расположения его головного офиса: Doosan (Ю.Корея), Hyundai (Ю.Корея), UMG (Россия), XCMG (Китай), Caterpillar (Америка), Volvo (Европа), Liebherr (Европа).

 

Первые три места в рейтинге брендов (рынок новой техники) заняли Doosan (Ю.Корея), UMG (Россия) и XCMG (Китай).

 

Топ-5 брендов по РФ (новая техника)

Китайская и отечественная марки лидировали и во всех округах России.

 

Топ-3 брендов по 8 российским округам (новая техника)

Топ-3 в сегменте подержанных машин выглядит следующим образом: JCB (Европа), Hyundai (Ю.Корея) и Komatsu (Япония).

 

Топ-5 брендов по РФ (б/у техника)

Если же рассматривать структуру предложений отдельно в каждом из восьми российских округов, то в двух из них первое место занял бренд RM-Terex, а ещё в одном — Samsung.

 

Топ-3 брендов по 8 российским округам (б/у техника)

В большинстве объявлений о продаже б/у колёсных экскаваторов речь шла о технике 2006–2010 г.в.

 

Структура предложений по годам выпуска (б/у техника)

 

Вопрос цены. Стоимость колёсных экскаваторов в зависимости от региона производства, года выпуска

Далее рассмотрим актуальные цены на экскаваторы. Как показал анализ, самыми доступными для покупателей остаются машины российского производства.

 

Цены на новые колёсные экскаваторы в зависимости от класса

Отечественные машины выигрывают по стоимости у других брендов и в сегменте подержанной техники. А самыми дорогими оказались экскаваторы из США.

 

Цены на б/у колёсные экскаваторы в зависимости от класса

Тем не менее анализ стоимости конкретных моделей показал, что российская техника прибавила в цене больше, чем экскаваторы из Южной Кореи (в сравнении с маем прошлого года). Отметим, что в конце 2020 года цены на металлопрокат выросли на 35–50%, что не могло не сказаться на себестоимости производства.

 

Динамика стоимости различных моделей колёсных экскаваторов (новая техника)

На рынке б/у оборудования ситуация неоднозначная: если средняя цена на модель JCB JS 160W снизилась на 4%, то экскаваторы CAT M318D подорожали на 26%.

 

Динамика стоимости различных моделей колёсных экскаваторов (б/у техника)

В целом на рынке были доступны машины для покупателей с разными бюджетами: можно было выбрать как  вариант за 500 тыс. рублей, так и премиальную технику за 12 млн рублей.

 

Изменение стоимости в зависимости от года выпуска

  *В отдельных графах таблицы не приводится информация: в данных случаях количество объявлений, соответствующих требуемым критериям, не превышает 10.

Таможенная стоимость спецтехники и статистика импорта. Мнение эксперта

 

Андрей Ловков, руководитель аналитической компании ID-Marketing:

 

За весь 2020 год в Россию было ввезено на 26,9% больше колёсных экскаваторов, чем годом ранее. При этом ежемесячная динамика была волнообразной и порой шла вразрез с общеэкономическими характеристиками, а также мерами, принимаемыми в связи с пандемией коронавируса. Наименьшие показатели ввоза были отмечены в марте, мае и июле, а наибольшие объёмы — в ноябре и декабре.

Основными поставщиками колёсных экскаваторов в Россию являются представители четырёх брендов, на долю которых приходится 85% ввезенных в 2020 году машин. Лидируют в данном сегменте южнокорейские компании Hyundai и Doosan: поставки техники первой марки увеличились в отчётном периоде на треть, второй — более чем в полтора раза. Также в Южной Корее были выпущены практически все, за исключением одного, колёсные экскаваторы Volvo (3-е место в рейтинге). А на четвёртой строчке расположилась компания JCB, которая годом ранее занимала вторую позицию. Показатели данного производителя сократились на 22,5%.

Отдельно стоит отметить, что из-за утилизационного сбора по-прежнему остаётся низкой доля б/у техники, которая в рассматриваемом периоде составила всего 2%.

Данные ID-Marketing свидетельствуют о том, что структура импорта колёсных экскаваторов в 2020 году представлена 40 различными моделями от 16 производителей. Несмотря на лидерство южнокорейских брендов, возглавляет рейтинг Volvo EW205D. Объёмы поставок данных машин в сравнении с 2019 годом увеличились сразу на 24%. Значительные изменения цен на EW205D наблюдались уже на протяжении 2019 года, когда среднетаможенная стоимость увеличилась с 5,5 млн до 6,4 млн рублей. Рост продолжился в 2020 году, и в декабре цена достигла 7,7 млн рублей.

Экскаваторы Doosan DX190WA — вторые по популярности в 2020 году. Объёмы импорта данной модели увеличились на 20%, и в результате их доля составила 12,5%. Среднетаможенная стоимость этих машин в 2019 году находилась на уровне 6 млн рублей, а в 2020 году она уже достигла почти 7 млн рублей. При этом в пиковые моменты показатель доходил до 8 млн рублей.

Колёсные экскаваторы Hyundai R180W-9S и R210W-9S расположились на 3 и 4 позициях соответственно. Самый заметный рост таможенных цен в 2020 году отмечался у R180W-9S (на 30%). Стоимость R210W-9S увеличилась на 22%.

В начале 2019 года среднетаможенная стоимость экскаваторов JCB JS160W находилась на уровне 7 млн рублей, но в феврале 2020 года она снизилась до 6,4 млн рублей. В последние 4 месяца минувшего года цена одной машины была на уровне 8,2 млн рублей.

Далее следуют ещё две модели южнокорейского производителя Doosan: DX160W и DX210WA. Стоимость первой увеличилась с 5,4 млн рублей в феврале 2020 года до 6,7 млн рублей в декабре. Таможенная цена на экскаватор DX210WA колебалась на протяжении всего 2020 года в диапазоне от 6,6 млн до 9,4 млн рублей.

 

Аналитика Экскаватор Ру: лучшие материалы и циклы статей

Наша группа в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией в WhatsApp!

Заметили ошибку? Выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter, чтобы оповестить редакцию сайта.
Оцените, пожалуйста, статью:
Оценивших: 3, оценка: 5 из 5
Нам очень важно ваше мнение
5
5
5
3