Китайский рынок аренды подъёмников переживает нелучшие времена
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Китайский рынок аренды подъёмников переживает нелучшие времена

СКАЧАТЬ PDF
10 ноября 2023
Проблемы и потенциал рынка аренды подъёмников были в центре внимания на 10-й Международной арендной конференции (IRC), состоявшейся в Шанхае 23 октября

Китайский рынок столкнулся с трудностями после продлившегося более восьми лет стремительного роста, в результате которого общий парк арендных подъёмников превысил 500 000 единиц. Арендные ставки в некоторых категориях снизились на 70%, увеличились сроки оплаты: нередки задержки платежей до 12 месяцев.

Спикеры от производителей, арендных компаний и специалистов в области технологий предложили ряд решений, включая расширение ассортимента арендных продуктов, акцент на дополнительные услуги, а не на цену, а также более тесное партнёрство между арендными компаниями и производителями.

Ван Шицзин, председатель шанхайской арендной компании China Construction Bright Future (CCBF), которая управляет парком с 2 000 подъёмников, генераторами и компрессорами, описал проблему как «слишком высокие темпы производства подъёмников, слишком низкие коэффициенты утилизации, слишком длинные сроки оплаты, слишком короткие сроки их службы».

10-ую Международную арендную конференцию (IRC) посетили руководители крупнейших международных компанийИсточник фото: internationalrentalnews.com10-ую Международную арендную конференцию (IRC) посетили руководители крупнейших международных компаний

«Задержка платежей означает, что все доходы становятся дебиторской задолженностью», — заявил Ван Шицзин. Он предположил, что такое развитие ситуации приведёт к уходу с рынка 30% арендных компаний Китая в ближайшие три года: «Представители отрасли чётко осознают эти проблемы, однако наблюдается «крысиная гонка» — саморазрушительное поведение». Действия по изменению динамики рынка должны включать переход на электрическое оборудование, пересмотр баланса арендных парков. «Арендным компаниям необходимо горизонтально расширять ассортимент продукции, — сказал Ван Шицзин. — У нас есть генераторы, компрессоры и подъёмники. Эффективность таких универсальных компаний намного выше».

Универсальная арендная компания

Цзэн Гуанъань, председатель Liugong, также поддержал идею создания универсальных арендных компаний: «В Китае многие арендные компании по-прежнему предлагают арендаторам только один вид оборудования. Им необходимо сбалансировать разные виды техники в своём арендном парке».

Впервые с 2015 года в Liugong наблюдался спад продаж ножничных подъёмниковИсточник фото: internationalrentalnews.comВпервые с 2015 года в Liugong наблюдался спад продаж ножничных подъёмников

Он признал проблемы, с которыми сталкиваются арендодатели, и заявил, что в Liugong впервые (с момента резкого роста рынка в 2015 году) в сентябре наблюдался спад продаж ножничных подъёмников.

[bnr_240x400]

По мнению Цзэн Гуанъаня, необходимо тесно сотрудничать с производителями оборудования, ведь развитие технологий чистой энергетики, телематики и автономной работы создают новые возможности на рынке аренды. Современные технологии помогают снизить общую стоимость эксплуатации и зависимость от дорогостоящей рабочей силы, что только на пользу арендному бизнесу.

Рынок аренды в Китае

Чай Чжаои, управляющий директор и основатель Shanghai Pangyuan, крупнейшей в Китае компании по аренде башенных кранов, сказал, что производители слишком сосредоточены на потребностях конечных пользователей, а не своих основных клиентов, которыми являются именно арендные компании, а не подрядчики.

Мнение: производители должны понимать, что арендные компании являются их основными клиентами, а не подрядчикиИсточник фото: internationalrentalnews.comМнение: производители должны понимать, что арендные компании являются их основными клиентами, а не подрядчики

Некоторые выступавшие предложили своё видение аренды, выходящее за рамки простого товарного бизнеса, основанного на востребованных предложениях.

Пол Рэнкин, главный операционный директор Loxam — один из трёх международных докладчиков на конференции — отметил, что арендные компании в Европе тоже ищут для себя новые возможности, как и китайские арендодатели. Например, Loxam выгодно отличается от конкурентов тем, что предлагает клиентам дополнительные продукты, связанные с безопасностью, в том числе устройство Harness On, которое предотвращает запуск машины без присоединения страховочного троса. Harness On производится китайской компанией Dingli исключительно для компании Loxam.

Роль технологий в будущем аренды

Хань Сяомин, председатель компании Tianyuan, которая разрабатывает широкий спектр технологий для рынка аренды, а также управляет собственным бизнесом по аренде экскаваторов, вилочных погрузчиков и сваебойного оборудования, рассказал, что для сектора аренды важно освоить новые цифровые технологии: «В ближайшем будущем это станет основой выживания. Нравится нам это или нет».

Тей Гёмей, управляющий директор Hitachi Shanghai, провёл мастер-класс по управлению арендными активами, подробно объяснив, что арендным компаниям необходимо учитывать как утилизацию денежных ресурсов, так и временную утилизацию, чтобы рассчитать срок хранения машин, а также планировать пополнение и выбытие своего парка. Арендным компаниям, по его словам, необходимо иметь долгосрочное видение, когда дело доходит до планирования активов.

Конференция IRC была организована KHL Group и International Rental News и состоялась накануне открытия четвертой выставки APEX Asia, которая прошла с 24 по 27 октября.

11-я конференция IRC пройдет в Шанхае в ноябре 2024 года.

Источник: НААСТ по материалам internationalrentalnews.com

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
3,5
5
1
4
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.