Свежий взгляд на проблемы отрасли, цены и цели на ближайший год от «Амкодор-Спамаш»
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Свежий взгляд на проблемы отрасли, цены и цели на ближайший год от «Амкодор-Спамаш»

СКАЧАТЬ PDF
10 февраля 2023
О развитии компании, покупательской способности клиентов, переделе рынка спецтехники и конкуренции с китайскими производителями мы поговорили с заместителем генерального директора по коммерческим вопросам ООО «Амкодор-Спамаш» Александром Санюком

ООО «Амкодор-Спамаш» — официальный дистрибьютор холдинга «АМКОДОР» по Приволжскому федеральному округу (ПФО) России. Головной офис находится в Нижнем Новгороде. Компания реализует весь модельный ряд продукции белорусского бренда: дорожно-строительную, коммунальную технику, машины лесопромышленного комплекса, машины и оборудование для сельского хозяйства, запасные части и сменные рабочие органы.

Заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ООО «Амкодор-Спамаш» Александр СанюкИсточник фото: amkodor-nn.ruЗаместитель генерального директора по коммерческим вопросам ООО «Амкодор-Спамаш» Александр Санюк

Обычная практика для представительств холдинга «АМКОДОР» в разных странах — трудоустройство специалистов из Беларуси для обмена опытом. Назначение Александра Санюка — именно такой случай.

В число задач, которые поставлены перед специалистом, входят совершенствование механизмов продвижения спецтехники в новых рыночных реалиях и более активная работа в регионах Приволжского федерального округа. Всё это стало темами данного интервью.

Сложный и неоднозначный 2022 год

В 2022 году на рынке спецтехники стало работать гораздо сложнее. Компания «Амкодор-Спамаш» с целью снижения рисков и потерь сделала ставку на поставку машин своим корпоративным клиентам со значительными объёмами закупки. В результате по итогам года удалось обеспечить темп роста продаж по ПФО РФ на уровне 115%. В целом по всему российскому рынку к уровню 2021 года продажи холдинга «АМКОДОР» увеличились на 166%.

[bnr_240x400]

Отметим также, что после ухода с российского рынка спецтехники ключевых игроков ряд покупателей сделали выбор в пользу отечественных и белорусских производителей. И главное, чем они руководствовались, — это доступность запасных частей и сервиса.

Утильсбор и цены на спецтехнику

Автогрейдер среднего класса AMKODOR G160Источник фото: amkodor-nn.ruАвтогрейдер среднего класса AMKODOR G160

В 2023 году запланировано незначительное изменение цен на основные модели продуктовой линейки «АМКОДОР». Изменение цен будет не выше уровня прогнозируемой инфляции на текущий год и не связано с изменениями ставок утилизационного сбора в России.

Говоря о других факторах, влияющих на ценовую политику, топ-менеджер отметил следующее: «На мой субъективный взгляд, предпосылок роста цен на спецтехнику в 2023 году из-за стоимости и логистики нет, т.к. оставшиеся в России участники рынка за 2022 год справились с проблемами и выстроили схемы сотрудничества с зарубежными партнёрами на ближайшие годы. Однако допускаю, что возможно некоторое изменение стоимости спецтехники на российском рынке в связи с возможным ростом курсов иностранных валют по отношению к российскому рублю».

Финансовые программы и покупательская способность

Российских потребителей спецтехники можно разделить на три большие группы, которые по-разному отреагировали на вызовы прошлого года.

В сегменте госзакупок и поставок спецтехники корпоративным клиентам предпосылок к снижению покупательской способности нет. Наоборот, наблюдается разворот муниципальных и корпоративных клиентов к российской и белорусской спецтехнике. Это связано с общим трендом российских властей к сотрудничеству только с поставщиками отечественных товаров или товаров из дружественных стран.

А вот покупательская способность у клиентов из частного бизнеса снизилась, что обусловлено рыночными условиями. К примеру, в лесной отрасли, где востребованы харвестеры и форвардеры «АМКОДОР», наблюдаются серьезные проблемы с реализацией древесины как внутри страны, так и на экспорт. Похожие проблемы у потенциальных потребителей аграрно-промышленного комплекса. Рынок предлагает им крайне невыгодные цены на их продукцию.

Редакция рекомендует:
Как продвигается китайское дробильно-сортировочное оборудование в России

Как результат — у потребителей ООО «Амкодор-Спамаш» наблюдается дефицит свободных денег. Поэтому вопрос предоставления клиентам финансовых инструментов выходит на первый план.

Сегодня технику марки «АМКОДОР» в России можно приобрести в рамках специальных лизинговых программ. Особой популярностью у клиентов пользуется программа покупки техники белорусских производителей в лизинг с субсидированием со стороны белорусского правительства (закупки в размере 2/3 ключевой ставки ЦБ РФ). Это позволяет получить скидку до 10% от стоимости машины.

