«НАК Машинери»: рост продаж техники Bobcat в первом полугодии 2020 составил 12%
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

«НАК Машинери»: рост продаж техники Bobcat в первом полугодии 2020 составил 12%

СКАЧАТЬ PDF
По прогнозам специалистов «НАК Машинери», компания сможет сохранить положительную динамику развития до конца текущего года. О росте продаж и общей ситуации на рынке рассказывает бренд-менеджер техники Bobcat Андрей Герасимов

Бренд-менеджер техники Bobcat Андрей ГерасимовИсточник фото: bobcatrussia.ruБренд-менеджер техники Bobcat Андрей Герасимов

С какими результатами ваша компания закончила 2019 и первую половину 2020 года?

— В 2019 году наша компания реализовала максимальное за последние 5 лет количество техники Bobcat — более 600 единиц.

За первое полугодие 2020 года рост продаж составил 12% по сравнению с тем же периодом 2019 года, что в данной непростой ситуации является отличным результатом и позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. Отмечу, что мы всегда, независимо от ситуации на рынке, настроены на достижение максимума.

Какие типы техники и модели пользовались наибольшим спросом?

— Самой популярной в России моделью мини-погрузчика является Bobcat S530, который пришёл на смену легендарному Bobcat S175. Его популярность обусловлена основными техническими характеристиками: грузоподъёмностью, высотой подъёма и вертикальной системой подъёма стрелы. Именно по этим трём показателям он подходит для решения задач большинства наших заказчиков. Около 40% всего объёма продаж приходится именно на S530.

Если же взять за основу сравнение компактной техники Bobcat с другими брендами, то есть два основных отличия, которые позволяют данному погрузчику долгие годы быть лидером в своём сегменте и занимать более 60% мирового рынка, — это поперечное расположение двигателя и необслуживаемая трансмиссия. Именно эти запатентованные Bobcat решения дают мини-погрузчику S530 преимущество в маневренности, грузоподъёмности, устойчивости, развесовке, экономии топлива, удобству и скорости технического обслуживания.

Самый популярный мини-погрузчик в России — Bobcat S530Источник фото: bobcatrussia.ruСамый популярный мини-погрузчик в России — Bobcat S530

На какую технику вы сегодня делаете ставку? Изменились ли запросы покупателей в связи с текущей ситуацией на рынке?

— Продуктовая линейка Bobcat достаточно широка, чтобы охватить все сегменты рынка, поэтому мы стараемся удовлетворить потребности максимального количества клиентов. В прошлом году у нас стартовал проект по локализации производства экскаваторов-погрузчиков Bobcat в России. Именно это направление является одним из приоритетных в развитии нашей компании в ближайшей перспективе, т.к. экскаваторы-погрузчики пользуются большим спросом в РФ.

Ещё одно направление, которому НАК Машинери уделяет повышенное внимание, — это продвижение на рынке РФ телескопических погрузчиков Bobcat, особенно в с/х секторе. Совместно с производителем создана программа Bobcat Finance, которая позволяет заказчику получить самые выгодные предложения по приобретению погрузчиков в лизинг.

Изменения запросов покупателей в нашей компании носят скорее сезонный характер, но всегда прослеживается прямая связь роста запросов на б/у технику с ростом курса доллара, т.к. импортная техника начинает автоматически существенно дорожать и многие клиенты уже не могут себе позволить приобрести технику премиум-класса.

К счастью, мы имеем в своем продуктовом портфеле полностью локализованный в России экскаватор-погрузчик Bobcat B780, которому не страшны колебания курса, а также специально разработанные для эконом-сегмента рынка мини-погрузчики Earthforce by Bobcat S16 и S18, которые уже завоевали популярность среди наших клиентов.

Новинка эконом-сегмента рынка — мини-погрузчик Earthforce by Bobcat S16Источник фото: bobcatrussia.ruНовинка эконом-сегмента рынка — мини-погрузчик Earthforce by Bobcat S16

Как изменились цены на спецтехнику в этом году?

— Наша компания старается быть достаточно гибкой в том, что касается ценовой политики, поэтому совместно с Bobcat мы периодически проводим акции, делаем специальные предложения для различных компаний и сегментов рынка, в том числе и сезонные. Во многом за счет этого нам удалось пройти конец первого и весь второй квартал с очень хорошими результатами.

Работает ли ваша компания в сегменте б/у техники? Насколько востребована данная услуга сегодня?

— Да, наша компания работает в этом сегменте. Как уже говорилось выше, в последние месяцы спрос на б/у технику вырос, поэтому мы уделяем данному направлению достаточно серьезное внимание. У нас работает программа Trade-in, а также мы занимаемся выкупом б/у техники для дальнейшей ее реализации.

С 2019 года начато производство экскаваторов-погрузчиков Bobcat в РоссииИсточник фото: bobcatrussia.ruС 2019 года начато производство экскаваторов-погрузчиков Bobcat в России

Как вы можете в целом описать текущую ситуацию на рынке спецтехники? Каковы ваши прогнозы на оставшуюся часть 2020 и 2021 г.?

— Ситуация на рынке в данный момент достаточно непростая и неоднозначная. Есть много сценариев ее развития: от самых негативных до самых оптимистичных. Мы принимаем все эти сложности как определенный вызов компании и нашей команде, поэтому стараемся работать с максимальной отдачей, боремся за каждого потенциального клиента, поддерживая интерес к нашей технике на рынке. Конечно, не все компании пройдут этот кризис без потерь, возможно кто-то «сойдет с дистанции», но таковы законы бизнеса, выживают только сильнейшие.

В целом, cчитаем, что нам удастся сохранить рост продаж, зафиксированный в первом полугодии, до конца 2020 г. Что касается 2021 г., то рискнем предположить, что начало получится достаточно сложным, но во втором полугодии всё встанет на свои места и мы закончим год на мажорной ноте.

 

Все новости ОНЛАЙН ЭКСПО читайте здесь

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.

Листайте вниз, чтобы узнать больше о компании «НАК Машинери»