Стабильный рост. Объёмы производства ДСТ в первом полугодии 2021 снова в плюсе
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Стабильный рост. Объёмы производства ДСТ в первом полугодии 2021 снова в плюсе

СКАЧАТЬ PDF
03 августа 2021
Согласно информации, предоставленной «Росспецмаш-Стат» (анализирует данные компаний, производящих 80% от объёма отечественной ДСТ), за первое полугодие 2021 объём производства в сравнении с аналогичным периодом 2020 вырос на 34%. Продукции было выпущено на сумму 25 млрд рублей

На внутренний рынок России за рассматриваемый период было отгружено дорожно-строительных машин на общую сумму 23,9 млрд руб., что на 36% больше, чем в прошлом году.

Что касается статистики по отдельным видам техники, то «Росспецмаш-Стат» приводит следующие данные: за 6 месяцев текущего года объём отгрузок трубоукладчиков увеличился в три раза, мини-погрузчиков – практически вдвое (на 97%), бульдозеров — на 56%, экскаваторов-погрузчиков – на 49%, автогрейдеров и автокранов – на четверть (+27% и +25% соответственно).

Объёмы продаж российских бульдозеров увеличились на 56%Источник фото: exkavator.ruОбъёмы продаж российских бульдозеров увеличились на 56%

На темпы развития отрасли влияние оказывают отложенный спрос и программы господдержки. Также были названы факторы и причины, сдерживающие динамику производства. Среди них — цены на металл, подскочившие практически в полтора-два раза. Как следствие, себестоимость производства техники также увеличилась — более чем на 20%.

Оценив совокупное влияние вышеназванных факторов, специалисты Ассоциации «Росспецмаш» говорят о том, что можно рассчитывать на завершение текущего года с результатами, не уступающими предыдущему году.

 

Новости Экскаватор Ру: лучшие материалы и циклы статей

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
4
4
4
1
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.