Конкуренция с китайскими производителями

«Засилье китайских производителей спецтехники на российском рынке имеет место быть, и цены на данные машины зачастую нас удивляют своей необоснованно низкой величиной. На мой взгляд, ситуация с низкими ценами является одним из пунктов общей стратегии китайских производителей по завоеванию российского рынка. И как мне кажется, при достижении необходимых цифр по доле рынка, а также с учётом снижающейся конкуренции в России поставщики китайской техники однозначно повысят цены. Думаю, что цены на китайскую спецтехнику в российских рублях начнут расти в самое ближайшее время, в связи с ожидаемым ростом курсов иностранных валют», — так оценивает ситуацию с китайскими конкурентами Александр Санюк.

В свою очередь, холдинг «АМКОДОР» уже несколько лет работает над выравниванием цены основной линейки машин с аналогами китайского производства.

Импортозамещение

Для «АМКОДОР» важно направление по созданию собственной компонентной базы. Это позволит получить независимость от внешних поставщиков, полностью влиять на сроки производства и качество, а также управлять себестоимостью выпускаемой продукции.

Стратегическая цель компании — дальнейшее развитие импортозамещенияИсточник фото: amkodor-nn.ruСтратегическая цель компании — дальнейшее развитие импортозамещения

Заводы холдинга осуществляют выпуск коробок гидромеханических передач, управляемых и неуправляемых ведущих однобалочных и тандемных мостов, бортовых передач, различных редукторов и раздаточных коробок, тормозных кранов и элементов, рулевых колонок. Ассортимент гидрооборудования представлен гидроцилиндрами, гидромоторами и гидронасосами, в том числе образующими гидрообъемную трансмиссию, клапанами, гидрораспределителями, рукавами высокого и низкого давления.

Следующая группа продукции — светотехнические и электротехнические изделия, электрокабельная продукция, датчики, электроизмерительные приборы. Также налажено производство кабин, резинотехнических изделий и изделий из пластика, являющихся элементами интерьера и экстерьера машин, сменных навесных рабочих органов и многого другого.

Таким образом, благодаря наличию фирменной элементной базы локализация техники «АМКОДОР» на собственных предприятиях превышает 70%. В рамках Союзного государства значение ещё выше — 96–97%.

Стратегическая цель компании — дальнейшее развитие импортозамещения.

Постгарантийное обслуживание и сервисные центры в России

В России услугами фирменного сервиса после гарантийного периода пользуются от 10% до 15% клиентовИсточник фото: amkodor-nn.ruВ России услугами фирменного сервиса после гарантийного периода пользуются от 10% до 15% клиентов

«После переезда из Минска в Нижний Новгород я очень чётко увидел разницу в отношении белорусских и российских потребителей к гарантийному и постгарантийному сопровождению спецтехники», — отмечает представитель «АМКОДОРа».

У белорусских потребителей выработалась культура эксплуатации спецтехники — проведение сервисного обслуживания спецтехники в гарантийный и постгарантийный период только в авторизованном сервисном центре. Это выгодно и клиенту, и производителю, т.к. последний оперативно получает обратную связь от клиента и, при необходимости, дорабатывает машину. А потребитель может рассчитывать на официальную гарантию от сервисного центра.

В России, по оценкам компании, услугами фирменного сервиса после истечения гарантийного периода пользуются от 10% до 15% клиентов. «АМКОДОР» работает над тем, чтобы изменить видение своих клиентов и убедить их в том, что сервис в авторизованном центре доступен по стоимости.

Сегодня команда «АМКОДОРа» в России состоит из  торгового дома в Москве, 2 заводов-изготовителей, 7 дистрибьюторских центров, 44 дилерских центров. Холдинг может удовлетворить запросы клиентов по ремонту техники «АМКОДОР» и считает это первостепенной обязанностью и конкурентным преимуществом.

Новинки производства и планы на 2023 год

Обновлённый 4-тонный погрузчик АМКОДОР 342С4Источник фото: amkodor-nn.ruОбновлённый 4-тонный погрузчик АМКОДОР 342С4

Главная задача бренда — расширение присутствия в регионах, где он недостаточно представлен. «Амкодор-Спамаш» ищет партнёров, которые будут сотрудничать с компанией со статусом официального дилера.

«Также в текущем году планируется завершить строительство и ввести в эксплуатацию два объекта «АМКОДОР» в Республике Башкортостан — сервисный центр и завод по производству оборудования для послеуборочной обработки зерна», — анонсировал Александр Санюк.

Для клиентов готовятся несколько новинок. В 2023 году в ПФО станут доступны обновлённый 4-тонный погрузчик АМКОДОР 342С4, абсолютно новый 5-тонный погрузчик AMKODOR W500C, мини-погрузчик с шарнирно-сочленённой рамой АМКОДОР 308, автогрейдер среднего класса AMKODOR G160 и телескопический погрузчик AMKODOR T400-70.

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
4,31
5
3
13
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.