Рынок не просто сокращается — меняется его структура. Мнение представителя XCMG
Журнал Строительная техника и оборудование
Скачать PDF

Рынок не просто сокращается — меняется его структура. Мнение представителя XCMG

СКАЧАТЬ PDF
Продолжаем следить за ситуацией на рынке спецтехники. О том, какие изменения произошли в мае, рассказывает коммерческий директор компании «СюйГун Ру» (дилер XCMG) Александр Чирков

— Какая ситуация сейчас наблюдается на рынке строительной техники в России?

— Рынок сокращается. Как я говорил ранее, падение сейчас достигло уровня 20-30%. Причин тому целый комплекс, причем они достаточно сложно между собой взаимодействуют. Можно даже утверждать, что рынок не просто сокращается, а меняется его структура: все меньше «маленьких» денег и все больше «больших». Надеюсь, что тенденция не сохранится, и часть работ уйдет мелким подрядчикам. Это сделает рынок более разнообразным и в перспективе более гибким.

Сейчас рынок не просто сокращается — меняется его структураИсточник фото: exkavator.ruСейчас рынок не просто сокращается — меняется его структура

— С какими проблемами сегодня сталкивается компания «СюйГун Ру»?

— Они в основном связаны с трудностью прогнозирования курсов: в первом полугодии были достаточно сильные колебания, чего ожидать во втором — вообще непонятно. Тяжело удерживать маржинальность в заданных рамках.

— Как изменился объём продаж в мае? Продолжаются ли сейчас поставки техники из Китая?

— Наши продажи уверенно растут, мы упорно не желаем следовать тенденциям рынка. Технику завозим в объёмах, превышающих прошлогодние в 2 раза.

— Увеличилось ли количество клиентов, которые отказались от покупки техники за последнее время?

— Напомню, что в апреле 5% наших клиентов вынужденно отказались от покупки оборудования. На сегодняшний день количество отказов не растет и, надеемся, не будет. Мы стараемся не доводить ситуацию до этого.

В связи с трудностями прогнозирования курсов компаниям трудно удерживать маржинальность на нужном уровнеИсточник фото: exkavator.ruВ связи с трудностями прогнозирования курсов компаниям трудно удерживать маржинальность на нужном уровне

— Какие меры предпринимает компания для стимулирования продаж в такое непростое время? Какую стратегию вы выбрали для преодоления кризиса?

— Мы активно работаем с финансовыми инструментами — это позволяет клиентам приобретать технику под проекты. Ведь, как правило, заказчики строительных площадок очень скудно авансируют технику как для себя, так и для подрядных организаций. Еще чаще оплата происходит только после сдачи объекта.

Наша стратегия простая — мы играем «вдолгую», поэтому не строим разговор с клиентам с позиций «здесь и сейчас» или «утром деньги  — вечером стулья». Мы сформировали большой склад техники в России, так как понимаем, что отложенный спрос не любит предложений с большими сроками поставок.

 

Хроника кризиса в России и мире. Все главные новости и статьи здесь

Оцените, пожалуйста, статью,
нам очень важно ваше мнение:
2,85
5
1
13
Лучшие материалы Экскаватор Ру у вас на почте! Никакого спама
Подписаться
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных.